Re: Вопросы по роду Lophophora

496
ріпка - це підземна частина
справжні поціновувачі лофофор регулярно викопують рослини з горшків,
милуються їх гладенькими пропорційними ріпками, і потім акуратно садять їх назад


Re: Вопросы по роду Lophophora

497
Доповню Андрія - на жаль, у нас нема тегу "сарказм" для постів на кшталт попереднього. Звісно, що ніхто не викопує рослини частіше, аніж потрібно для пересадки :)

Що стосується "ріпки" - ось ілюстрація до статті про L. alberto-vojtechii; літерою "c" позначено ріпку.
Зображення
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

498
Дякую. На наведеному фото не видно значних деформацій та ушкоджень коріння, можливо це тому, що, L. alberto-vojtechii ростуть в руслах висохлих рік (колись це Ви писали). Вважаю, що ґрунт там глинистий без великої кількості твердої складової, і коріння, по мірі росту, без зусиль ущільнює грунт.
Цікаво було б подивиться на фото з природи коріннь других видів

P.S. Вибачте за сарказм. Просто, вважаю, що ушкодження “ріп” загояться без суттевого сліду

Re: Вопросы по роду Lophophora

500
По поводу фото - вообще браконьеры обычно не выкладывают фото выкопанных растений, а местные мексиканские "торчки" фотографируются с отрезанной надземной частью растения. Тем не менее, нашёл у себя в фотоархиве пару фото корневой системы williamsii, выкопанной в природе (сохранил в своё время из фейсбука, авторов не помню):
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

502
И Андрей (Skeptyk) и Олег (balanovskiy) в их сарказме абсолютно правы: не имеют какого-либо существенного значения повреждения "репок" хоть лофофор, хоть других кактусов с реповидными корнями. Потому как эти заметные повреждения через пару лет станут незаметными при оседании стебля и огрубении самой "репки", что можно увидеть на фото, выложенных Павлом (paz) и Адреем (octopus Andy Ogr).
Важно просто чтоб в момент повреждения не создавалась среда для развития патологии: гнили, грибка и т. д.

Re: Вопросы по роду Lophophora

504
Нет))))).
История простая, кстати в чем то и интересная. Лофофоры мои росли вдали от меня. В кирпичном субстрате. Без удобрений с периодическим и не частым поливом. Вообщем в разлуке мы провели 10 лет. И они держались более менее. Проблемы начались прошлым летом когда начались ремонтные работы фасада дома. Пришлось снять теплицу, затем растения стояли где попало. Вот тогда и произошло ранение очевидно. Родители пожилые, им помогли снимать теплицу строители, а им наплевать. Добавился клещ. Обрабатывать нечем и некому. Все это я увидел только в ноябре, в очередном фоторепортаже из дома. Принял решение срочно эвакуировать. Благо подвернулась оказия, я вез их сам. Все таки есть моменты и кого-то подводить не хотелось. Теперь все обработано, посажено в новый субстрат и успешно дозимовывает. Ждет первых поливов.

Мои наблюдения. За 10 лет произошла лофофорная "экибана". Многие растения очень сильно уменьшились, это касательно тех - то жил в более гумусной смеси, другие, живщие в более постных субстратах, наземную массу не прирастили. Зато все пошли в репы и некоторые дали пышные султаны!!! Ряд "персонажей" поначалу даже не узнал. Считал что они погибли. К счастью нет.

За 10 лет потери: промерзло 4 большие дернины, увы, это невосполнимо так быстро. К счастью остались детки и клоны живы. Причина - недосмотр родни зимой. И еще выпало 1-2 растения за летние периоды. Это была одна вильямса и одна диффуза.

Re: Вопросы по роду Lophophora

509
paz писав:По поводу фото - вообще браконьеры обычно вообще не выкладывают фото выкопанных растений, а местные мексиканские "торчки" фотографируются с отрезанной надземной частью растения. Тем не менее, нашёл у себя в фотоархиве пару фото корневой системы williamsii, выкопанной в природе (сохранил в своё время из фейсбука, авторов не помню):
Спасибо большое за фото!
Они отправятся в мой архив лофофор, где уже есть все фото этой темы.
Хотя «взрослое» растение у меня только одно, но много 1-3 месячной мелюзги, и много семян ждет очереди для посева. Вырастут, будет с чем сравнивать для идентификации. Конечно, хорошо бы увидеть эти растения воочию.

Re: Вопросы по роду Lophophora

510
Systematist писав:И Андрей (Skeptyk) и Олег (balanovskiy) в их сарказме абсолютно правы: не имеют какого-либо существенного значения повреждения "репок" хоть лофофор, хоть других кактусов с реповидными корнями. Потому как эти заметные повреждения через пару лет станут незаметными ... >>>...

Важно просто чтоб в момент повреждения не создавалась среда для развития патологии: гнили, грибка и т. д.
Добрый вечер всем!
Эдуард, что есть "среда" для развития гнили, грибка и т.д? (интересно именно Ваше понимание этого момента, как человека, продвигающего "гравийку"... если можно так выразиться).

Повернутись до “Класифікація”