Re: Вопросы по роду Lophophora

241
Скажу про себя. Раньше для меня это было просто рядовое растение, но когда увидел фото старых растений в журнале, они меня покорили своим разнообразием, это была последняя капля. А первая - я их увидел в гостях у Таранина в начале 90-х в Москве. Разные, приближающиеся по возрасту к немолодым. Он рассказывал, что передал часть растений Сибирскому филиалу академии наук для исследования состава опиоидов с целью применения в медицине.

В этих растениях есть Нечто такое, для меня завораживающее. Хотя понимаю что этого ждать долго.
Это мой взгляд на них. Тихое помешательство, как и на ариокарпусах. Хотя многие этого не понимают. Как и не понимают безумные поступки - например покупки библиографически редких книг по любимой тематике.

И в то же время есть масса прекрасных растений, к которым я абсолютно безразличен.
Сообщения отредактированы согласно пункту правил 1.3.5. Марьян.


Re: Вопросы по роду Lophophora

242
А что именно "Нечто такое, для меня завораживающее"? Форма , цвет, размер? Если форма - что в форме, или размере, или ещё чём? :-?
А чем ариокарпусы отличаются от другой "массы прекрасных растений, к которым я абсолютно безразличен"? К примеру даже от обрегонии или лихтенбергии? :-?
Опишите, пожалуйта, что возможно! ОЧЕНЬ интересно!!! 8O

Re: Вопросы по роду Lophophora

243
В продаже у Червинко есть лофофора, на мой взгляд, со странным названием: lophophora echinata v. diffusa.
Павел, и другие знатоки, подскажите пожалуйста что это на самом деле?
Вкладення
lophophora echinata v. diffusa.jpg lophophora echinata v. diffusa.jpg Переглянуто 4172 разів 29.42 Кіб

Re: Вопросы по роду Lophophora

246
Lophophora echinana v. diffusa - устаревший триномиал авторства Леона Круаза. По современной классификации - Lophophora diffusa, Андрей всё верно сказал. У меня есть первичное описание Круаза, включая фото, как будет время - переведу и вывешу, потому что действительно куча путаницы с этими его echinata, decipiens, pentagona, lutea и т.д.

А по поводу любви к растениям - поддерживаю Андрея. Нравятся мне лофофоры, а объяснить не могу.
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

248
Вставлю і я своїх 5 копійок)
Може я і не правий, але лофофора не сильно нагадує кактус у загальному його розумінні, адже позбавлена головного його атрибуту - колючок. Мама вперше побачивши лофофору, перше що спало на думку - сказала що це нагадує кавун)))
Мені більше до вподоби кактуси з потужною колючкою. Хоча маю з десяток сіянців лофофор і цікаво спостергати за їх ростом)
Вкладення
Горшок 7х7 Горшок 7х7

Re: Вопросы по роду Lophophora

250
В сусідній темі нагадали про кристатну лофофору. Згадав, що в мене на фото з Донецька була така красуня. Не знаю, звідки Олег Володимирович зміг її замовити, але рослина справді видатна і рідкісна навідь серед подібних.
Щоб ви мали уяву про її розміри, я додав фото, де горщик з цією кристатою знаходиться за спинами наших донецьких колег з клубу "Іслайя", якраз посередині невеличкого металевого столика.
Оце - кристата !

До речі, може хтось нагадає - через який час у вильямс мають з'явитися плоди після цвітіння ? Я щось не звертав уваги, а тут цікаво стало.
Ariocarpus - forever !
Вкладення

Re: Вопросы по роду Lophophora

251
Спасибо, растение действительно внушительное. Интересно, что с ним сейчас.
Что касается источника - предположу, что импорт (большинство подобных корнесобственных кристат такого возраста и размера, которые я видел, были именно импортами).
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

252
Роман Яковенко писав:
До речі, може хтось нагадає - через який час у вильямс мають з'явитися плоди після цвітіння ? Я щось не звертав уваги, а тут цікаво стало.
У меня в памяти 40-60 дней. Так мне писали коллеги. Сам не проверял и в литературе не встречал.

Re: Вопросы по роду Lophophora

255
Павел, Андрей, Роман, у кого посоветуете заказывать семена? Или с чьими акронимами? Хочется купив семена номерной лофофоры, быть уверенным, что не подсунут совсем не то или перепутают. А то потом досадно решай ребусы... :help:):

Повернутись до “Класифікація”