Re: Вопросы по роду Lophophora

512
elektro-kot писав:
Systematist писав:Важно просто чтоб в момент повреждения не создавалась среда для развития патологии: гнили, грибка и т. д.
Эдуард, что есть "среда" для развития гнили, грибка и т.д? (интересно именно Ваше понимание этого момента, как человека, продвигающего "гравийку"... если можно так выразиться).
В голом смысле описанная "среда" - это чрезмерная сырость.
Теперь подробнее. Сразу оговорюсь: я из тех, кому нравятся поджарые уплощённые кактусы на жёсткой культуре с минимальным поливом, но ращу я их, в большинстве своём, напротив - обильно подкармливая и поливая, так сказать ращу "огурцы". :mrgreen: Так происходит, потому что вначале хочется побыстрее растения выгнать до определённых размеров и массы, а затем уже "поджаривать" и содержать жёстко.
В саду, где летом находятся мои кактусы, в жару, таких заметных повреждений "репок" у меня обычно не происходит. Однако, при большом желании быстрее растить, часто ловлю себя на том факте, что я чрезмерно их поливаю. Гравийка прощает очень многое, но у всего есть предел. И вот, когда оказывается, что я полил и без того непросохший и влажный субстрат, да ещё и погода вдруг изменилась на прохладную, то и бывают такие неприятности. Но летом это крайне редкие случаи. То, что было видно на "репках" годовалых лофофор на моих фото, это произошло в комнатной тепличке, где достаточно влажно, а грунт почти всегда сырой, поэтому малейшие повреждения эпидермиса болезненно сказываются на растениях, а эти лофофорки были неоднократно мною механически "троганы" и "дёрганы". Вот результат и не заставил себя ждать.
Если умеренно растения поливать, то таких проблем не возникает ни в "гравийке", ни в "органике". Растения покрупнее я поливаю умеренней, чем молодняк, соответственно и никаких повреждений там нет. Эта связь "любвеобильный полив - гниль" у меня отслеживается очень чётко, поэтому когда возникают такие проблемы, у меня нет сомнений в их причине. Выращивая (даже можно сказать - "выгоняя") молодняк, я балансирую на острие лезвия между скоростью роста и потерей растения. Думаю, не многим подойдёт такой "метод". :wink:

Я уже выкладывал фото взрослой лофофоры - здесь никаких повреждений "репки" нету:
Lophophora williamsii Lophophora williamsii

Re: Вопросы по роду Lophophora

515
Systematist писав: В голом смысле описанная "среда" - это чрезмерная сырость.
В голом, Эдуард, но если взглянуть шире, а я именно об этом, то среда для развития патогена в горшочной культуре (хотя и не только) присутствует всегда., это и диапазон температур, и повышенный уровень влажности субстрата (даже относительно кратковременный), и отсутствие в субстрате яркого солнечного освещения., причём, как Вы правильно отметили, абсолютно неважно, что именно насыпано в горшок. Единственное, на мой взгляд, что уберегает растение от гнили - это его покровные внешние ткани, изолирующие растение от поражений патогеном, и, разумеется, иммунитет, от которого зависит дальнейшее развитие событий (растение погибает в случае заражения или локализует повреждённый участок и продолжает развиваться дальше).

Из чего следует, что любая потеря внешних покровных тканей, будь то "механические" повреждения (как в конкретном данном случае/примере) или же отмирание корней в силу неблагоприятных "условий", будет только увеличивать риск потери растения. Это я к тому, что повреждение реп - отнюдь не вопрос эстетики! :)

На другом ресурсе по данной конкретной ситуации был задан вопрос, но оппонент от него уклонился и потому, если Вы не против, я задам его Вам:

как Вы думаете, Эдуард, если бы не "механические" травмы в конкретном данном примере, имели бы место быть подобные подгнивания эпидермиса с дальнейшей потерей некоторых Ваших растений? Разумеется, что мы говорим о тех же влажных условиях в тепличке. То есть, в тех же условиях, но без травм подобная ситуация произошла бы или нет?

