Re: Вопросы по роду Lophophora

1502
О, а вот это уже необычно. Этот сеянец был ранее на прививке? Обычно так себя ведут привитые лофофоры.
И второй вопрос - это точно посев с приведенных ранее вильямси? Выглядит как маленькая jourdaniana.
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

1504
paz писав:О, а вот это уже необычно. Этот сеянец был ранее на прививке? Обычно так себя ведут привитые лофофоры.
И второй вопрос - это точно посев с приведенных ранее вильямси? Выглядит как маленькая jourdaniana.
Ошибка исключена.Сеянец именно с тех 2 лофофор северной формы.У меня их около сотни и она одна такая.На прививке конечно не была.У жорданианы колючки должны ведь быть.У этой нету.Скажите на счет запаха у цветков-отсутствие запаха может говорить о принадлежности к другому виду?

Re: Вопросы по роду Lophophora

1505
Zinedine Zidane писав:Добрый вечер! Подскажите, с чем может опылиться alberto-vojtechii, и может ли она быть самоопыляемой?
Так як я орієнтуюсь, то вона перехрестно запиляється рослинами одного виду. Не самопильна і про гібриди з іншими видами не чув.

Re: Вопросы по роду Lophophora

1507
Павел (paz) не однократно писал, что проверенно между собой пылятся fricii и koehresii.
Скрещивание остальных видов лофофор между собой, как и межродовое с другими родами - вымысел. Нет нигде достоверно подтвержденных данных о таковом.

Re: Вопросы по роду Lophophora

1508
Да, верно. Дополню - про alberto-vojtechii x williamsii тоже я писал, но это была скорее гипотеза на основе одного странного фото из Vanegas, SLP. Там перехлёстываются популяции alberto-vojtechii и williamsii, поэтому было предположение, что растение на фото со странными рёбрами - это природный гибрид:
фото Pedro Najera фото Pedro Najera
Однако доказанным фактом на данный момент является перекрёстное опыление только fricii x koehresii.

lyapees писав:У жорданианы колючки должны ведь быть.У этой нету.Скажите на счет запаха у цветков-отсутствие запаха может говорить о принадлежности к другому виду?
Ну на этой как раз есть колючки, только мелкие. Колючки на сеянцах - не показатель, они есть у многих лофофор. При взрослении исчезают у всех, кроме jourdaniana (это, кстати, натолкнуло Сергея Батова на гипотезу, что jourdaniana является неотенией - когда взрослое растение сохраняет характеристики маленького).
Но то, что среди всего посева такая родилась одна - довольно интересно. Любопытно посмотреть, что с ней будет дальше.

Что касается запаха - честно говоря, не слышал ни одной харастеристики видов по запаху :) Но это не может быть другим видом, выбор-то невелик: с ровными рёбрами бывают только вильямси и фричи, по цветкам это - вильямси.

А покажите остальной посев, пожалуйста. Интересно сравнить.
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

1509
У меня всего одна alberto-vojtechii, брал у Виталия Широкоступа, KSM 732, цвела все лето, часть бутонов не трогал, несколько пытался пылить одновременно цветущей williamsii... В общем, завязался один плод, 5 семян, достаточно крупные... Но завязался на бутоне, который я не пылил. Вот такая вот загадка))

Re: Вопросы по роду Lophophora

1511
Видимо, вы не один участвовали в опылении )) А если серьёзно, возможен вариант, когда пыльца постороннего растения является катализатором и цветок опыляется собственной пыльцой. Кто-то рассказывал, как использовал пыльцу одуванчика, чтобы самооопылить единственное перекрёстноопыляемое растение. Возможно, какая-то мошка с инородной пыльцой выступила таким катализатором.
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

1512
paz писав: Но то, что среди всего посева такая родилась одна - довольно интересно. Любопытно посмотреть, что с ней будет дальше.


А покажите остальной посев, пожалуйста. Интересно сравнить.
Никак не научусь делать хорошие фото....Если надо,попробую еще сфоткать при хорошем освещении,ну а пока так-
Вкладення
А это с той третей,с бот. сада. А это с той третей,с бот. сада.

Повернутись до “Класифікація”