Re: Вопросы по роду Lophophora

121
paz писав:Вторая - это диффуза с повреждённой точкой роста.
Интересный вариант! Говорят бывают растения с эффектом пагоды (см. фото ниже из сети) когда из первого этажа появляется второй, из второго- третий и т.д. может это как раз ваш случай?
Зображення
Зображення
Роман Яковенко писав:Никак не могу понять, что нужно делать с "хохлатыми", чтобы их опушение было словно у кошек или собак пушистых пород на выставке ) Расчёсывают их что ли ?
Я так и поступаю! Опрыскивать водой кактусы не имею привычки так как есть печальный опыт: ловил ожоги после опрыскивания пару раз, хотя между опрыскиванием и жарким солнцем проходило часа 3 не меньше и казалось бы кактусы должны были просохнуть, ан нет, всё равно горели. Поэтому опрыскивания у меня теперь только вынужденные, лечебные, от клещей. Расчесываю свалявшуюся шерсть после просыхания обычной деревянной зубочисткой! Самыми проблемными у Лофофор в этом смысле являются розово цветковые фричи, у них шерсть может осыпаться и нужно быть аккуратным чтоб кактус не стал лысым. Остальные Лофы (включая бело цветковую фричи) распушаются без потерь и проблем! На фото моя Fricii Albiflora которая перенесла уже 5-6 расчесываний! :mrgreen:
Зображення


Re: Вопросы по роду Lophophora

123
Сергей, альбифлора на фото просто шикарная! :)

Что касается "пагоды" - мне кажется, это просто красиво называют покорёженные растения. Я несколько раз видел, как после клещика или при механических повреждениях у растения около апекса возникает "шрам". Новый прирост вынужден преодолевать этот шрам и вылазить следующим уровнем "пагоды". Чем-то напоминает фимоз, уж извините за такую ассоциацию.

Посмотрел - сейчас есть под рукой несколько фото одной из моих Lophophora williamsii. Не самый показательный случай, но всё же, в хронологической последовательности:
Хотя вспомнил, что видел также пару раз странное поведение растения, когда апекс просто исчезал, а потом сквозь ткань растения прорывался новый слой эпидермиса. Причины такого поведения объяснить не могу, а у растений после такого прорыва со временем вся старая ткань уходит вниз и спустя определённое время они выглядят вполне обычно.

А вот это растение потеряло репу (я так подозреваю, из-за сильного перегрева почвы). В результате у неё пока только мочковидные корни, а само оно состоит фактически из двух частей - старой части растения и серединки с апексом. Середина со временем разовъётся в полноценное растение, а вот что будет со старой частью - самому интересно.
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

125
Дмитрий, спасибо! Вот как раз хороший пример.

И я выше обещал перевести первоописание Lophophora decipiens Леона Круаза.
Вот, это журнал Desert Life, выпуск 15 от 1943 года:
Первоописание Lophophora decipiens, 1943 год dec1.JPG Первоописание Lophophora decipiens, 1943 год Переглянуто 6525 разів 50.28 Кіб
Вот в текстовом виде:
Lophophora Williamsii (Lem. ex Salm-Dyck) Coult. decipiens var. nov.
Culta pusilla ca. s-6 cm. lara. Costis primum ca. 1-1, subtus in tuberculis conicis solutis. Flore roseo, in anthesi tubo elongato primo intuitu peculiari.
Typus: "Lophophora Williamsii" sensu Britt. & Rose Cact. 3: pl. 10 fig. 4. 1922, excl. descr. syn. omn.


This is a peculiar small plant. of which I have cultivated a specimen furnished by Mr. and Mrs. F. Schmoll. A glance at the figure cited, compared with fig. 3 on the same plate (which illustrates the true L. Williamsii) reveals material differences. In both plants the flower is pink, but the body of my new variety is basally tubercled, rather than ribbed, precisely in the manner shown by Britton & Rose. The flower, moreover, freely reaches out of the top of the plant, which can be seen in the typefigure, and is quite evident in life.
И сразу перевожу (латинский - насколько понял, английский полностью):
Lophophora Williamsii (Lem. ex Salm-Dyck) Coult. decipiens var. nov.
В культуре достигает 5-6 см, растение с коническими бугорками. Цветки розовые, цветочная трубка продолговатая.
Тип: "Lophophora Williamsii" в понимании Бриттона и Роуза, Cact. том 3: иллюстрация 10, рис. 4. 1922, исключая описание.


