Re: Вопросы по роду Lophophora

931
macpaul писав:
IMG_20170912_115758.jpg
Возможно вопрос относится не к этой теме, но хотелось бы узнать мнение лофофороводов. Что с моим растением: их бин больной или я его "поджарил" в августе? Или что-то другое?
Грунт у Вас темный, похоже много торфа, лофы не любят излишнюю кислоту...


alsyr

Re: Вопросы по роду Lophophora

932
octopus Andy Ogr писав:Я бы не дергал растение и оставил бы его в покое. Лофофры очень благодарные растения, все "уродцы" быстро отрастают в нормальных условиях.
Проверено -100%. Даже после плодотворной работы клеща все восстанавливалось . Но придется подождать.

Re: Вопросы по роду Lophophora

933
alsyr писав: Грунт у Вас темный, похоже много торфа, лофы не любят излишнюю кислоту...
Это я полил перед тем как сфотографировать. Но грунт и вправду с торфом, покупной с небольшими доработками. Кроме маммилярий (не пойму,что им не так), вроде бы никто не "жалуется", вторая лофофора с мая добавила где-то 1/3 от изначального размера, не знаю это нормально или нет - не с чем сравнить.

Всем спасибо за консультацию, отставлю пока к "неликвидам" понаблюдаю.

Re: Вопросы по роду Lophophora

934
Я тоже склоняюсь к тому что это хлороз. Если кислотность понижается до определенных значений, то растение которое произрастает на щелочных грунтах, лишается возможности брать из почвы необходимые микроэлементы. Но это мое предположение..

Re: Вопросы по роду Lophophora

935
Юрийботан писав:Я тоже склоняюсь к тому что это хлороз..
Тогда просьба посмотреть на всех пациентов. Состав почвы у всех одинаковый, содержание, соответственно, то-же.
№1, №2 садились после приобретения в мае в один день. Размеры №1 - 15 мм, №2 - 25 мм (слегка вытянутый), №3 - 35 мм (приплюснутый почему-то, живет у меня 3-й год)

Если у №1 хлороз, то почему он как-то по диагонали проявился?
Вкладення

Re: Вопросы по роду Lophophora

936
Точного ответа Вам никто не даст по этому вопросу, единственно что можно сделать,осмотреть корни, притенить, если это необходимо и наблюдать... Если это вирус или же начало внутренней гнили, то его уже не спасти...
alsyr

Re: Вопросы по роду Lophophora

937
На сколько все таки удивительные растения!!! Вернулся из двухнедельной поездки, все лофы были сухими. Полил когда как раз было несколько теплых дней (и кстати очень теплых ночей как для сентября), и по прошествии двух дней обнаружил бутоны на семи L. williamsii!! :-D И почему-то только на виллиамси.. И даже подгорелыш пересаженный накануне отъезда решил выпустить бутон!) А вот другие виды и не думают цвести еще со второй половины августа (если я не ошибаюсь)! На фото не очень хорошо видно, но поверьте на слово!)
Вот бы хоть один еще теплый солнечный день что бы они раскрылись!..
Вкладення

Re: Вопросы по роду Lophophora

941
Неделю назад был у Григория Коваленко в теплице и помимо прочего чуть поснимал лофофоры.
Вот, к примеру - такое растение взошло среди обычных, купленных у Кёреса как Lophophora williamsii, Paloma (Coahuila). Судя по рёбрам, это снова-таки та самая "странная форма" южной формы williamsii, о которой уже не один раз шла речь в этой теме:
А вот ещё один интересный всход - фактурная диффуза, вылезшая в посеве вполне обычных диффуз:
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

942
paz писав:Неделю назад был у Григория Коваленко в теплице и помимо прочего чуть поснимал лофофоры.
Вот, к примеру - такое растение взошло среди обычных, купленных у Кёреса как Lophophora williamsii, Paloma (Coahuila). Судя по рёбрам, это снова-таки та самая "странная форма" южной формы williamsii, о которой уже не один раз шла речь в этой теме:
Паша, а можно ли говорить о принадлежности этого сеянца к L. williamsii одной из южных форм если это единичные всход среди внешне обычных сеянцев? Хотя конечно именно этой, несколько загадочной "форме" здесь было посвящено не мало дискуссий. Интересно было бы всю накопившуюся информацию подытожить!!
А я со своей стороны еще могу добавить еще одно фото. Будучи в гостях у Сергея и Саши Чеховских увидел такое растение с биркой L. lutea. Но розовый цвет бутона опровергает название, а форма ребер уж больно похожа на лофофору о которой как раз идет речь.
Вкладення
Lophophora "lutea" из коллекции Сергея Чеховского Lophophora "lutea" из коллекции Сергея Чеховского

Re: Вопросы по роду Lophophora

943
Второй день продолжается дружное цветение!!))
Паша, что ты скажешь по лофорам на первом и втором фото? Первую покупал как L. w. v. pentagona :roll: Вторая тоже просто шла как виллиамси. К своему большому огорчению, недосмотрел, прозевал, не притенил в полуденный солнцепек и вот получился ожог... Но ничего, года три и его почти не будет видно!
Вкладення

Re: Вопросы по роду Lophophora

944
Юрийботан писав:Паша, а можно ли говорить о принадлежности этого сеянца к L. williamsii одной из южных форм если это единичные всход среди внешне обычных сеянцев?
Юра, обычно нельзя, но я видел достаточно растений вот этой "червинковской" формы, так что в данном случае - можно :)
Юрийботан писав:Будучи в гостях у Сергея и Саши Чеховских увидел такое растение с биркой L. lutea. Но розовый цвет бутона опровергает название, а форма ребер уж больно похожа на лофофору о которой как раз идет речь.
Да, это всё то же. Я тоже снимал эти растения, когда гостил у Сергея и Саши Чеховских год назад, вот они:
А кроме того, у них есть даже более интересная пара - как раз вот этот "червинковский" генотип. Полученный от ЧС - Червинко Сергея.
Юра, по твоим растениям (отличные, кстати!) подумаю и отвечу чуть позже.
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Повернутись до “Класифікація”