Re: Вопросы по роду Lophophora

1247
Интересные сосисочки!! :-D Ну, они молодые и за пару лет должны округлиться) А у меня в этом году все лофофоры вынуждены были зимовать в жилом помещении где средняя температура зимой была +18. Стояли на юговосточном подоконнике под светодиодными лампами, с расчетом 100 Вт на 1 кв м. Ну и к февралю понятное дело многие поздувались. Но солнышко стало припекать и в середине февраля я пролил некоторые лофы, а в начале марта полил все. В общем я хотел сказать что при всех вышеописаных условиях лофофоры не потянулись.
Паша, а цветок вот, больше этого не открылся, но шо есть)
Вкладення

Re: Вопросы по роду Lophophora

1248
Юра, спасибо!
А мне тут периодически попадались фото лофофор в щелях между скалами, стало интересно и я сделал подборку "сплющенных" лофофор в природе. Вот, пока диффузы:
Фото Davide Donati Фото Davide Donati
Vizarron - южная форма диффуз. Фото Jorge Arturo Montero Arízaga Vizarron - южная форма диффуз. Фото Jorge Arturo Montero Arízaga
Фото Julio Cuitláhuac de la Peña Фото Julio Cuitláhuac de la Peña
Cadereyta - уничтоженная на данный момент популяция. Фото Soner Hits‎ by Soner Hits‎ - Cadereyta 1795709_10153108265259668_7301111739648424774_n.jpg Cadereyta - уничтоженная на данный момент популяция. Фото Soner Hits‎ Переглянуто 2946 разів 34.97 Кіб
Pena Miller - северная форма диффуз. Фото Utah Paski Pena Miller - северная форма диффуз. Фото Utah Paski
Pena Miller - северная форма диффуз. То же растение с другого ракурса. Фото Utah Paski Pena Miller - северная форма диффуз. То же растение с другого ракурса. Фото Utah Paski
Фото turbinicarpus.de Фото turbinicarpus.de
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

1249
Паша, спасибо, крутые фотографии! Но смотреть на это немного больно..) Невольно возникает желание им помочь. Особенно от этой толстой мамиллярии! :roll: И вот интересно, в таких условиях лофофора может закристатиться?!

Re: Вопросы по роду Lophophora

1251
Всем привет! С недавних пор тоже очень заинтересовался этим прекрасным родом кактусов :-D .
Такое подробное освещение темы здесь, на форуме, сыграло не последнюю роль.
Раньше даже не подозревал что существует такое разнообразие форм растений в роде Lophophora.
Так что огромный респект всем участникам этого обсуждения!!! :-D
Вкладення
Lophophora koehresii Lophophora koehresii
Lophophora koehresii Lophophora koehresii

Re: Вопросы по роду Lophophora

1252
Эдик, поздравляю, очень красиво! У меня кёреси ещё не цвели одновременно четырьмя цветками.
Анатолий, велкам! Ваша кёреси просто бомбическая! Сколько ей лет?

А я недавно купил у Лены Ивановой интересную южную форму вильямси, которая неожиданно зацвела под лампами. По цветку и рёбрам хочется сказать, что это Real de Catorce, SLP (одна из самых красивых форм, взрослые растения выглядят как плоские шайбы), но посмотрю ещё, во что она вырастет.
Вот как эти растения выглядят в природе во взрослом возрасте:
Lophophora williamsii, Real de Catorce, SLP (фото psierraw) Lophophora williamsii, Real de Catorce, SLP (фото psierraw)
Lophophora williamsii, Real de Catorce, SLP (фото Jaroslav Snicer) by Jaroslav Snicer 10391949_105326452810821_6954317_n.jpg Lophophora williamsii, Real de Catorce, SLP (фото Jaroslav Snicer) Переглянуто 2780 разів 104.82 Кіб
По поводу фото Шницера - обратите внимание на форму ареол. Некоторое время назад по сети ходила чёрно-белая фотка якобы "ариофоры" - гибрида лофофоры и ариокарпуса. На самом деле это была просто подсушенная лофофора из Real de Catorce, из-за чего её торчащие ареолы напоминали туберкулы ариокарпуса.

