Re: Вопросы по роду Lophophora

751
Absolut писав:Семена покупались под названием Lophophora williamsii pluricostata от Червинко. Паша, возможно ты в курсе о какой именно Вильямси здесь идет речь?
Сказать что-либо можно будет только по цветку. Тут ещё растение на прививке, поэтому по форме ничего не понятно. Что касается названия, я очень не люблю название pluricostata - оно ни о чём. Дело в том, что Леон Круаза, описавший его, почему-то считал, что у типичной вильямси (williamsii v. typica) - восемь рёбер. Поэтому описал растения с 13 рёбрами как отдельный вариетет - williamsii var. pluricostata (и считал, что "эта экстремальная 13-рёберная форма ... заслуживает отдельного описания").

На самом деле практически все вильямси со временем становятся 13-рёберными. Поэтому, учитывая, что Круаза не указал место произрастания, название pluricostata относится вообще ко всем взрослым вильямси :)

А ещё про pluricostata (а также про var. typica Круаза, про var. caespitosa Ито и про var. lewinii Хеннингса) Дел Венигер в своей книге "Cacti of the Southwest" писал, что встречал по обе стороны от границы Мексика-США растения, подпадающие под признаки всех этих вариететов одновременно, причём каждый раз - в пределах одной популяции. "Считаю, что нам нужно прекратить описывать простые генетические особенности как отдельные вариететы" - подытожил Венигер.


http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

752
zoozooz писав:Это та лофофора, которую купил у Груздова В.С. как ехинату.
Угу, диффуза.
zoozooz писав:Это получил сегодня от Дмитрия Самогодского. Две L.KOHRESII. Спасибо Дмитрий.
У Дмитрия очень хорошие растения. У меня от него пять кёреси - цветут как сумасшедшие.
zoozooz писав:дифуза v. kohresii ? от А. Гарбара.
Можно называть просто Lophophora koehresii. Это вначале считалось, что кёреси - подвид диффузы. На самом деле они даже не пылятся друг с другом.
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

753
Grigor писав:Дело в том что,растение на скопированном тобой,Паша,фото и растение на следующем фото находятся в одном ряду в плошке и под одним посевным номером,хотя вероятность того,что кто то,когда то,что то перепутал конечно не исключена.
Григорий, глянул следующее фото - на нём чётко fricii. Вероятно, какая-то путаница. Можно будет посмотреть со временем, как вырастет то, первое растение.
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

754
Андрей, суммарно у тебя очень много разнообразных лофофор - отличная подборка! Шикарная коллекция, особенно когда малышня подрастёт. А вот этот горшочек просто чудесный:
Зображення
Что касается вот этих странных форм из Huizache, SLP (которые, судя по всему, Кёрес сейчас называет "fricii x Huizache") - они очень тугие в росте. Мне Игорь Лавровский несколько лет назад рассказывал то же самое, а теперь вижу и по своим растениям - ну ооочень медленные. Вот, к примеру, два из них (сизое небольшое в центре и более зелёное - в следующем горшке сразу за ним). Всё вокруг чуть ли не вдвое увеличилось, а эти совсем не спешат:
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

756
Не за что!

Я вчера ещё попросил помощи Кипера Траута из Cactus Conservation Institute, он сегодня утром прислал мне часть книги Schulz, E. D. and R. Ruyon -- Texas Cacti 1930 года, на которую ссылается Круаза. Теперь можно видеть, что именно Круаза считал обычной вильямси, а что - плюрикостатой.

