Re: Вопросы по роду Lophophora

167
Андрей, у меня такой вопрос появился:
посыпка цеолитом и цеолит под горшками в лотках - это имеет какой-то особый смысл
или просто от того что он "под рукой". Вы не интересовались?
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Вопросы по роду Lophophora

168
Это субстрат а не присыпка. В поддонах, то что высыпалось из горшков при росте и поливе. Субстрат без органики. Цеолит для влагоудержания. Кажется еще как депоу удобрений. Думаю недельки через 2 поеду опять - переспрошу.

Re: Вопросы по роду Lophophora

173
А я на днях сделал фотографию, которую давно хотел сделать: Альберт Евдокимович Мигач - человек, который чуть ли не в одиночку добился снятия идиотского запрета на разведение лофофор в Украине - с лофофорой в руках.
Альберт Евдокимович Мигач с лофофорой в руках Альберт Евдокимович Мигач с лофофорой в руках
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

175
paz писав:Забрал сегодня свои лофофоры на зимовку - они стояли на открытом балконе, но температура больше не позволяет их там держать. На фото - часть коллекции (исключая крупные растения), уже сложенная в транспортировочные ящики.
Павел, а где\как они зимуют у тебя?

PS Узнал что GYOKU в переводе с японского означает "драгоценный камень". Это приставка очень часто у них применяется по отношению ко многим культиварам и не только лофам..

Re: Вопросы по роду Lophophora

176
Я ставлю ящики друг на друга на подоконник и оборачиваю со стороны комнаты клеёнкой, чтобы внутри поддерживалась прохладная температура. Раньше один раз зимовали в прохладном тёмном коридоре, однако некоторые всё же умудрились потянуться, поэтому теперь зимуют на подоконнике.
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

177
Спостерігаю, як Ви всі тримаєте лофофори в окремих горшках...
А мені довелося посадити групами, бо їх моркви сягнули до 15 см довжиною
І навіть в цих горшках при посадці закручував корінь
легкою спіралькою, щоб він не уткнувся в дно...
Вкладення

Re: Вопросы по роду Lophophora

178
paz писав:А я на днях сделал фотографию, которую давно хотел сделать: Альберт Евдокимович Мигач - человек, который чуть ли не в одиночку добился снятия идиотского запрета на разведение лофофор в Украине - с лофофорой в руках.
Остались ли какие-то ограничения или доп. условия, или полная свобода выращивания?

Re: Вопросы по роду Lophophora

179
Из закона 23.05.2012 было убрано фигурировавшее там название Lophophora williamsii, упоминание меcкaлинa как запрещённого вещества осталось. На этом прошу вернуться к теме растений, чтобы не нарушать правила сайта.

Андрій, рослини на фото просто суперові! Уявляю, яке там коріння, якщо їм знадобилися такі горщики. Ви їх одразу сіяли у високий посуд?
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

180
Ні, вони 3 роки сиділи в балконному ящику 40х40х15 см,
посаджені в абиякий грунт, набраний на сусідському городі з-під картоплі,
доки я займався будівництвом теплиці та освоював свій город...

А коли я вирішив їх розсадити - то був вражений кореневими системами.
Найменша (за діаметром надземної частини) лофофорка взагалі мала корінь довжиною 18 см,
з яких 6 см "морквини" стелилося горизонтально по дну ящика.
Це при тому, що приріст надземної частини у них за цей час практично непомітний
(мабуть, для таких рослин треба порівнювати фотографії свіжі та 2-3-річної давнини)
(фото - квітень 2015 року...ручка має довжину 14 см, щойно поміряв :-) )

P.S. місяць тому пікував сіянці, посаджені в плошку глибиною 5см, бо не росли...
Корінням повтикалися в дно плошки і зупинилися...посадив групами по 9 штук разом у горшки 9х9х10
Вкладення

Повернутись до “Класифікація”