Re: Вопросы по роду Lophophora

526
Эдик, интересный вопрос про максимальные размеры в природе. В культуре некоторые могут вырастить настоящих кинг-конгов (одни тайцы чего стОят), особенно если привить растение на метровый подвой. А вот что касается максимальных размеров в природе - чуть покопался и вот что нашёл. Почти все данные - по Богате/Мишаку/Шницеру:
  • koehresii - 6 см (очень редко встречаются экземпляры с диаметром 10 см);
  • diffusa - согласно исследованиям Яна Ржиги, растения северной формы (Rio Blanco) достигают 22 см в диаметре (обычно не деткуются); растения южной формы (Vizarron) деткуются, каждая голова достигает 10 см в диаметре;
  • fricii - в среднем - до 15 см в диаметре; белоцветковые - до 8 см в диаметре; популяция на востоке Вьески - до 15 см в диаметре. Хотя около ста лет назад индейцы Тарахумара рассказывали Фричу о здоровенных растениях диаметром до 30-40 см (возможно, просто сказки);
  • williamsii: El Oso, Coahuila (популяция, которая сейчас находится под угрозой исчезновения) - до 15 см в диаметре - одни из самых крупных williamsii, встречавшихся в природе; Tanque Menchaca, Coahuila (расположенная у долины Вьеска, где растут fricii) - до 10 см в диаметре; Huizache, SLP (южная форма, обильно деткующаяся) - до 6-8 см в диаметре;
  • alberto-vojtechii - до 5 см в диаметре.
Моя кёреси на снимке выше сейчас где-то 5,5 см в диаметре. На снимке она в горшке-семёрке.


http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

528
Мои 3 копейки, я уже постил свои фото. В жестких условиях большинство растений редуцировали свои размеры. Некоторые весьма существенно. С нетерпением жду нового сезона, полива и роста.

Re: Вопросы по роду Lophophora

529
paz писав:
  • koehresii - 6 см (очень редко встречаются экземпляры с диаметром 10 см);
  • alberto-vojtechii - до 5 см в диаметре.
Ещё удивляет, что максимальный размер koehresii и alberto-vojtechii почти совпадают. Я считал, что alberto-vojtechii выделяется и стоит особняком среди лофофор.

Re: Вопросы по роду Lophophora

530
Мексиканский ботаник Pedro Najera, к примеру, считает, что alberto-vojtechii - это вообще клина koehresii (внизу привёл определение клины, так как сам впервые столкнулся с этим термином). К тому же, 5 см - это максимальный размер для alberto-vojtechii и вполне обычный для koehresii. Максимальный для koehresii - 10 см, это в два раза больше.

Клинальная изменчивость, клина (clinal variability) [греч. klino — наклоняю] — количественный градиент, непрерывное постепенное изменение признака во всем ареале вида или в части ареала вида, одно из выражений внутривидовой географической изменчивости. К.и. является результатом адаптации популяций к градациям каких-либо абиотических или биотических факторов среды. В конечном итоге происходящая К.и. обусловлена действием естественного отбора. Термин предложен Дж. Хаксли в 1939 г.
Вот ещё фото koehresii в природе. Кстати, они практически никогда не деткуются. Тут размер не указан, но судя по рёбрам и цветку предположу, что диаметр растения - не меньше 8 см:
Lophophora koehresii GM1257.12, San Francisco, SLP (photo by Grzegorz Matuszewski) Lophophora_koehresii_GM_1257.12.jpg Lophophora koehresii GM1257.12, San Francisco, SLP (photo by Grzegorz Matuszewski) Переглянуто 3179 разів 114.59 Кіб
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

531
paz писав:Мексиканский ботаник Pedro Najera, к примеру, считает, что alberto-vojtechii - это вообще клина koehresii
Ничёго так себе заявка! А что, кроме размера они ничем другим между собой не отличаются???
Koehresii, по-моему, имеет характерный рисунок рёбер, который трудно с чем-то спутать. Фото хорошо взрослой alberto-vojtechii я не встречал, она что - с возрастом имеет такой же или близкий рисунок рёбер?

Re: Вопросы по роду Lophophora

532
Насчет взрослых ничего не скажу, за их неимением, но молодые растения отличаются и цветом и ребрами.
Кстати, может мне кто подскажет по какой причине alberto-vojtechii сушит бутоны? Растения в диаметре от 1.5 до 2см.
Первые бутоны появились в прошлом году при диаметре чуть больше 1 см. На протяжении года пытаются зацвести, но безрезультатно. Бутон становится немного видно из опушения, после чего благополучно засыхает.

Re: Вопросы по роду Lophophora

533
paz писав:Мексиканский ботаник Pedro Najera, к примеру, считает, что alberto-vojtechii - это вообще клина koehresii (внизу привёл определение клины, так как сам впервые столкнулся с этим термином). К тому же, 5 см - это максимальный размер для alberto-vojtechii и вполне обычный для koehresii. Максимальный для koehresii - 10 см, это в два раза больше.
Не совсем так. Клинальная изменчивость - это постепенное изменение признака на протяжении ареала вида. Таким образом эти две лофофоры просто локальные формы, с отдалённых участков ареала одного вида вырванные из контекста изменчивости.

Re: Вопросы по роду Lophophora

538
Владимр писав:Насколько я понимаю, одним из видовых признаков является способность растений к перекрестному опылению.
Нигде не нашел, что бы koehresii пылилась с alberto-vojtechii. Если я не прав - поправьте меня.
А кто проверял?

Re: Вопросы по роду Lophophora

539
По поводу клинальной изменчивости - это я привёл лишь одно из мнений. Для баланса могу сказать, что Сергей Батов, к примеру, считает alberto-vojtechii карликовым подвидом williamsii (личная переписка). Но многие считают alberto-vojtechii всё же отдельным видом (и мне наиболее близка именно эта точка зрения).

Alberto-vojtechii вообще мало изучена. Относительно того фото, где якобы природный гибрид alberto-vojtechii x williamsii (его автор, кстати - тот самый Pedro Najera) - по этому снимку потом разгорелась дискуссия в лофофорной группе на ФБ. И там на самом деле непонятно, гибрид ли это или раскормленная и старая alberto-vojtechii.

По поводу внешних различий - по рёбрам alberto-vojtechii отличается от koehresii, у неё специфическое тело и ареолы. Сейчас поищу несколько фото, чтобы показать, что имею в виду (фото в культуре, так как в природе они перемазанные глиной и почти по самую макушку в земле).
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

540
Вдогонку - вот, это привитое растение Саши Животенко. Специально снимал сверху, чтобы была видна форма рёбер и ареолы:
Lophophora alberto-vojtechii Lophophora alberto-vojtechii
Это - привитое и тоже довольно крупное растение из питомника в Кёльне:
Lophophora alberto-vojtechii Lophophora alberto-vojtechii
Вот - чешские растения, которые продавал Игорь Иванов (реально здоровенные):
Lophophora alberto-vojtechii Lophophora alberto-vojtechii
Lophophora alberto-vojtechii. Фото Miloslav Hájek Lophophora alberto-vojtechii. Фото Miloslav Hájek
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Повернутись до “Класифікація”