Re: Вопросы по роду Lophophora

91
octopus Andy Ogr писав:Также, если правильно помню у Lophophora jourdaniana должню быть красные тычиночніе нити.
Андрей, вот как выяснилось - не всегда. Я сам удивился, когда обнаружил, что бывают и растения со светлыми тычиночными нитями. Виталий Широкоступ, кстати, продаёт сеянцы Lophophora jourdaniana с жёлтыми тычиночными нитями (я уже купил у него пару растений в прошлом году).

Цитирую и сразу перевожу на русский ответ Ivan Korzeniowski (в фейсбуке завязалась дискуссия, когда я выложил фото растений Димы): "существуют разные типы jourdaniana: с бледными цветками, с белыми тычиночными нитями, со светлым окрасом эпидермиса и даже - без шипов".

И как пример - фото светлого цветка со светлыми же тычиночными нитями от него же:
Lophophora jourdaniana, фото Ivan Korzeniowski Lophophora jourdaniana, фото Ivan Korzeniowski
На данный момент не найдено место произрастания Lophophora jourdaniana в природе. Я пока не закапывался в литературу, чтобы отследить историю этого названия, но из того, что помню - ещё в конце девятнадццатого века в литературе проскакивало название Anhalonium jourdanianum. Интересно будет выяснить, кто дал старт этому названию.

Что касается jourdaniana как красноцветковой формы williamsii - она ведь не пылится с остальными williamsii, хотя должна, по идее, если бы была формой williamsii. Как вид она была описана лишь в 1975 году Властимилом Хаберманном (работы и Бакеберга, и Хелии Браво были раньше). Я тоже склоняюсь к мнению, что это - либо какой-то гибрид, либо закреплённая форма неотении.


п.с. Вдогонку - красноцветковые williamsii, кстати говоря, тоже вполне себе бывают :) Ну, не совсем красноцветковые, но с гораздо более насыщенным, чем обычно, окрасом цветка. Можно вспомнить, во-первых, растения из национального парка Big Bend в западном Техасе (кстати говоря, очень редкие в коллекциях растения, а судьба самой популяции в национальном парке неизвестна - то ли уже нет её, то ли есть, но места произрастания держат в секрете):
Lophophora williamsii, Big Bend, Texas (растение и фото Sahand Zamanzadeh) Lophophora williamsii, Big Bend, Texas (растение и фото Sahand Zamanzadeh)
Lophophora williamsii, Big Bend, Texas (растения и фото Frank Valente) L.W. var. Big Bend.JPG Lophophora williamsii, Big Bend, Texas (растения и фото Frank Valente) Переглянуто 4606 разів 247.37 Кіб
Lophophora williamsii, Big Bend, Texas (растение в природе, фото R.J.Hodgkiss 2003-го года) lophophora24.jpg Lophophora williamsii, Big Bend, Texas (растение в природе, фото R.J.Hodgkiss 2003-го года) Переглянуто 4606 разів 61.67 Кіб
Ну и во-вторых - в посевах иногда появляются экземпляры с более насыщенным, чем обычно, окрасом цветка:
Lophophora williamsii, Cuatro Cienegas, Coahuila (фото и растение Ivan Korzeniowski) Lophophora williamsii, Cuatro Cienegas, Coahuila (фото и растение Ivan Korzeniowski)


http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

93
Я ничего не пережимал - как увидел, так и сохранил. Возможно, кое-что действительно редактировалось, поэтому я выложил с десяток разных фото, а не одно-два.
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

94
Павле, а що скажете про williamsii SanAntonio?
у мене рослини від Широкоступа в діаметрі 2 см почали масово цвісти
(зараз вони звісно більші), чітко зберігаючи свої 5 ребер,
тоді як всі решта lw зацвітають одночасно з появою нових ребер.
ШВ нічого особливого про них не знає, як виписав насіння, так і реалізовував.
А цікавить причина швидкого цвітіння...

Re: Вопросы по роду Lophophora

95
Не знаю, что ответит Паша, но вот как раз сейчас у меня цветёт эта лофофора. И да, действительно, они начинают очень рано, с небольшого размера давать цветки. Не вижу тут ничего странного. Раннее цветение есть у многих кактусов. У ариков, например, есть много форм, начинающих цвести буквально с трёхлетнего возраста, имея минимальные 3-4 см диаметра стебля. Почему не могут начинать цвести в малом размере лофофоры ?
Ariocarpus - forever !
Вкладення
L.will. f.San Antonio L.will. f.San Antonio

Re: Вопросы по роду Lophophora

96
Андрію, про San Antonio в мене зовсім мало інфи - кажуть, що дійсно рослини звідти відрізняються невеликими розмірами та великим (більше, ніж звичайний) розміром квітки. Маю підозру, що невеликий розмір може бути пов'язаний з природними умовами (скелясті схили на півдні штату Nuevo Leon). А мої Lophophora williamsii, San Antonio ще малі і не цвітуть.

Що стосується кількості ребер - можу припустити, що для деяких лофофор фаза цвітіння наступає одночасно зі збільшенням кількості ребер, для інших (особливо для тих, що відрізняються меншими розмірами у зрілому віці) - цвітіння раніше за збільшення ребер. Бо, як я розумію, є певний зв'язок між збільшенням розміру рослини та збільшенням кількості ребер: чим більший кактус, тим більше ребер він мусить мати, щоб у періоди, коли немає дощей, зменшувати площу поверхні під сонцем та зробити собі своїми ж ребрами максимум тіні. В мене, наприклад, є дві лофофори вільямсі однакового розміру від Юри Норенко, одна має 5 ребер, інша - 13. Без інфи щодо локаліті, але все одно. Зараз під рукою - лише старі фото:
Lophophora williamsii, 13 ребер IMG_6146_1.JPG Lophophora williamsii, 13 ребер Переглянуто 4512 разів 35.24 Кіб
Lophophora williamsii, 5 ребер IMG_6147_1.JPG Lophophora williamsii, 5 ребер Переглянуто 4512 разів 34.2 Кіб
Буду у батьків - зніму ці дві рослини поруч.
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

97
Рома, спасибо за фото цветущего растения!
И я порылся у себя в закромах - нашёл ещё несколько фото растений из San Antonio (коллекция Игоря Лавровского).
Lophophora williamsii, San Antonio, NL Lophophora williamsii, San Antonio, NL
Lophophora williamsii, San Antonio, NL Lophophora williamsii, San Antonio, NL
Lophophora williamsii, San Antonio, NL Lophophora williamsii, San Antonio, NL
Lophophora williamsii, San Antonio, NL Lophophora williamsii, San Antonio, NL
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

101
Спасибо, Андрей за фото растений Ивлева А.П. Они великолепны и однозначно заслуживают высокой оценки и похвалы.
Никак не могу понять, что нужно делать с "хохлатыми", чтобы их опушение было словно у кошек или собак пушистых пород на выставке ) Расчёсывают их что ли ?

Андрiй, в кого ви придбали насiння L.w.f.San Antonio ?
Ariocarpus - forever !
Відповісти

Повернутись до “Класифікація”