Re: Вопросы по роду Lophophora

736
Павел. Я у Груздова еще тогда одну лофофору купил. Как раз эхината она обзывалась. Так это дифуза? Сегодня уже не сфотографирую.
И Lophophora williamsii, Huizache есть маленькая от Александра Гарбара.


Re: Вопросы по роду Lophophora

737
paz писав:<...>
6. Двухголовая Lophophora williamsii, Camargo, Chihuahua (северная форма - самая западная точка произрастания вильямси; семена от Кёреса, растение от Саши Роздобудько)
Паша, а это точно вильямси а не дуффуза??? Увидев это растение впервые, я бы с полной уверенностью сказал, что это диффуза... :shock1:

Re: Вопросы по роду Lophophora

738
У Груздова на выставке были вильямси и диффузы. Ирония в том, что эхинатой он мог назвать и одни, и вторые, так как по Круаза Lophophora echinata var. diffusa - это современная диффуза, а Lophophora echinata var. typica - это техасская форма вильямси :) Круаза объединил их в один вид, основываясь на топорщащегося пуха на ареолах, что напоминало ему колючки ежа (echinus - лат. "ёж"). При этом он не подозревал, что в природе они растут на расстоянии двух тысяч километров одна от другой.

Другими словами, растения от Валерия Сергеевича - это либо диффузы, либо вильямси :)
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

739
Эдик, да, точно вильямси :)
Это она так переходит от пяти к восьми рёбрам. Учитывая, что у неё ещё и витиеватые бороздки между ареолами, всё вместе выглядит немного запутанно. Вот прошлогоднее фото:
Lophophora williamsii, Camargo, Chihuahua Lophophora williamsii, Camargo, Chihuahua
12345678.JPG 12345678.JPG Переглянуто 3154 разів 55.2 Кіб
Прелесть ещё и в том, что она, во-первых имеет пурпурный оттенок, который держится даже зимой, а во-вторых - лофофоры из Камарго обычно одиночные и не деткуются, а это - двухголовое растение.
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

740
Вставлю и я свои "пять копеек" в продолжение темы,вообщем-то ничего не понимая в данном вопросе.
Дело в том что,растение на скопированном тобой,Паша,фото и растение на следующем фото находятся в одном ряду в плошке и под одним посевным номером,хотя вероятность того,что кто то,когда то,что то перепутал конечно не исключена.
Глядишь с твоей помощью и я что то начну понимать в Lophophora-х,хотя для этого как минимум надо иметь их в коллекции,но увы...

Re: Вопросы по роду Lophophora

741
Здесь чуть выше речь зашла о Lophophora pluricostata, так вот хочу воспользоваться моментом и спросить у специалистов. Семена покупались под названием Lophophora williamsii pluricostata от Червинко. Паша, возможно ты в курсе о какой именно Вильямси здесь идет речь? Или пока не зацвела, тяжело ответить на этот вопрос?
Вкладення

Re: Вопросы по роду Lophophora

742
И мои 3 копейки. Тем более меня просили в личной переписке показать молодняк. Экибана 10-летняя.
Уже постил но не помню где. Пришли ко мне весно после многолетней разлуки.
Вкладення
Пострадавшая от строителей. Не выдержала прямого столкновения со строительными лесами. Пострадавшая от строителей. Не выдержала прямого столкновения со строительными лесами.
Старикашки покрупнее формат Старикашки покрупнее формат
Старикашки Старикашки
молодняк +\- 10 лет молодняк +\- 10 лет

Re: Вопросы по роду Lophophora

745
А теперь старички, которые Паша помагает идентифицировать.
Вкладення
Правая нижняя идентифицирована как Кересии (по опознанию П. Голубовского &amp; Ko) слева внизу травмированная строителями. Правая нижняя идентифицирована как Кересии (по опознанию П. Голубовского & Ko) слева внизу травмированная строителями.
Тут многое от Сушака. Конец 90-х, особенно рад что выжило одно растение, оно все ушло в репу, голова уменьшилась раза в 2-3 Тут многое от Сушака. Конец 90-х, особенно рад что выжило одно растение, оно все ушло в репу, голова уменьшилась раза в 2-3

Re: Вопросы по роду Lophophora

746
Вот оно, я вначале его не узнал - думал погибло и очень жалел, но все случилось намного лучше. Оно у меня с 1996 года от Мигача, с биркой Лютеа от Жданникова. За все годы выросла на 10-20%, а за последние 7-8 на голодном пайке и ушла в корень сократившись наверно минимум вдвое.
Вкладення
Тут она справа, ракурс неудачный, длинна репы скрадывается. Тут она справа, ракурс неудачный, длинна репы скрадывается.
Оживает..... 2P7083200_resize.JPG Оживает..... Переглянуто 3542 разів 100.07 Кіб

Re: Вопросы по роду Lophophora

749
Это та лофофора, которую купил у Груздова В.С. как ехинату.
Зображення
Зображення

Это получил сегодня от Дмитрия Самогодского. Две L.KOHRESII. Спасибо Дмитрий.
Зображення
Зображення
Зображення

Это от Широкоступа две дифузы и две журданиана. По цвету очень различаются.
Зображення

Это вильямси huizache
Зображення

и дифуза v. kohresii ? от А. Гарбара.
Зображення

И вильямси v.caespitosa от В. Хизуна.
Зображення

Повернутись до “Класифікація”