И именно растения Real de Catorce собирают местные жители для своих релизиозных целей:
Lophophora williamsii, Real de Catorce, SLP (фото by Jeffrey Petrie) Lophophora williamsii, Real de Catorce, SLP (фото by Jeffrey Petrie)
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

1253
paz писав:Анатолий, велкам! Ваша кёреси просто бомбическая! Сколько ей лет?
На фото ей в районе 12 лет.

Спасибо, Павел! Но, к сожалению уже "была" бомбическая, т.к. в этом году не пережила зимовку. Ранее Вы писали о некоей загадочной гнили, которая поражает преимущественно Лофофоры, которую Дмитрий Петров (из Вашей переписки называл "мармелад") - так вот от похожей нечисти и пострадала моя любимица. Я уже поздно заметил - растения стояли на зимовке и когда я это обнаружил уже "захватило" более половины растения и пришлось выкидывать. :cry: Первый раз с таким столкнулся и пока (тфу-тфу-тфу) нигде больше не замечал.

Но она оставила потомство. Одна начала цвести в прошлом году, вторая собирается в этом.

Вот буквально на днях...

Re: Вопросы по роду Lophophora

1254
Systematist писав:А у меня впервые цветение четырьмя цветками - Lophophora koehresii, San Francisco, SLP, MZ1199:
Эдуард, позвольте поинтересоваться возрастом Вашей красавицы? Очень красивые необычные цветы!!! Как уже писал Роман (если не ошибаюсь) - чужие растения всегда кажутся красивее своих... :mrgreen:

По моему опыту (конкретно L. koehresii), когда набирает массу с возрастом, начинает выкидывать цветки пачками... Но, правда более 4 цветков одновременно я ещё не видел...

Re: Вопросы по роду Lophophora

1255
Возраст её, Анатолий, будете смеяться - три года и два месяца. :mrgreen: Подробнее о ней здесь.
А вот цветы на ней против Вашей - меньше. В начале цветки на ней были крупными, с характерными для кёреси длинными лепесками, а с каждым новым цветением лепестки почему-то стали становиться короче... :roll:

Re: Вопросы по роду Lophophora

1257
Systematist писав:Возраст её, Анатолий, будете смеяться - три года и два месяца. :mrgreen: Подробнее о ней здесь.
А вот цветы на ней против Вашей - меньше. В начале цветки на ней были крупными, с характерными для кёреси длинными лепесками, а с каждым новым цветением лепестки почему-то стали становиться короче... :roll:
Эдуард, круто Вы её подрастили! 8O
Мне кажется, что величина цветков изменилась в связи с изменениями условий! Вы же сняли её с подвоя; и пока растение не восстановит корневую систему (образует репку) цветки какое-то время будут мельче, но потом восстановят свой размер! :-D

Re: Вопросы по роду Lophophora

1259
Tosssca писав:Мне кажется, что величина цветков изменилась в связи с изменениями условий! Вы же сняли её с подвоя; и пока растение не восстановит корневую систему (образует репку) цветки какое-то время будут мельче, но потом восстановят свой размер! :-D
Возможно отчасти так, Анатолий, но дело в том, что длина лепестков от цветка к цветку уменьшалась ещё до снятия с привоя. Посмотрим.

Re: Вопросы по роду Lophophora

1260
zoozooz писав:Дісталась як подарунок ехіната. Дифуза правильно. Напевно була пошкоджена точка росту, а там щось цікаве. Може вона так до восьми ребер перейде?
Вполне возможно, Александр!
Например для фричи, очень свойственно образовывать боковые побеги ("детки") зразу с восемью рёбрами. А повреждённая точка роста часто ведёт себя как "детка".

Повернутись до “Класифікація”