Re: Вопросы по роду Lophophora

331
akrivor70 писав:
paz писав:А я покажу свою трёхголовую Lophophora fricii (посев, правда, не мой, мне уже такой досталась)
Это забавно, но, мне кажется, не более того. Скорее всего в младенчестве была повреждена или присохла точка роста. Вот и начал сеянчик куститься, когда отошел. При желании таких "уникумов" можно на конвейере производить, только - зачем? Скорость роста таких голов обратно пропорциональна их количеству.
paz писав:А вот это - уже в моём посеве. Здесь точка роста не была повреждена, а именно дихотомически разделилась...
Далеко не всегда причиной дихотомии является повреждение точки роста. На мой взгляд, ветвление растений, в первую очередь и в основном, происходит под действием гормонов. Именно сбой в гормональном фоне и становится причиной нетипичного для данного растения ветвления. Посмотрите, например, на цикл развития деревьев: молодое деревце начинает ветвиться лишь достигнув определённого этапа своего развития. Любое молодое деревце имеет стволик без единой веточки. Поэтому крона у растений одного вида, в подавляющем большинстве случаев, развивается на примерно одной высоте от земли. Было бы странно, если бы крона у яблони, вяза, дуба начиналась иногда от земли, а иногда - на штамбе на высоте 10 метров.
Кроме того, ветвление после повреждения точки роста кардинально отличается от гормональной дихотомии: из повреждённой точки роста детки растут с перетяжкой, порой как бы напоминая цефалий, а не происходит без перетяжек равномерного разделения ствола на два, три или более.


Re: Вопросы по роду Lophophora

332
Систематик писав: Далеко не всегда причиной дихотомии является повреждение точки роста.
Конечно, не всегда. Но на своих сеянцах разных видов я наблюдаю дихотомию почти исключительно в тех случаях, когда у них по какой-то причине в первые недели жизни стопорилась точка роста. Сидит такой шарик потом месяц, два, ни ворсинки у него на макушке, а потом его "пробивает" - начинают лезть новые головы. Иногда одна, чаще две, три не видел ни разу. Пока эти головы не отрастут, можно очень отчетливо и перетяжку наблюдать в области ступора. Потом она растягивается.

Re: Вопросы по роду Lophophora

334
Часто встречаю разделение на 2-3-4 точки роста без всяких на то причин у вполне нормальных сеянцев. Это хорошо видно в больших посевах. Растут эти головы, как правильно было замечено, медленнее пропорционально количеству голов. Поэтому по достижении более-менее крупных размеров разделяю такие кактусы пополам вдоль стебля, чтобы каждой голове досталась примерно одинаковая часть корневой системы. Через 2-3 года уже практически невозможно определить, что он был разделён.

Re: Вопросы по роду Lophophora

335
Уважаемые форумчане, в особенности коллекционеры лофофор. Тема «Вопросы по роду Lophophora» многим интересна.Я перечитываю и постоянно слежу за ней. По лофофорам идут очень интересная дискуссия. И о виллиамсии писали и о жорданиане и о фричии и о диффузе. Но никто не затрагивал L. tiegleri или L. ziegleriana. Не видел, чтобы ее предлагали в продаже и вообще о ней информации не встречал, как и о культиварах лофофоры, кстати очень интересных. Может кто сможет рассказать, что это за гусь такой и с чем ее едят и даже предложит к продаже.

Re: Вопросы по роду Lophophora

339
Большое спасибо за ответ и помощь. Просто в cactuspedia читал, что они синонимы с диффузой и потому решил, что отличия у них есть - например по цвету эпидермиса. А в статье Гордона Роули она как культивар и как отдельный вид L. ziegleri Werderm. ex Borg, «Cacti» 1937. А на других сайтах еще тяжелее разобраться.) В общем то разобраться нелегко

Re: Вопросы по роду Lophophora

340
Гордон Роули в своей статье взял все существующие названия лофофор и предложил считать их культиварами, записывая как Lophophora 'zieglerii', у примеру. Потому что, по его словам, чистые линии уж триста раз переопылились в нас в коллекциях и считать williamsii нашей культуры идентичной williamsii в природе - не совсем корректно. Поэтому в статье он упоминает все существующие альтернативные названия.

