Re: Вопросы по роду Lophophora

181
Хороший оборот получила тема. Опять возвращаемся - здоровый корень - здоровый верх. Верх - как индикатор состояния корня. Понемногу вырисовываются детали. Приходит понимание. В природе растения , зачастую не ограничены маленьким объемом горшка. Вот и идет у них развитие вглубь. Андрей только лишний раз доказал это. Раньше читал что пейотли "показываются" в природе только человеку и чистым сердцем. Головки срезались и употреблялись в пищу, а дальше, внимание ..... отрастали новые. В культуре - срезаешь верх все. Растение погибает. Теперь вывод напрашивается сам собой. В природе все в "корешке", а вершок дело наживное . ИМХО.
В подтверждение фото Чилийской экспедиции. Конечно это не Лофофоры, но соотношение вершка и корешка говорит само за себя. Опять же это не догма а мои мысли, навеянные последними постами.

ЗЫ. Все вспоминаю первый и последний визит к Таранину в 1993 г. И его Лофофоры. В том числе Каэспитозу которую он называл "Леоновской", как я понимаю по фамилии предыдущего хозяина.


Вкладення

Re: Вопросы по роду Lophophora

183
Тема дикарей болезненна и многогранна, но в этой теме и сейчас мы не будем её касаться.
И, пользуясь случаем, напомню, что сейчас формируется заказ на семена Йожефа Матуша ( viewtopic.php?f=51&t=7340&start=120#.ViHvM34rLiw ), у которого в каталоге, помимо прочего, очень много позиций по лофофорам из разных мест произрастания с полевыми номерами. Желающие заказать - спешите, до закрытия заказа осталось всего два дня.
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

184
Константин Дзюган писав:Нафіга було виривати з корінням, щоб тішити себе що натирив безнаказанно червонокнижну рослину?Посіяти і виростити уже мало походу.
Ну это вопрос к автору фото.

Re: Вопросы по роду Lophophora

191
Мой пилотный проект - карта мест произрастания Lophophora diffusa: https://www.google.com/maps/d/edit?mid= ... sp=sharing

Отдельно отмечу, что точки на карте - это не конкретные координаты популяций, а просто приблизительные места, чтобы можно было понять взаимное расположение разных мест произрастаний. Уверен, что наилучший способ изучения чего-то, расспедоточенного по местности - это визуализация с использованием карты.
При клике на маркер открывается дополнительная информация по точке.
Следующим шагом я добавлю другие полевые номера.

Приветствуются любые комментарии, коррекции, рекомендации и т.д.
Пишите в личку, комментариями либо сразу на почту paz.zapped@gmail.com
Lophophora diffusa localities map v.1.0 map.JPG Lophophora diffusa localities map v.1.0 Переглянуто 4487 разів 49.69 Кіб
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

192
Паша, я заказал у чехов ещё немного лофофор - 24 позиции к тому, что уже имею.
Пресловутую alberto-vojtechii (две порции с номером KSM 762, ZAC.) тоже зацепил до кучи. Достала она меня, хочу глянуть, что за зверь. Обзывают её viridescens (однако врут же)) ). Так сразу бы уже и говорили, что diffusa v. koehresii, чего мелочиться)) Однако думаю, что это всё-таки именно alberto-vojtechii, а не что-то иное. По крайней мере в ранге если не подвида, то очень интересной разновидности 100%
Сделал упор на формы вильямс из разных мест. Ну и прочих по паре штук. Так что через годика четыре-пять будет здесь о чём написать)
Ariocarpus - forever !

Re: Вопросы по роду Lophophora

193
Рома, отличные новости! Будет у нас в Украине больше номерных лофофор :)
По поводу альберто-войтехии - да, я тоже слышал, что некоторые считают её кёреси. Но штука в том, что кёреси не растут в Закатекасе - их популяции расположены на тысячу километров юго-восточнее (San-Luis Potosi и частично - Tamaulipas). Это помимо всех других отличий.

А вообще я сделаю карту по кёреси и альберто-войтехии и посмотрю, как эти ареалы расположены друг относительно друга. Только расшаривать её уже не буду. Сейчас точные локалити alberto-vojtechii скрывают (и правильно делают), но по анализу открытой информации и полевых номеров других кактусов, которые растут рядом с войтехии, я уже точно определил как минимум несколько мест произрастания.
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

194
Паша, на твой взгляд, сколько проходит времени от посева, до того того момента когда различия лофофор становятся четко видны? При "соблюдении средно-нормальных" условий содержания? Или , например при твоих условиях. В детстве они все одинаковы. У меня есть товарищи по 10 лет сидят и не растут. Номерные, а различиями пока не пахнет. Корни прекрасные, только прирост равен усадке, и все это в размерах стебля около 2-3 см. Буду рад услышать твое мнение.

Повернутись до “Класифікація”