Вот, по мнению Леона Круаза, обычная вильямси (williamsii var. typica) - 8 рёбер:
1930 - Schulz, E. D. and R. Ruyon -- Texas Cacti.JPG 1930 - Schulz, E. D. and R. Ruyon -- Texas Cacti.JPG Переглянуто 4070 разів 72.58 Кіб
А вот - то, что он считал williamsii var. pluricostata (13 рёбер):
1922 - N.L.Britton & J.N.Rose -- The Cactaceae [vol.3].JPG 1922 - N.L.Britton & J.N.Rose -- The Cactaceae [vol.3].JPG Переглянуто 4070 разів 54.64 Кіб
1940 - Schultes -- Cactus and Succulent Journal v. 12.JPG 1940 - Schultes -- Cactus and Succulent Journal v. 12.JPG Переглянуто 4070 разів 43.94 Кіб
Бриттон и Роуз, кстати, описывают вильямси как растение, имеющее от 7 до 13 рёбер. Ну а Круаза решил выделить взрослые 13-рёберные растения в отдельную разновидность. Что интересно, он сам неоднократно пишет, что его описания - предварительны, а деление на вариететы "необязательно" (non-committal) и не касается таксономии. Парадоксально, что именно эти "необязательные" вариететы существуют уже почти восемьдесят лет, внося путаницу в и без того сложную систематику рода.
(o williamsii var. typica) Я ссылаюсь на это растение как на вариетет в обычном, "необязательном" смысле. Если будет доказано, что это растение является одной из базовых форм вида, его ранг должен быть изменён.
Цель этой работы не касается таксономии рода Lophophora, которая требует тщательных иcследований "на полях", чтобы выяснить здравую типизацию и довольно логичную классификацию. Это - необходимая первичная фаза, предшествующая тщательной работе, которая пока невозможна в существующих условиях.
В предлагаемых вариететах я использую таксономический уровень исключительно в "необязательном" смысле слова.
Так что само название "pluricostata" должно быть забыто как страшный сон.
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

758
А вот как раз не совсем одно и тоже :)

Сейчас, правда, вижу, что приставку grymii лепят куда попало, а растения, продаваемые как williamsii ssp. grymii, иногда не только не grymii, но даже и не вильямси совсем.

Растения из Huizache очень вариабельны, иногда формы оттуда вообще не похожи друг на друга. Подвид grymii описали Хальда, Купчак и Сладковский в 2000 году. По их словам, это растения из Entronque Huizache, имеющие небольшое приплюснутое тело с выпуклыми рёбрами, из-за чего сама форма растения напоминает звезду или шестерню; цветки с длинными узкими лепестками.

Вот их описание:
grymii_01.JPG grymii_01.JPG Переглянуто 3559 разів 88.8 Кіб
А вот изображение оттуда же:
grymii_02.JPG grymii_02.JPG Переглянуто 3559 разів 46.08 Кіб
Ирония в том, что в 1969 году Эдвард Андерсон описал Lophophora williamsii, указав конкретно это же место произрастания (северо-восточнее от пересечения шоссе 57 и 80 около El Huizache) как type locality всего вида. А спустя 31 год Хальда описывает это же растение, утверждая, что оно не похоже на остальные вильямси.

Рудольф Грым в переработанной и дополненной книге "Rod Lophophora" 2014 года писал, что очевидно, кто-то один из двоих заблуждался - либо Андерсон, либо Хальда. И Грым полагал, что заблуждался Андерсон.

Я спрашивал когда-то у Сергея Батова в личной переписке про ssp. grymii - он ответил, что "само Huizache располагается на Т-образном перекрёстке дорог, которые идут по естественным долинам с севера на юг (трасса 57) и на восток (трасса 80). Grymii растут по 80-й трассе, типовые - по 57-й".

Вот ещё несколько фотографий ssp. grymii от Петра Купчака:
Lophophora williamsii ssp. grymii, фото Петра Купчака, использованное в описании подвида by Petr Kupčák 16388136_1251235338287404_4234845619161825357_n.jpg Lophophora williamsii ssp. grymii, фото Петра Купчака, использованное в описании подвида Переглянуто 3559 разів 127.72 Кіб
Lophophora williamsii ssp. grymii, фото Петра Купчака by Petr Kupčák 16195671_1251235881620683_322542716509889609_n.jpg Lophophora williamsii ssp. grymii, фото Петра Купчака Переглянуто 3559 разів 127.28 Кіб
Lophophora williamsii ssp. grymii, фото Петра Купчака by Petr Kupčák 16195343_1251235344954070_6372199000618262592_n.jpg Lophophora williamsii ssp. grymii, фото Петра Купчака Переглянуто 3559 разів 110.78 Кіб
В коллекциях эти растения выглядят вот так:
Lophophora williamsii ssp. grymii Lophophora williamsii ssp. grymii
Lophophora williamsii ssp. grymii Lophophora williamsii ssp. grymii
Lophophora williamsii ssp. grymii, моё растение Lophophora williamsii ssp. grymii, моё растение
Так что - не одно и то же. Полевой номер RS268 - это конкретно ssp. grymii, а растения из Huizache, SLP - это всё многообразие форм, включая, опять же, и ssp. grymii.
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

762
Нужно сказать у Юры ракурс на фото получился таким, что растение кажется более бугристым, чем на самом деле. Я в начале, когда получил растение, подумал, что Юра перепутал эту лофофору с какой-то другой (такое у меня случалось), но сравнив на растении и на фото каждый бугорок и даже завиток султанов, сомнений не осталось ни на йоту - это именно то растение!
Вот фото прошлым летом: И уж точно я не мог себе представить, что ещё через год будет такая разница с "оригиналом".

