Re: Вопросы по роду Lophophora

1144
Град летом - это, конечно, очень специфично. Недавно ехал попуткой с одним мужичком, он рассказывал, что у нас в Украине среднегодовой объём осадков не уменьшился (даже, наоборот, чуть увеличился), но из-за изменения климата раньше в месяц было несколько умеренных дождей, а сейчас - один, но такой, что во время него выливается вся та вода, ранее распределявшаяся на несколько. Ну, и часто с полным набором в таких случаях - затопления, вывернутые деревья, шквалы и вот даже град.

Эдик,
очень любопытная диффуза. Это какая? Есть источник и полевой номер? Диффузы ни при каких условиях не пылатся сами - видимо, это как раз случай с опылением при помощи пыльцы другого растения.


Юра,
с некоторым опозданием (сорри) отвечаю на вопросы:

>> У виллиамси бывают такие ярко окрашенные цветки??
Нет, не бывают. Это фричи.
Это ж она же?

>> Эти два растения покупал как L. frichii, но вроде бы это ж виллиамси?
Верно, обе вильямси. Бирка, кстати, не могла случайно перепутаться с предыдущим растением?

>> Покупал с биркой диффуза, но это конечно смешно!) Я так понимаю это L. williamsii из Huizache?
Не диффуза, конечно. Верно, это вильямси из Huizache - то, что называют ssp. grymii (длинные ланцетовидные лепестки и сама форма, напоминающая шестерню). Бомбическое растение!

>> А у этой L. williamsii явно выраженные колючки на детках. Такое у виллиамси может быть?! И цветок необычного оттенка, как бы такой, кремовый, более теплый.
А это не вильямси. Это либо jourdaniana с белыми тычинковыми нитями (колючки и форма рёбер, как у жорданианы), либо что-то гибридное. Откуда у тебя такое растение?

>> Извиняюсь что завалил форум своим фотоматериалом!
С ума сошёл извиняться? :) Наоборот - большое спасибо, очень интересно!

А вот это растение - оно цвело? Есть фото? Любопытное:
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

1145
paz писав: Эдик,
очень любопытная диффуза. Это какая? Есть источник и полевой номер? Диффузы ни при каких условиях не пылатся сами - видимо, это как раз случай с опылением при помощи пыльцы другого растения.
Паша, полевой номер есть, ты его просто не заметил :wink: - фото внизу подписано:
"Lophophora diffusa, RS507, кm 89 road Nr. 120, QRO."

И, кстати, у этой диффузки второй плодик оказался "фейковым" и отпал, а вот первый все ещё держится, и похоже вызревает:
Lophophora diffusa, RS507, кm 89 road Nr. 120, QRO. Lophophora diffusa, RS507, кm 89 road Nr. 120, QRO.
А во втором плодике самопыльной, вероятно гибридной Lophophora jourdaniana со светлыми тычиночными нитями оказалось всё же не две, а четыре семечки, я их высеял на влажную салфетку, и один сеянчик проклюнулся! Будет очень интересно посмотреть что из него получится:
Посев семян с Lophophora jourdaniana со светлыми тычиночными нитями Посев семян с Lophophora jourdaniana со светлыми тычиночными нитями
Посев семян с Lophophora jourdaniana со светлыми тычиночными нитями Посев семян с Lophophora jourdaniana со светлыми тычиночными нитями

Re: Вопросы по роду Lophophora

1146
Во время последнего киевского ливня залило балкон и некоторые растения, а я не сразу заметил. Одна крупная диффуза настолько "перепила" воды, что лопнула по швам. Хорошо хоть, что только снизу, а не по всей высоте. Теперь буду ждать нового прироста, чтобы трещина "спустилась" и заросла.
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

1147
paz писав: Юра,
с некоторым опозданием (сорри) отвечаю на вопросы: ...
Паша, спасибо большое за подробные ответы на мои вопросы!!)
Востаннє редагувалось 26/08/2018-23:30 користувачем Systematist, всього редагувалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование

Re: Вопросы по роду Lophophora

1152
Можно я отвечу тоже?)
Размер должен быть такой что бы Вам не доводилось мочковидные корни скручивать колечком или как-то подминать репку упирающуюся в дно горшка, и что бы еще и под корнем было тоже какое-то количество субстрата.
Я на сегодняшний день уже не считаю что лофофора это медленно растущий кактус! И заметил как начинают растения развиваться в совсем другом темпе когда даешь корневой много пространства!

Re: Вопросы по роду Lophophora

1153
Юрийботан писав: У этой Фричи фантастически красивый цветок!!! Широкий и с плотно расположенными лепестками в виде короны. Круто! Это растение от Дмитрия Самогородского?
Сьогодні нова квітка. І дітки сфоткав.
Зображення

Зображення

Зображення


Віліамсі.
Зображення

Зображення


Кересі.
Зображення

Зображення

Re: Вопросы по роду Lophophora

1154
Юрий, спасибо за совет.
Лофофору на открытом балконе залило косым дождем и она " вылезла" из горшка, спасибо, что не треснула. Её пересадить сейчас или лучше оставить в покое так как цвела за лнто несколько раз?

Повернутись до “Класифікація”