Re: Вопросы по роду Lophophora

1591
Владимр писав: L.diffusa, на мой взгляд, не совсем похожа на дифузу. Правда, растение было снято с прививки. Будет время, поищу ее сестер, которые изначально были на своих корнях
Квітка типова для віліамсі. Там плодики висохші видно з насінням. чим пилили?


Re: Вопросы по роду Lophophora

1592
Олександр, доброго дня!
Рослину сам не пилив, тому насіння і не збирав з неї.
Вчора я невірно підписав фото (вже виправив). Ця рослина не з насіння Купчака, а з іншого джерела. Хоча вона теж йшла як L.diffusa. Був тільки один сход, тому сіянців нема і зрівнювати нема з чим, крім клонів:
Вкладення

Re: Вопросы по роду Lophophora

1593
Systematist писав:Павел (paz) не однократно писал, что проверенно между собой пылятся fricii и koehresii.
Скрещивание остальных видов лофофор между собой, как и межродовое с другими родами - вымысел. Нет нигде достоверно подтвержденных данных о таковом.
Сегодня просматривал потенциально интересные для меня позиции семян у Кересов и вот, что обнаружил: L.williamsii x fricii F2 (4136). Кто-нибудь с таким сталкивался?

Re: Вопросы по роду Lophophora

1594
Да, Владимир, эта странная позиция у Кёреса есть уже давно. Я когда увидел её впервые, тоже был озадачен. Поэтому написал Павлу (paz). Поднял нашу с ним переписку, но там именно этого момента нету - мы с ним созванивались конкретно по этому вопросу.
Поэтому лишь по памяти: Павел сказал, что это сеянцы, которые Кёрес считает, что он сам в своих угодьях получил от скрещивания L. williamsii и fricii. Однако Павел предполагает, что это никакой не гибрид, а L. williamsii из Huizache, SLP, о которой здесь Павел писал неоднократно.
Если ничего не напутал, то так. Думаю Павел меня поправит, если что. Семена этой позиции мы с Павлом заказывали, чтобы посмотреть, что из них вырастит. Одну партию моих семян потеряла УкрПочта, я заказал снова, и со второй партии есть пару прививок на перескиопсисе. Может завтра сфоткаю, если найду время.

Re: Вопросы по роду Lophophora

1595
Владимр писав:
Systematist писав:Павел (paz) не однократно писал, что проверенно между собой пылятся fricii и koehresii.
Скрещивание остальных видов лофофор между собой, как и межродовое с другими родами - вымысел. Нет нигде достоверно подтвержденных данных о таковом.
Сегодня просматривал потенциально интересные для меня позиции семян у Кересов и вот, что обнаружил: L.williamsii x fricii F2 (4136). Кто-нибудь с таким сталкивался?
Глядя на эту позицию почему-то вспомнилось
"Все эмигранты тут второго поколения,
от них сплошные недоразумения".

Re: Вопросы по роду Lophophora

1596
Эдуард, спасибо за разъяснение. Согласен с Вами, скорее всего это не гибрид, но и на коммерцию тоже не похоже- цена на эти семян небольшая. Обязательно их закажу, посмотрим, что получиться. Когда буду делать заказ, то спрошу у Бенниты про эту позицию, может, что-то интересное напишет.

Олег, как и Вы, я не люблю гибридов среди кактусов. Лофофорам, в отличие от некоторых родов, в этом плане повезло, они не дают возможности любителям «издеваться» над собой. Поэтому, они у меня в исключении.

Нашел вот такой сайт по Лофофорам: http://www.magicactus.com/
Здесь же можно и семена заказать, правда, цена немаленькая, хоть и указана в канадских долларах

Про жорданиану интересно написано: http://www.magicactus.com/lw_jourdaniana.html

Re: Вопросы по роду Lophophora

1598
Эдуард, спасибо за фото! Да, перескиопсис постарался, красивый мяч :) . О классификации говорить не буду: опыта еще немного, да и прививка очень влияет на внешний вид растения.
Если у Вас несколько прививок/ сеянцев, то интересно, внешний вид их отличается? Я сеял от Кересов гибрид L.fricii El Amparo X L.koehresii F2 (3449). По памяти, всходов было немного, но форма у сеянцев была вариабельна. Думаю, так и должно быть для гибридов 2-го поколения.

Немного из цветущих на этих выходных молодых лофофор.
На третьем фото- привитое растение из посева L.jourdanian_Koehres 4930. Судя по всему, семечко L.williamsii затесалось.
Вкладення
L.koehresii_MZ1199 L.koehresii_MZ1199
L.koehresii_KKR 285 La Morita, SLP_Petr Kupcak L.koehresii_KKR 285 La Morita, SLP_Petr Kupcak

Re: Вопросы по роду Lophophora

1604
Добрый день, коллеги!
Пожалуйста подскажите, что мне написать на горшочке с этим растением )
По внешнему облику оно на 100% выглядит как jourdaniana - специфическая окраска, форма тела и наличие колючек. Но, цветки с белыми тычиночными нитями как у вильямсии, хотя сам цветок по окраске насыщеннее обычной вильямсии и как бы поплотнее"."

Повернутись до “Класифікація”