Это небольшое своеобразное растение, образец которого я получил от мистера и миссис Шмолль. По сравнению с рисунком 3 на той же иллюстрации, заметны существенные различия. У обоих - розовый цветок, однако тело моего экземпляра состоит из отдельных бугорков, а не рёбер - точно так же, как показано у Бриттона и Роуза. Цветок появляется из верхней части, что видно как на иллюстрации, так и при изучении растения.
Вот та самая иллюстрация из третьего тома Бриттона и Роуза, на которую он ссылается (рис. 4):
Иллюстрация из третьего тома Бриттона и Роуза, на которую ссылается Круаза dec3.JPG Иллюстрация из третьего тома Бриттона и Роуза, на которую ссылается Круаза Переглянуто 6525 разів 55.46 Кіб
Напомню - про Lophophora fricii тогда ещё не знали, Lophophora fricii была описана лишь через 32 года (в 1975 году) Хаберманном.

А вот, для сравнения - фото Lophophora fricii в природе:
Lophophora fricii VM680, El Amparo Lophophora fricii VM680, El Amparo
Что касается размера в 5-6 см - этот момент немного смущает. Но, честно говоря, в коллекциях я видел вживую всего две Lophophora fricii, которые были существенно больше этого размера. Могу предположить, что Круаза не дождался каких-нибудь двадцати лет, чтобы увидеть, как вырастет его лофофора :)
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

126
Да уж, Фричи конечно очень вариабельна в природе, от абсолютно гладких ребер до практически Японского, бугристого культивара! С гладкими ребрами и бледным цветком у меня есть одна (точь-в-точь как на фото) а вот сильно бугристых Фричи с полевыми номерами ни у кого не видел. Ну культивары, понятное дело, не в счет, это отдельная тема..
Зображення
Зображення
Зображення
Ещё есть такое чудо как Ariophora (на фото ниже), -якобы природный гибрид какого то Арика и Лофы. Не совсем понятно как такое могло произойти поскольку они и цветут то в разное время...не сильно пересекаются.. Из Ариков у меня только Кочубеи, цветут в моих условиях обычно не раньше конца Октября. Хочу попробовать сохранить пыльцу и пройтись ей весной по лофофорам в качестве эксперимента...но вряд ли чего-нибудь получится..
Зображення
Зображення
Зображення

Re: Вопросы по роду Lophophora

128
Я тоже склоняюсь к тому, что гибрид ариокарпуса и лофофоры - это утка.
В сети по такому запросу можно найти лишь эти две чёрно-белые фотки с подачи Панаротто из какого-то старого журнала.

По фото видно, что это - одно и то же сильно обезвоженное растение, снятое с разных ракурсов при боковом освещении, когда любые выпуклости дают большие тени. Я обвёл места, по которым видно, что это - не ариокарпусные туберкулы, а обезвоженное ребро лофофоры:
ario1.JPG ario1.JPG Переглянуто 6524 разів 75.2 Кіб
Кроме этого, Сергей совершенно верно заметил, что лофофоры и арики цветут в разное время, поэтому существование такого гибрида в природе сомнительно.

Что касается последнего фото - у меня есть это фото в бОльшем разрешении:
Это лофофора из Entronque Huizache, San Luis Potosi, там встречаются такие экземпляры с особо выдающимися рёбрами. На нём, кстати, видно, что растение разрастается в кристату (возможно, ещё и лопнуло с дальшей стороны). Ну и обратите внимание на вполне обычные детки. Кстати, японцы отбирают именно такие растения, а затем закрепляют признаки, получая свои культивары.

Вот ещё несколько растений из Entronque Huizache (хоть и с чуть менее выпученными рёбрами) с сайта Герхарда Кёреса:
Lophophora williamsii.Entronque Huizache.22.jpg Lophophora williamsii.Entronque Huizache.22.jpg Переглянуто 6524 разів 358.15 Кіб
Lophophora williamsii.Entronque Huizache.24.jpg Lophophora williamsii.Entronque Huizache.24.jpg Переглянуто 6524 разів 464.97 Кіб
Lophophora williamsii.Entronque Huizache.30.jpg Lophophora williamsii.Entronque Huizache.30.jpg Переглянуто 6524 разів 425.95 Кіб
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

131
Костантин, а Вы на киевскую выставку заглянуть не собираетесь на выходных? У меня как раз образовались семена L. williamsii (растение от Широкоступа, красотка взрослая уже). А сеять я не буду.

Re: Вопросы по роду Lophophora

133
Константин Дзюган писав:А де насіння брав?
Костя, з різних місць - Кьорес, чехи, Широкоступ і т.д.
Ще брав у Дмитра Самогородського (demon) отут: http://www.cactuskiev.com.ua/fileadmin/ ... I_2014.zip
Рекомендую, до речі - всходить шикарно, до того ж насіння у Дмитра з польовими номерами.
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Повернутись до “Класифікація”