Re: Вопросы по роду Lophophora

1338
Завтра попробую сделать фото получше: цветом эпидермиса она как раз ближе всего к кёреси - тёмно-зелёная.
Грубая и выразительная форма рёбер тоже типичная для кереси, а стремящаяся к округлости форма самих сосочков говорит о родстве с фричи.
И здесь размер и скорость разгона особой роли не играют.

Re: Вопросы по роду Lophophora

1342
Владимир, подвой искажает габитус привоя, но никакой подвой не способен диффузу превратить в кёреси или наоборот. Поэтому здесь либо я чего-то не вижу (а это вполне возможно), либо я прав, и здесь в первую очередь паследственность кёреси и, возможно, фричи.
Это растение мне досталось от Павла (paz) как диффуза Rio Blanko. Павел мне прислал два сеянца лофофор с этой редкой локацией самых крупных диффуз, но вторая оказалась вовсе просто чистой фричи. Поэтому и сестры её на своих корнях пока нет - все растения я привил. Со временем я их все переведу на свои корни, но не думаю, что габитус растений кардинально изменится.

Re: Вопросы по роду Lophophora

1343
Так, ради затравки. Хозяин продает. Растение с 70-х годов в коллекциях. В те времена это был законный импорт. Сейчас у второго хозяина. Он решил ее продать. Я отговариваю. За ценник не спрашивайте. Растение не в Украине.
Вкладення

Re: Вопросы по роду Lophophora

1346
Systematist писав: Или дело как раз в ценнике? :-D
Далеко не по зубам. Похожее растение было продано в Украину лет 6-7 назад. Но это было все ранее. И купил ее человек далеко не с заурядными финансовыми возможностями.

Re: Вопросы по роду Lophophora

1348
Systematist писав:Владимир, подвой искажает габитус привоя, но никакой подвой не способен диффузу превратить в кёреси или наоборот. Поэтому здесь либо я чего-то не вижу (а это вполне возможно), либо я прав, и здесь в первую очередь паследственность кёреси и, возможно, фричи.
Это растение мне досталось от Павла (paz) как диффуза Rio Blanko. Павел мне прислал два сеянца лофофор с этой редкой локацией самых крупных диффуз, но вторая оказалась вовсе просто чистой фричи. Поэтому и сестры её на своих корнях пока нет - все растения я привил. Со временем я их все переведу на свои корни, но не думаю, что габитус растений кардинально изменится.
Потрібно почекати. Квітку)
ЗИ У мене привитих лофофор всього штук п`ять(. Важко в них визначитись(

Re: Вопросы по роду Lophophora

1349
Да, цветок скажет о многом. Ещё и размер и возраст растения создадут окончательную форму габитуса. Но почему-то именно этот клон развивается и увеличивается в размерах медленнее остальных прививок. :-?

Re: Вопросы по роду Lophophora

1350
В отличие от сеянцев дифуз, которые очень похожи друг на друга, в независимости от локации, привитые растения показали у меня широкий разброс внешнего вида. Была дифуза похожая и на Вашу, Эдуард. Точнее есть, но она одна из немногих, которая сидит без корней с декабря, сдулась и почти потеряла первоначальный вид.
На фото лишь некоторые примеры укорененных этой зимой дифуз. Свежий воздух пошел им на пользу. Начинают приобретать нормальный облик
Вкладення
L.diffusa, KKR 275, Vizaron 88km, Querétaro, Mexico L.diffusa, KKR 275, Vizaron 88km, Querétaro, Mexico
L.diffusa v. swobodaiana, GRYM, Roat 120, km 106,  Querétaro L.diffusa v. swobodaiana, GRYM, Roat 120, km 106, Querétaro
L.diffusa (pink flowers), KKR 571, Higueras, Querétaro_фото 2 L.diffusa (pink flowers), KKR 571, Higueras, Querétaro_фото 2
L.diffusa (pink flowers), KKR 571, Higueras, Querétaro_фото 1 L.diffusa (pink flowers), KKR 571, Higueras, Querétaro_фото 1

Повернутись до “Класифікація”