Re: Вопросы по роду Lophophora

796
Ну, я бы сказал, что у каждого коллекционера своя "чуйка". Даже без замера влажности знают, когда нужно полить. Лучше всего показывают и подсказывают сами растения, когда начинают подсаживаться и немного "кукожится". Вот это самое время полить (без фанатизма). Именно так в природе и происходит, не по графику, а по климату.


Re: Вопросы по роду Lophophora

797
paz писав:Мои тоже высоко сидят - специально не присыпал гравием, чтобы следить за просыханием почвы. А теперь уже не присыпаю по привычке.

Юрий, спасибо за фото и возможность посмотреть в прошлое! На первом снимке - тот самый генотип зелёной формы вильямси из Huizache от Кёреса, который долго бродил по коллекциям с неправильной подписью lutea (и который мы тут опознавали на первых страницах темы). И, кстати, ошибки в бирках, я смотрю, были тогда особо часты. На восьмом фото несколько горшков подписаны как диффузы, при этом ни одно растение на том снимке диффузой не является. А вот чудесная крупная диффуза на нескольких снимках выше подписана как echinata. Хотя помню, как в то время обстояли дела с пополнением коллекции, так что даже такое разнообразие лофофор было достижением.

П. с. На всякий случай: decipiens = fricii :)
Да, я знаю что decipiens = frichii! :) Форум и в часности Ваши посты, в этом плане очень освежили и дополнили мои позабытые знания из области систематики! Плюс еще прочитал Батов! Но по каким-то соображениям я решил подписывать растения так как они были подписаны при покупке. Не знаю правильно ли это...
На сколько я понимаю на сегодняшний день, как впрочем и раньше, не существует одной признанной всеми систематики, и можно, в рамках разумного, использовать тот или иной вариант именования?
Спасибо за интересные и точные комментарии по поводу растений Альберта Евдокимовича! Да, еще в то время коллекция производила впечатление заброшенной..

Re: Вопросы по роду Lophophora

798
Спасибо всем за ответы!
С зубочисткой- прекрасная идея, я не догадался!.. :roll: У меня есть pH метр с возможностью замерять влажность субстрата, но у него слишком толстый щуп как для мелких кактусных горшков.
А про выращивание сукулентов с чистом минеральном субстрате я читал и знаю человека который так выращивает свои растения! Тогда конечно вероятность загнивания корневой из за застоя влаги сводится почти к нулю, но я в таким случае не понимаю чем же питается растения? Удобрениями добавленными в воду?
А на счет вытряхнуть растение, проверить корневую и посадить обратно- для меня пока экстрим..) Когда я покупаю новое растение- высаживаю его в сухой субстрат и не поливаю 7-10 дней, а потом все равно стрёмно первый полив делать. Одну лофофору потерял..

Re: Вопросы по роду Lophophora

799
Юрийботан писав:А про выращивание сукулентов с чистом минеральном субстрате я читал и знаю человека который так выращивает свои растения! Тогда конечно вероятность загнивания корневой из за застоя влаги сводится почти к нулю, но я в таким случае не понимаю чем же питается растения? Удобрениями добавленными в воду?
Да, удобрениями добавленными в воду.
Считаю, что любители кактусов сильно преувеличивают "питательность" того органического субстрата "из-под липы", на который уповают, и принципиально не удобряют его. Любой самый долгоиграющий субстрат рано или поздно исчерпает ресурсы нужных именно этому кактусу минеральных веществ. И тогда в этом смысле мало чем "органика" отличается от "гравийки". Да и вообще - я в последнее время отошёл от принципиального деления субстратов по содержанию/несодержанию органики, но это другая тема...
Юрийботан писав:А на счет вытряхнуть растение, проверить корневую и посадить обратно- для меня пока экстрим..)
Всё приходит с опытом! :wink:

Re: Вопросы по роду Lophophora

800
Неделю спустя был в гостях у Сергея и Александра Чеховских, имел удовольствие любоваться их прекрасной коллекцией кактусов, в том числе и лофофор!
С разрешения Александра хочу поделиться фотографиями!
К сожалению не на всех видна бирка, или она не в резкости, но тем не менее!
Вкладення

Re: Вопросы по роду Lophophora

805
Пока в теме уже более недели затишье, я на будущее хочу задать два вопроса.

Первый: что означает аббревиатура VZD? SLP- понятно- San Luis Potosi. А вот VZD не могу разгадать!..

Второй вопрос относится к специфике формы роста многих популяций лофофор. А именно вопрос о куртине. Что это за явление, как она выглядит под землей?! Это просто отдельные растения посеявшиеся в одном месте и потом разростающиеся в такие плотные группы, или это изначально одно растение которое со временем от корневой шейки отбивает боковые побеги, и которые в свою очередь так же деткуются захватывая все большее пространство?!..

Re: Вопросы по роду Lophophora

809
Зденек Вашко - это один из самых именитых чешских собирателей семян Echinocactus horizonthalonius и Lophophora. Ну а "VZD" - соответственно его акроним, а вместе с цифрой стоящей после акронима - это полевой номер того или иного растения. То есть это "адрес прописки" растения, с которого взяты семена.
Например: Lophophora alberto-vojtechii, VZD1160, Parida, SLP.
Lophophora alberto-vojtechii, VZD1160, Parida, SLP.jpg Lophophora alberto-vojtechii, VZD1160, Parida, SLP.jpg Переглянуто 3500 разів 62.48 Кіб
По сути "VZD1160" (полевой номер) и "Parida, SLP" (локация) как бы одно и тоже, или можно сказать, что "VZD1160" = "Parida, SLP". Но не всегда так.
Во-первых, у разных собирателей в "Parida, SLP" будут разные конкретные места сбора семян: "Parida" - понятие растяжимое, и растения взятые с условно одной местности у разных сборщиков могут в результате отличаться друг от друга. Во-вторых, из-за этого даже у одного и того же сборщика, растения взятые в разные года могут иметь отличия, так как семена взятые с одной локации, при этом могут быть не с одного и того же конкретного места. Поэтому, например это можно встретить у гинмокалициумов, иногда в шифровке полевого номера присутствует информация о времени сбора семян.
Полевой номер говорит точнее о происхождении растения, чем более размытое описание локации типа "Parida, SLP". Конечно, чаще всего одно подразумевает другое, но со временем могут выяснится подробности, которые поставят особняком именно этот полевой номер, в отличии от остальных растений этой же местности.

Re: Вопросы по роду Lophophora

810
Юрийботан писав: Второй вопрос относится к специфике формы роста многих популяций лофофор. А именно вопрос о куртине. Что это за явление, как она выглядит под землей?! Это просто отдельные растения посеявшиеся в одном месте и потом разростающиеся в такие плотные группы, или это изначально одно растение которое со временем от корневой шейки отбивает боковые побеги, и которые в свою очередь так же деткуются захватывая все большее пространство?!..
Бывает и первое, но чаще - второе: растение генетически склонно к образованию "деток".
На примере своих растений - вот вид сверху: А вот вид снизу, эта вся куртина - одно растение: Вид сбоку другого растения:

Повернутись до “Класифікація”