Что касается Lophophora zieglerii - её впервые упомянули в 1937 году в книге Джона Борга "Кактусы" (John Borg "Cacti" 1937). К сожалению, не могу найти электронный вариант книги. Там он описывает это растение как одиночное, как правило, с неявно выраженными рёбрами, округлым телом с приплюснутой верхушкой и желоватыми цветками.

Спустя четыре года о ней пишет в своей книге Тейлор Маршалл, упоминая желтовато-зелёный эпидермис и белые цветки. По описанию - типичная диффуза.

Ну а потом уже пошла жара, когда появилась целая пачка "коммерческих" названий в каталоге Шмолля: Lophophora ziegler, Lophophora ziegler var. diagonalis, Lophophora zieglerii var. mammillaris и т.д.

Кстати говоря, название zieglerii происходит от имени Юджина Зиглера - американца, который якобы выслал эти растения, выращенные из семян, Шмоллю.

Есть одна фотография Франца Буксбаума, опубликованная ещё в 1937 году в издании немецкого сообщества кактусоводов, на которую многие ссылаются. По фото (слева) видно, что то, что называют zieglerii - это типичная диффуза:
zieg.JPG zieg.JPG Переглянуто 4483 разів 56.68 Кіб

Так что zieglerii = diffusa.
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

342
paz писав:Гордон Роули в своей статье взял все существующие названия лофофор и предложил считать их культиварами, записывая как Lophophora 'zieglerii', у примеру. Потому что, по его словам, чистые линии уж триста раз переопылились в нас в коллекциях и считать williamsii нашей культуры идентичной williamsii в природе - не совсем корректно.
і що тепер робити?
всі рослини, які ростуть в колекціях під назвами вільямсіі та діффуза
перейменувати на "вільямсіі" та "діффуза" і вважати просто рослинами без родоводу?
а тим часом сіяти лофофори з
1. імпортного насіння, зібраного в природі
2. насіння, зібраного з імпортів
для формування істинно автентичних колекційних рослин?

інший варіант - інтенсивно шукати і скуповувати з колекцій дорослі лофофори,
і з набуттям ними відповідних характерних рис пробувати ідентифікувати їх за фотографіями.
Ну то таке, адже позитивна фотоідентифікація ніяк не підтвердить наявності
автентичного хромосомного набору, у цій рослині вже може бути цілком пристойна F1-суміш генів.

Звісно, і посів насіння з більш чи менш "авторитетних" каталогів не дає гарантії чистоти матеріалу,
але фрази на кшалт "о, у мене ось така рослина, і подібну я знайшов у довіднику, значить моя така сама"
- ще гірше.

До речі, про першоджерела... не пригадую хто мені розповідав, як один кактусист,
прогулюючись по теплиці Ігоря Лавровського, акуратно розглядав у нього польові номери на аріокарпусах
і зі словами "о, у мене подібний" - записував ці номери, щоб попідписувати бірки на своїх рослинах... :guitar:

Re: Вопросы по роду Lophophora

343
Skeptyk писав:...і що тепер робити?..
Нікого НЕ СЛУХАТИ!!! Як там у пісні Олі Полякової про кокошник: "...Перед каждым снимать - кокошник можно поломать"
Так само і тут, якщо під кожного "класифікатора-новатора" підлаштовуватись, то тоді доведеться бірки на рослинах частіше змінювати ніж змінюються цінники в магазинах................... Але, то таке....комусь подобається переписування бірок................
Передаю величезний привіт своїй мрії, якщо ти надієшся, що я здамся, то ти помиляєшся.

Повернутись до “Класифікація”