Re: Вопросы по роду Lophophora

963
Какая из Лофофор самой крупной вырастает в культуре? Хочу здоровенную, как Эхинокактус). Желательно, чтобы крупных размеров не пришлось ждать уже моим внукам. Познакомьте со своими самыми крупными и быстрорастущими формами.

Re: Вопросы по роду Lophophora

965
Да, или прививка, или даже еще эффективнее средство- это кэш, он позволяет получить крупное растение в самые сжатые сроки! :roll:
А так, на сколько мне известно самыми крупными вырастают дифузы, но скорость роста у всех примерно одинаковая. Однако подозреваю что например альберто-войтехи все же растет медленнее других, так как сама является самым миниатюрным представителем рода.

Re: Вопросы по роду Lophophora

966
Значит самая крупная - Диффуза. Слышал просто, что texensis растет быстрее других, подумал - мало ли что, может разница весьма заметна и другие такие есть.

Насколько я понял - Diffusa var. koehresii не подходит, так как это не очень крупный подвид Диффуз?

Re: Вопросы по роду Lophophora

969
Они все медленно растущие. Единственный вариант это прививка, что бы надуть как шарик.
Можете попробовать вырастить таким образом диффузу.
а вот как раздуло майский посев))) и бутон полез
Вкладення

Re: Вопросы по роду Lophophora

971
spinesfan писав:Значит самая крупная - Диффуза. Слышал просто, что texensis растет быстрее других, подумал - мало ли что, может разница весьма заметна и другие такие есть.

Насколько я понял - Diffusa var. koehresii не подходит, так как это не очень крупный подвид Диффуз?
Да, Diffusa var. koehresii тоже небольшая лофофора, и допускаю что и растет не быстро. Но вообще L. koehresii некоторые ботаники занимающихся вопросами классификации этого рода не относят к дифузам, а считают самостоятельным видом.
И с L. williamsii v. texensis тоже не все однозначно. Это как я понимаю некое обобщающее название для северных форм виллиамси.
Если я ошибаюсь- Павел меня поправит!
Но кажется верно..
А вообще если Вы просто хотите получить большую лофофору то проще будет подсобирать денег и купить уже большое растение. А долго ждать, это уместно если Вы занимаетесь именно коллекционированием. Я так думаю.
А прививки лично мне не нравятся.. Классно когда у лофофры есть реповидный корень, интересно наблюдать как он функционирует, и вообще репка порой по объему и массе больше самого тела лофофоры и как-то странно когда есть организм без большей своей части...) Да и внешний вид лофофоры никогда не будет таким красивым если она не на своих корнях.

Re: Вопросы по роду Lophophora

972
Я не сторонник покупки сильно взрослых и крупных растений и уж точно не сторонник прививок. Но глядя на найденные в этой теме картинки я, конечно, задумался - уж очень впечатляющая получилась лофофора за два года и при этом вид очень неплохо сохранила. Осталось только укоренить и получать наслаждение от созерцания.
Вкладення

Re: Вопросы по роду Lophophora

973
ДА. Но посмотрите на точку роста, её же "покоробило", и мне кажется от чрезмерной скорости роста, от перекорма силами подвоя!.. Да и по сути таким образом/методом вы приближаете растение за два года к его старости.. Это тоже как-то странно... Но это мой субъективный взгляд.

Re: Вопросы по роду Lophophora

974
paz писав:Юра, у него как минимум есть здоровенное маточное растение (а судя по тому, что он высевал семена, маточное растение должно быть не одно):

Вот ещё нашёл в архиве:

А вот фото Ромы Яковенко, который посещал коллекцию Сергея в июле 2012 года. Обратите внимание на дальний ряд - до того, как Сергей решил называть эти растения "diffusa v. kubesae" (это произошло в 2014), они шли под названием lutea.
Хочу именно такую форму. Вот купил Lophophora williamsii, Huizache, SLP
Зображення
Зображення

А это два растения приобрел у Сергея Червинко. L. diffusa v. kubesae.
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення

Павел. Какое из этих растений ближе всего по форме будет к этой загадочной виллиамси? Мне кажется, что последнее...

Повернутись до “Класифікація”