Re: Вопросы по роду Lophophora

763
Эдик, красивое растение! Я и сам, признаюсь, на него тогда заглядывался, но не рискнул покупать из-за цены.
А вообще лофофоры из Huizache часто показывают дивную трансформацию на солнце. У меня есть небольшой сеянец ssp. grymii RS268 от Лорана (купил пару лет назад), я ради интереса держал его один год на прямом солнце вообще без какой-либо притенки. По итогу могу сказать, что всё же притенка нужна - с растением хоть и всё в порядке, всё же было видно, что в какие-то моменты оно просто выживало (видно по первому фото). Но внешне сильно изменилось - с округлой формы, обычной для всех сеянчиков, оно вначале стало пятиугольным (первое фото), а затем перешло к восьми рёбрам, сократив длину опушения до минимума:
Lophophora williamsii ssp. grymii RS268 Lophophora williamsii ssp. grymii RS268
На последнем фото, к слову, хорошо видно, как в процессе перехода от 5 к 8 рёбрам они становятся не прямыми, а волнистыми, как у диффузы. Но у вильямси это - временное явление.

Ну и пример купленной у Юрия Рыженко вильямси из Huizache вообще поразил. Жаль, не сохранилось первое фото, где она - обычная такая, с пятью рёбрами и торчащим во все стороны пушком. А затем было вот так (на первом фото этот пушок ещё виден внизу, у основания растения). Разница между первым и последним фото - два года:
Lophophora williamsii, Huizache, SLP Lophophora williamsii, Huizache, SLP
Lophophora williamsii, Huizache, SLP Lophophora williamsii, Huizache, SLP
Lophophora williamsii, Huizache, SLP Lophophora williamsii, Huizache, SLP
Lophophora williamsii, Huizache, SLP Lophophora williamsii, Huizache, SLP
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

764
Судя по написанному тобой, такая трансформация формы тела (внешнего облика) растения - это норма.
Вначале я расстроился исчезнувшей угловатости и вероятности того, что это культивар, но потом хорошо рассмотрев эту лофорору пришёл к выводу, что такая приземистая и тучная она мне больше нравится.

По поводу исчезающего "пушка". На этой моей лофофоре это очень оказалось показательно: длинные султаны с ростом растения постепенно, плавно, но уверенно переходили в чуть обозначимый пушок. Но она у меня почему-то ни разу не цвела.
А вот на Lophophora fricii MK27.82, которую я для тебя укореняю, был заметен обратный процесс: султаны только увеличивались - и в длине и густоте. Но самая главная особенность, которую я заметил на этом растении, это то, что султаны образовывались только на той ареоле, на которой присутствовал цветок. Так как цветы обычно образуются из опушенного центра растения - мы этого не замечаем. Но эта фричи была на прививке, росла быстро, центральная часть её была рыхлая, и в самом начале образования длинных султанов, было заметно как бутоны вылазили только из сильно опушенных ареол. В результате я пришёл к выводу, что длинные густые султаны образуются только при цветении лофофоры. У этой фричи даже на фото можно чётко увидеть, что султан состоит из пуха двух видов: один - короткий, и присутствует на любой ареоле, а второй - длинный - прорезается сквозь короткий более плотный пух, и присутствует на ареолах, которые давали бутоны и цветы. P.S.: Кстати эта фричи MK27.82, как я и обещал, уже дала корни - не такие как выгоняет репки кёреси, но если ты хочешь - я готов её тебе отправить.

Re: Вопросы по роду Lophophora

765
Ух ты, Эдик, замечательное наблюдение по поводу длины султанчиков! Ни разу не сталкивался с такой информацией ранее, а ведь действительно интересно, почему длина султанов в ареолах, где был цветок, длиннее. Почитаю, с чем это может быть связано.

По поводу фричи - спасибо! Отвечу в личку.
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Повернутись до “Класифікація”