Re: Вопросы по роду Lophophora

1321
Ещё немного фотографий Lophophora williamsii, Big Bend в природе:
2003 год, фото R.J.Hodgkiss lophophora24.jpg 2003 год, фото R.J.Hodgkiss Переглянуто 4543 разів 61.67 Кіб
2003 год, фото R.J.Hodgkiss lophophora25.jpg 2003 год, фото R.J.Hodgkiss Переглянуто 4543 разів 66.94 Кіб
2003 год, фото R.J.Hodgkiss lophophora34.jpg 2003 год, фото R.J.Hodgkiss Переглянуто 4543 разів 63.16 Кіб
фото Rob Romero фото Rob Romero
2018 год, фото Tyler Jarvis 2018 год, фото Tyler Jarvis
2018 год, фото Tyler Jarvis 2018 год, фото Tyler Jarvis
А вот так они выглядят в культуре:
фото Fekete Istvan 12994573_10206353794108619_9106611665422555027_n.jpg фото Fekete Istvan Переглянуто 4543 разів 72.39 Кіб
фото Frank Valente L.W. var. Big Bend.jpg фото Frank Valente Переглянуто 4543 разів 247.37 Кіб


http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

1322
zoozooz писав:
Belbek писав: спасибо за совет, прочитал информацию на этом ресурсе, нашел много ответов на вопросы. Возник другой: можно ли приобрести готовую смесь, т.к. сейчас не располагаю возможностью сделать самому?
Купіть агроперліт у квітковому магазині, грунт для акваріумістів нефарбований 1-3 мм і землю краще дернову, але підійде і городу. Землю пропарте вологу в мікрохвильовій печі. Змішайте в пропорції 1-1-1 і буде краще готової, що у нас продаються.
Сьогодні хочу пійти по землю. Скажіть, а тип грунту не критично важливий? Бо читав про глинисту, а в нас, скоріш за все, або чорнозем або піщана. У різних місцях по різному

Re: Вопросы по роду Lophophora

1325
Belbek писав:
Systematist писав:У меня прекрасно ссылка открывается и на компьютере, и на телефоне.
Попробуйте эту ссылку скопировать и вставить в другом браузере или на другом компьютере (гаджете):
viewtopic.php?f=20&t=7782
я имею в виду, что ссылки на предложенной Вами странице не работают
Да, действительно - сайт КактусКиев был реорганизован и обновлён, но к сожалению не всё администрация сайта успела откорректировать.
Но всё равно все ссылки - это ссылки внутренние, на нашем сайте и его форуме. Если немного полистать ссылки верхней и заглавной панели сайта - всё можно найти.
В первую очередь - это "Статьи>Практикум", "Статьи>Разное", "Энциклопедия" и "Галерея".

Re: Вопросы по роду Lophophora

1326
всем привет, у меня снова вопрос по грунту: у кого-то есть опыт использования смеси аквариумного грунта и цеолита при выращивании Лофофор? Читал здесь про чистый цеолит для других видов кактусов

Re: Вопросы по роду Lophophora

1327
Все мои кактусы растут в цеолите. В том числе и все лофофоры. Ничем кардинально цеолит не отличается от других подобных компонентов для субстрата кактусов: перлита, вермикулита, керамзита, туфа, кирпича, пемзы, лечузы, лавы, бимса и т.д., и т.п.

Re: Вопросы по роду Lophophora

1328
У меня всё массово цветёт - вот, самое интересное из недавнего:

Аномальный цветок с двумя пестиками на Lophophora jourdaniana:

Кёреси с пурпурным столбиком пестика - как-то не обращал внимание раньше, что он может быть не только светло-жёлтого цвета:

Цветение fricii с самым тёмным цветком. Для сравнения снял рядом с цветком другой fricii:

Крошечный цветочек южной формы Lophophora williamsii Mazapil, Zacatecas. Для сравнения снял рядом с цветением северной формы фильямси (Южный Техас). С последующими цветениями размер цветка увеличится.
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

1329
Цвет эпидермиса разных видов Lophophora

Писал для зарубежных коллег, продублирую здесь.
Вот - обычный цвет эпидермиса для разных лофофор (слева направо, сверху вниз):
  • Lophophora koehresii - самый тёмно-зелёный цвет среди всех лофофор;
  • Lophophora williamsii - эпидермис сине-серого цвета с небольшим зеленоватым оттенком;
  • Lophophora jourdaniana - грязный серо-зеленый цвет
  • Lophophora diffusa - светло-зеленый цвет, иногда даже близкий к желтоватому, как на фотографии (ну, обычно диффузы чуть темнее, но цвет их эпидермиса всё равно светло-зеленый)
  • Lophophora fricii - светло-голубой цвет, гораздо светлее по сравнению с вильямси
Конечно, это верно не для всех случаев, но для большинства из них так и есть.
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

1332
Все таки лофофоры одни из самых интересных с точки зрения коллекционирования растений. Достаточно просты в выращивании, не стареют, вечно молодо выглядят, и обладают какой-то магией.

Повернутись до “Класифікація”