Re: Вопросы по роду Lophophora

211
Дякую! Так і зроблю! А хтось давав кокосовий торф в субстрати? В мене в субстраті з кокосом шикарно ростуть всякі бульбові - бегонії, цикламени - пруть. Може і кактусам замість звичайного торфу?


Re: Вопросы по роду Lophophora

212
GiorgioLviv писав:А де таку глину роздають, гранульовану? Ві Львові такої нема :( На болото мажеться і всьо.
Ее нигде не раздают,самим просто нужно сходить в березово-сосновый лесочек с глинистой почвой или карьер и насеять себе глины разной фракции,и будет вам счастье! :-D Замечу,что некоторые растят даже в субстрате для кошачьего туалета!

Re: Вопросы по роду Lophophora

215
GiorgioLviv писав:...не знаю, який кошачий туалет брати...З запахом лаванди?
Не превращайте свое увлечение в асceнизацию… :-D
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: Вопросы по роду Lophophora

216
Та я вас прошу :)
Товкти в хаті цеглу, бо на вулиці мокрий дощ зі снігом? Я! Варити соснову кору для орхідей? Я! ) Просити батьків, аби в селі взяли трохи сухихи коров'ячих "коржиків", щоб кришити стангопеї? Я! :) Шо вже там котячий туалет)))

Re: Вопросы по роду Lophophora

217
GiorgioLviv писав:Товкти в хаті цеглу ...Варити соснову кору... трохи сухих коров'ячих "коржиків"...
Из Вас будет толк. Вы настоящий любитель... :-D
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: Вопросы по роду Lophophora

218
У меня негативный опыт экспериментов с цеолитом (даже как частью субстрата). И вообще склоняюсь к тому, что выращивание в глине хорошо для тепличных условий либо под открытым небом на прямом солнце, когда жарко и она быстро просыхает. А на подоконниках цеолит остаётся влажным как минимум неделю, а это - то ещё адище для кактусов.

Также дополню - в природе в алювиальных отложениях (в руслах высохших рек) растут лишь Lophophora koehresii и Lophophora alberto-vojtechii. И по ним как раз лупит прямое солнце.

Вот пару снимков в природе:
Lophophora koehresii, фото Pedro Najera Lophophora koehresii, фото Pedro Najera
Lophophora alberto-vojtechii, фото Pedro Najera Lophophora alberto-vojtechii, фото Pedro Najera

п.с. Коллеги в Италии выращивают лофофоры в смеси глины (90%) и перлита, если не ошибаюсь (10%). Но у них глина - кусочками, по структуре напоминает акамаду.
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

219
Я можу попитатися в італійців, що за глина, якщо скажете, в кого питати. Може вони виробляють гранульовану глину, як ото покриття для тенісних кортів (про який писав Мартіно в брюшюрі про ехіноцереуси), забув назву. Бо також приходжу до думки, що в моїх умовах субстрат треба робити з поправкою на додаткову пористість.
Valeri писав:
GiorgioLviv писав:Товкти в хаті цеглу ...Варити соснову кору... трохи сухих коров'ячих "коржиків"...
Из Вас будет толк.
Стараюсь! :-D

Re: Вопросы по роду Lophophora

220
Только что сам уточнил, вот что говорят (один - из Италии, второй - из Голландии):
  • Бентонитовая глина либо другая, а также - вулканический щебень
  • Пемза и глина, а если не можете найти глину, акамада тоже подойдёт.
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

223
GiorgioLviv писав:Ваш керамзит я обов'язково дам)
якщо посадити лофофори в керамзитовий пісок з Хмельницька...фракції 2-3 мм,
то будуть рости як скажені...тільки не забудьте при посадці шепнути рослинкам,
скільки коштує цей керамзитовий пісок...бийте на жалість...

Re: Вопросы по роду Lophophora

225
Кто про что ))
Не нужно садить в чистый бимс, акадаму, гравий, керамзитовый песок, перлит, сколько бы они не стоили. Нужен рыхлый, минерализированный субстрат. Чтобы держал влагу столько, сколько нужно, чтобы растение успело восполнить потери, а затем высохнуть.
Я предложил как вариант, а вы смотрите по обстоятельствам.
Ariocarpus - forever !

Повернутись до “Класифікація”