Re: Вопросы по роду Lophophora

516
elektro-kot писав: Из чего следует, что любая потеря внешних покровных тканей, будь то "механические" повреждения (как в конкретном данном случае/примере) или же отмирание корней в силу неблагоприятных "условий", будет только увеличивать риск потери растения. Это я к тому, что повреждение реп - отнюдь не вопрос эстетики! :)
Константин, Ваши доводы логичны, спорить с ними сложно. Поэтому бы, я для кактусов с "репчатыми корнями" и предпочёл бы акадаму (будь она доступна!...), а не цеолит .
elektro-kot писав: как Вы думаете, Эдуард, если бы не "механические" травмы в конкретном данном примере, имели бы место быть подобные подгнивания эпидермиса с дальнейшей потерей некоторых Ваших растений? Разумеется, что мы говорим о тех же влажных условиях в тепличке. То есть, в тех же условиях, но без травм подобная ситуация произошла бы или нет?
Если нет травм, растение может перенести на порядок более неблагоприятные условия. И если ответить прямо без витиеватостей - нет, если бы не было травм, то и растения не болели бы, и не погибали. В абсолютном смысле любая травма ничего хорошего собой не несёт.
У меня так и происходит: растения без повреждений растут без особых проблем, а с буквально соседними растениями, у которых проблемы с эпидермисом - приходится повозиться.

Это недостаток твёрдых субстратов. Но всегда приходится выбирать из нескольких зол меньшее. Акадама позволяет гармонично развиваться "репкам" кактусов; зато цеолит, к примеру, в мороз не рассыпается на части, превращаясь со временем в ил на дне горшка и блокируя дыхание корней. На мой взгляд для садовых бонсай (т.е. - уличных, а не комнатных) и морозостойких кактусов цеолит лучше подходит в качестве основы субстратов - в противовес акадаме, которая на морозе рассыпается.

Хотя, если честно, Константин, я не совсем понимаю до конца к чему Вы подводите... :-?

Re: Вопросы по роду Lophophora

517
Systematist писав: Хотя, если честно, Константин, я не совсем понимаю до конца к чему Вы подводите... :-?
Эдуард, в очередной раз благодарю за ответ!
И ни в коем случае не переживайте, это больше даже вопрос не к Вам, а к одному оппоненту (Яковенко Роману) на другом ресурсе, где просто на примере Ваших снимков завязался "диспут"... расставляем верные акценты так сказать... ну а поскольку автор снимка Вы сами, то и Вас вниманием не обделил. :wink: Постараюсь больше не тревожить по этому пустяковому вопросу.

Ещё раз спасибо!

Re: Вопросы по роду Lophophora

518
Всегда - пожалуйста!
Но я не особо переживаю, просто отвечая или описывая что-либо, хочется представлять полную картину происходящего. А то, я как-то обрывками характеризую нечто, сам не до конца понимая, что именно. Да и Вы меня совсем не тревожите, напротив - хотелось бы конструктивной оценки и критики того, что делаешь. Я не отношусь к своим взглядам, как к незыблемой истине: в процессе своего увлечения произошла переоценка ценностей по многим вопросам - на что-то повлиял свой собственный опыт, что-то заставили переоценить аргументы других коллег.
Я всегда за конструктивное обсуждение!

Re: Вопросы по роду Lophophora

519
elektro-kot писав: ... это больше даже вопрос не к Вам, а к одному оппоненту (Яковенко Роману) на другом ресурсе, где просто на примере Ваших снимков завязался "диспут"... расставляем верные акценты так сказать... ну а поскольку автор снимка Вы сами, то и Вас вниманием не обделил.
Думаю было бы справедливо, если бы к этому стал причастен и я, хотелось бы хотя бы ознакомиться с "диспутом".
Не кинете ссылку в личку?

Re: Вопросы по роду Lophophora

520
Systematist писав: Думаю было бы справедливо, если бы к этому стал причастен и я, хотелось бы хотя бы ознакомиться с "диспутом".
Не кинете ссылку в личку?
Разумеется, Эдуард!
Ссылку на Кактус+ не привёл ранее, потому как думал, что Вы в курсе.
Проверьте "личку".

Re: Вопросы по роду Lophophora

521
Да, спасибо, уже читаю тему.
...Не знаю, насколько это в правилах форума, но возможно для заинтересованных эту ссылку разумно было бы поместить здесь. Тем более, что эта дискуссия выходит за рамки данной темы.

Re: Вопросы по роду Lophophora

522
Эдуард, я нечастый гость этого форума и потому в подробности здешних правил просто не вникал., но, в любом случае, ссылка у Вас и если это не противоречит правилам этого ресурса, то Вы можете поделиться ею со всеми.

Re: Вопросы по роду Lophophora

524
Продолжаю разгребать свои фото.
Вот это - купленная давным давно у Василия Максимовича Павлика Lophophora koehresii, которая уже тогда была древней.
Июнь 2013 / июнь 2016
Lophophora koehresii 2013 / 2016 Lophophora koehresii 2013 / 2016
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Повернутись до “Класифікація”