Re: Вопросы по роду Lophophora

811
Спасибо всем за ответы! Спасибо, Эдуард, за столь развернутый рассказ! Очень интересно! С понятием акронима я до сих пор не встречался. В общем теперь все понятно, но последнее что хотелось бы прояснить откуда берутся эти номера? Числа что-то значат (Вы говорили что в шифровке может присутствовать информация о дате сбора семян), или это просто порядковые номера?


Re: Вопросы по роду Lophophora

812
С куртиной тоже все интересно. Выходит все виды склонные к образованию куртин автоматически должны иметь вариетет caespitisa?! Кажется L. williamsii v huizache не плохо деткуется. Она выходит тоже как бы еще и caespitosa или все же есть нюансы?! :roll:
Вот нашел в сети такое фото:, и вот сомневаюсь такой же здесь принцип образования деток как у L. w. caespitosa, или нет?
Вкладення
Lophophora williamsii, Huizache Lophophora williamsii, Huizache

Re: Вопросы по роду Lophophora

813
Всё верно: номера у акронима появляются в порядке очерёдности посещения мест произрастания сборщиком семян. Причём одни сборщики одно и тоже место для разных родов и видов кактусов нумеруют одинаковым номером (например RUS001 - это полевой номер и Echinocactus horizonthalonius, и Ferocactus latispinus), а другие - на одном и том же месте разные рода и виды кактусов нумеруют отличными номерами (например Echinocactus horizonthalonius VZD297 и Lophophora williamsii VZD292 - они оба из Rancho La Campana, Coah.).

У некоторых сборщиков гимнокалициумов после полевого номера через дефис идёт информация о времени сбора семян. Например - Gymnocalycium ferox GN395-1307, здесь последние две цифры означают год сбора семян. Более подробно, к сожалению, не расшифрую.

Мне однажды попалась очень хорошая статья на эту тему, но, к сожалению, я сегодня всё перерыл, однако так её найти и не смог... Может кто-то сможет помочь с ссылкой на эту замечательную статью? :help:):

Re: Вопросы по роду Lophophora

814
Касательно куртин. То что на Вашем фото из Huizache - это всё же не caespitisa, это просто очень взрослое растение, а им всем, в той или иной степени, свойственно куститься. Иначе можно всё довести до абсурда, и любое растение, даже с одной-единственной "деткой", считать caespitisa! Я так понимаю, к caespitisa относят те растения, которым свойственно безудержное образование новых побегов почти из каждой ареолы.

Re: Вопросы по роду Lophophora

818
це не кристата, це forma polytomica
у мене є подібна копаопа лау...
нагромадження точок росту, іноді появляться гребінь,
але він нестійкий і знову розпадається на точки росту....
у цьому конгломераті може появитися справжня кристата,
її варто вирізати і прищепити окремо

Re: Вопросы по роду Lophophora

819
Systematist писав:Всё верно: номера у акронима появляются в порядке очерёдности посещения мест произрастания сборщиком семян. Причём одни сборщики одно и тоже место для разных родов и видов кактусов нумеруют одинаковым номером (например RUS001 - это полевой номер и Echinocactus horizonthalonius, и Ferocactus latispinus), а другие - на одном и том же месте разные рода и виды кактусов нумеруют отличными номерами (например Echinocactus horizonthalonius VZD297 и Lophophora williamsii VZD292 - они оба из Rancho La Campana, Coah.). :
Спасибо, Эдуард! Жаль что статья не нашлась, но Вы прояснили для меня ситуацию весьма подробно! А то ведь есть желание вырабатывать серьезный подход к коллекционированию, и нужны знания!!
Systematist писав:Касательно куртин. То что на Вашем фото из Huizache - это всё же не caespitisa, это просто очень взрослое растение, а им всем, в той или иной степени, свойственно куститься. Иначе можно всё довести до абсурда, и любое растение, даже с одной-единственной "деткой", считать caespitisa! Я так понимаю, к caespitisa относят те растения, которым свойственно безудержное образование новых побегов почти из каждой ареолы.
В этом вопросе абсолютно с Вами согласен! L. w. caespitosa действительно деткуется безудержно почти из каждой нижней ареолы! :roll: Но caespitosa наверно единственная разновидность которую я пока не завожу в своей коллекции- не нравится мне такое обильное деткование!...)
Кстати та же тема с кристатами, дихотомией и прочими аномалиями. Не нравится что-то такие аномалии, не вижу в них красоты!

Re: Вопросы по роду Lophophora

820
Systematist писав:Опять цветёт укореняющаяся Lophophora fricii MK27.82, теперь уже более обильно:
Красиво и обильно цветет фричии!!)
Прочитал выше доклад Павла о местах произрастания L. frichii, очень классный подробный доклад!! Но вот у меня есть одна L. frichii San Pedro (без полевого номера) с очень желто-зеленым цветом эпидермиса и по форме сосочков похожа на Вашу, но покупалась как L. decipiens. (что есть одно и то же) Однако ни где на фото из природы я не видел фричии с таким цветом эпидермиса!
Вкладення
Lophophora frichii, San Pedro Lophophora frichii, San Pedro

Re: Вопросы по роду Lophophora

822
Юрийботан писав:Однако ни где на фото из природы я не видел фричии с таким цветом эпидермиса!
Юрий, и не увидите :)
Цвет эпидермиса в природе и в культуре - две большие разницы. Там же по ним солнце лупит целыми днями, потому те, у которых эпидермис более зеленоватый, из-за воскового налёта на фото выглядят серыми. Как-то вот так:
Lophophora fricii, фото Petr Antálek Lophophora fricii, фото Petr Antálek
Сравните с другим, более голубым растением, снятым Петром Анталеком там же:
Lophophora fricii, фото Petr Antálek Lophophora fricii, фото Petr Antálek
У меня некоторые фричи тоже плюс-минус такого же цвета, как Ваша. Вот, к примеру (не вижу бирку, потому не могу сказать точно - это либо San Pedro, либо Parras):
Lophophora fricii Lophophora fricii
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

823
Интересно дело обстоит с солнечной инсоляцией! На нашем, как будто бы недостаточном солнце растения запросто могут сгореть или свариться, но при этом такого воскового налета не вырабатывают!.. Или от чего растение сгорает? Из за сильно разогретого, именно стоячего воздуха?
И тогда еще возникает вопрос, как же быть с описаниями например L. lutea, где (не помню авторов) указывают на светло или желто зеленый цвет эпидермиса?
На втором фото такая необычно насыщенно зеленая растительность вокруг лофофры!!

Re: Вопросы по роду Lophophora

825
А вот еще вопрос который озадачивает меня! У некоторых моих лофофор, купленных в конце весны- начале лета, новый прирост пошел с редуцированным опушением на ареолах!.. И я не могу понять с чем это может быть связано так как солнца они у меня получают сполна, с 11 утра и до 20 вечера. Находятся в летней теплице. Единственный период когда они недополучали солнца это дней 10 после посадки и до первого полива. На это время я их ставлю на юго-восточный подоконник где между прочим тоже отнюдь не темно!!.. Возможно это стресс или что еще может быть? У виллиамси вроде бы начинают новейшие ареолы опушаться, а вот у дифузы по нет.. :roll:
Вкладення
Lophophora diffusa Lophophora diffusa
lophophora williamsii v. texana lophophora williamsii v. texana

Повернутись до “Класифікація”