Re: Вопросы по роду Lophophora

467
Сегодня впервые зацвела восьмимесячная Lophophora alberto-vojtechii, KSM732 привитая на перискиопсис (посев - 22.05.2016): А вот сравнение развития за не полных восемь месяцев привитого и корнесобственных сеянцев: Теперь жалею, что не привил хотя бы ещё один сеянец - была бы возможность переопылить это чудо, тем более что пара корнесобственных сеянцев уже успела пропасть...

Re: Вопросы по роду Lophophora

468
Эдик, спасибо за фото цветения и особенно - за сравнительное фото привитого и корнесобственного растений, очень показательно!

А я пока разгребаю снимки за прошлый год. Вот несколько:
Lophophora fricii Lophophora fricii
Lophophora fricii v. albiflora Lophophora fricii v. albiflora
Lophophora fricii Lophophora fricii
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

469
Lophophora williamsii El Soledad, Nuevo Leon (южная форма, двухголовое растение) Lophophora williamsii El Soledad, Nuevo Leon (южная форма, двухголовое растение)
Lophophora williamsii, Huizache, SLP (южная форма; то, что Хальда описал, как ssp. grymii - растения с формой шестерни, цветок с длинными ланцетовидными лепестками) Lophophora williamsii, Huizache, SLP (южная форма; то, что Хальда описал, как ssp. grymii - растения с формой шестерни, цветок с длинными ланцетовидными лепестками)
Lophophora williamsii, Jim Hogg county, Texas (северная форма; растения быстро переходят к 13 ребрам) Lophophora williamsii, Jim Hogg county, Texas (северная форма; растения быстро переходят к 13 ребрам)
Lophophora williamsii (северная форма; крупная williamsii, которая как раз переходит от 8 к 13 рёбрам) Lophophora williamsii (северная форма; крупная williamsii, которая как раз переходит от 8 к 13 рёбрам)
Lophophora williamsii (северная форма; растение стояло на самой жаре, из-за чего цветок максимально раскрылся) Lophophora williamsii (северная форма; растение стояло на самой жаре, из-за чего цветок максимально раскрылся)
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

471
Сейчас и не должны расти, посадка обычно стандартная для мексики земля с большим колличеством разных рыхлителей (крупный песок, перлит, вермикулит, древесный уголь и т.д.) приблизительно 60-70%, на остальное дерновая с листовой земля, можно глинистую, можно добавить чуть торфа. Если причина не в земле, тогда стагнация может быть вызвана вредителями или например стрессом после смены содержания( разные условия у вас и у продавца), тогда пройдет некоторое время пока растения не адаптируются. Растения покажут рост только после полива весной когда температура подымется достаточно высоко (ночью не ниже +18С)

Re: Вопросы по роду Lophophora

474
Что касается того, что купленные растения не растут - я тоже думаю, что дело может быть в смене условий и адаптации растений к этому. У меня тоже есть растения, которые по году раздумывали, прежде чем начать расти.

Вот ещё разобрал фото со своими посевами fricii (на последнем сеянцам - год и десять месяцев).
Интересно было увидеть динамику:


http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

476
Вони в мене під лампами зараз. А повтягувались, бо стояли минулий рік під майже відкритим сонцем (попереднє фото - то коли я тільки виставив їх на сонце у травні).
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

479
Ну, наверное, во-первых, дело в том, что сеянцы у меня пару лет круглый год находятся в состоянии вегетации: летом - в саду, зимой - в тепличке. То есть если посев был 30 января 2016 года, то это значит, что они не переставая до сегодняшнего дня растут. Полноценные зимовки начинаются уже через пару лет.
Во-вторых, все мои кактусы, за редким исключением (кроме подвоев, уличных опунций и пр.), "сидят" в крупнофракционном цеолите. Дело, конечно, не в самом цеолите, а в его крупной, легко проливаемой и продуваемой структуре. Этого точно так же можно достичь с помощью других субстратов. Причём любых: я перестал это свойство "проливаемости-продуваемости" относить только к "гравийке". Важно не то, из чего состоит субстрат (химически), а лишь его физические свойства: крупная фракция без мелких частичек и пыли, нарушающих аэрацию субстрата.

Ещё смешнее обстоят дела с корнями: я просто не знаю куда их девать при пересадках - нужны более глубокие горшки чем стандартные. На фото ниже такая же годовалая ровесница Lophophora fricii с предыдущего поста - Lophophora koehresii, San Francisco, SLP, MZ1199, корни её длиной до 11 см. Рядом лежит горшок 7х7 и высотой 10 см, вот думаю - как эти "сеянцы" туда теперь запихнуть... :mrgreen:

Повернутись до “Класифікація”