Re: Вопросы по роду Lophophora

47
Leo писав:Павел, уверен, что от Раздобудько жорданиана? у нее ребра закручиваются в противоположную сторону от всех остальных. может это фричии если цветок окрашен интенсивнее виллиамсии?
Леонид, мне тоже кажется, что это именно фричи, т.к. совершенно не видно колючек в ареолах.
Паша, а может растение Вермелена не нетипичная журданиана со светлыми тычиночными нитями, а совершенно типичная фричи (со светлыми тычиночными нитями) ? :-D
Ariocarpus - forever !

Re: Вопросы по роду Lophophora

48
Ребята, с такой логикой далеко зайдём :)
Фричи не бывают такими - у них совсем другая форма рёбер и цвет эпидермиса. Я вам опознаю любую фричи даже без цветения. Можете сами погуглить и сравнить.
Роман Яковенко писав:т.к. совершенно не видно колючек в ареолах.
А вот здесь например, видны колючки в ареолах? :)
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

49
Гуглил, чуть глаза не повылазили)

Как по мне, то их единственное отличие - колючки на журданиане и цветок.
Цвет шкуры и выпуклость бугров вполне меняется от мест произрастания, содержания и прочего. Хотя фричи мне показалась более "бугристой".

Все взрослые растения отличаются на мой взгляд тем, что у журданианы более прямые рёбра по сравнению с хорошо "заспираленной" фричи. Наличие колючек в ареолах у журданианы. Ну и окрас цветочных нитей конечно. Думаю, что это самые чёткие информаторы вида. Хотя, если бы я мог вдоволь смотреть на взрослые растения вживую, то наверное смог бы их отличать и без цветка, ареол с колючками на молодых растениях и наличия цветков.

Надо будет насеять их. Что-то я одни вильямс-диффузы сеял (в основном).
Посмотрел записи посевов. Фричи RS 404 и RS 404 B были в этом году только и в 12 году без номера от Червинко С.
Ariocarpus - forever !

Re: Вопросы по роду Lophophora

50
У фричи почти всегда - более светлый светло-голубой эпидермис. И они часто начинают увеличивать количество рёбер раньше, чем остальные виды (вильямси, диффуза и т.д.). И они бывают 21-рёберными с возрастом (как и дифузы, а у вильямси максимум - 13 ребёр). Что касается формы рёбер фричи - мне трудно описать различие, я просто уже вижу, что похоже на фричи, а что - нет. :)
Вот, к примеру:
Lophophora fricii. Фото Евгения Аксёнова Lophophora fricii. Фото Евгения Аксёнова
Lophophora fricii Lophophora fricii
Lophophora fricii Lophophora fricii
Lophophora fricii v. albiflora RS 404 Lophophora fricii v. albiflora RS 404
Lophophora fricii, 21-рёберное растение Ивана Корзенёвски. Lophophora fricii, 21-рёберное растение Ивана Корзенёвски.
Lophophora fricii El Amparo Lophophora fricii El Amparo
Lophophora fricii La Pa Lophophora fricii La Pa
Lophophora fricii JJH 9602115 Parras Lophophora fricii JJH 9602115 Parras

Я, кстати, переопознал одно своё растение, купленное как вильямси. Сразу озадачила форма рёбер и неественно светлый эпидермис. Цветок всё подтвердил - оказалась чудесная fricii v. albiflora, причём с белоснежным цветком (потому что у альбифлор в коллекциях тоже встречаются оттенки розового).
Lophophora fricii v. albiflora Lophophora fricii v. albiflora
Lophophora fricii v. albiflora Lophophora fricii v. albiflora

И раз уж заговорили про альбифлоры - в своё время мне стало интересно, растут ли альбифлоры отдельной белоцветковой группой либо же это - просто селекция растений с белыми цветками. Так как полевой номер RS 404 Романа Станика - это белоцветковая фричи, а RS 404B - розовоцветковая. И те, и другие растения - из Viesca, Coahuila. Я спросил об этом у Романа Станика, вот его ответ:
Белоцветковые растения мы нашли в 1993 году на северных склонах Viesca. Они встречались только на скалистых холмах и вся популяция была белоцветковой. Что касается розовоцветущих фричи - они росли там же в низине Viesca.


п.с. Я в этом году высеял 18 позиций одних только fricii из разных источников (это не считая decipiens, которые по факту тоже - fricii, их буду сеять позже). Чтобы смотреть на различия растений, выращенных в одних и тех же условиях :)
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

51
Все взрослые растения смотрятся привлекательно. 21-рёберные фричи - это что-то !)
У меня вот такая пятнистая есть (decipiens). Наверное вирусы, но смотрится классно. Я затемнил и добавил контраста, чтобы было виднее.
Ariocarpus - forever !
Вкладення

Re: Вопросы по роду Lophophora

53
Дмитрий, спасибо за фото!

Вот как раз эта "L. lutea" от Червинко - растение того же посева, о котором мы говорили выше. Она цвела? ЗдОрово было бы глянуть на цветок. Это не лютея. Я купил в своё время несколько штук и мне Сергей говорил, что они уже определили эти растения как L. kubesai (под таким названием я их покупал). Но оно точно так же не kubesai, как и не lutea. По цветку, фото которого выкладывал Рома - это williamsii из Huizache, SLP.
Вернусь в Киев - всё же выложу фото своих. Они меньше, но рёбра, цвет и форма тела идентичные.
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

54
Дима, эта диффуза - L.diffusa (kubesai) MK85.255 nord Vizzaron на скрытнике, или раньше была привита ?
У меня есть пара диффуз от В.Широкоступа, одна деткуется, хоть и растёт на своей репе. Есть мысль, что слишком рано. Диффузы могут рано детковаться когда растут на скрытом подвое, либо если их раньше подращивали на прививке. Об этом же как-то в разговоре упоминал и Виталий.

L.lutea Червинко хороша) Красивый восковый налёт. Моя пока не имеет такого.
Ariocarpus - forever !

Re: Вопросы по роду Lophophora

55
L.lutea еще не цвела и мне тоже подозрительна.
L.difusa MK85.255 на своих корнях, деткование и есть признак kubesai - по описанию растение образует в нижней части стебля новые бошки.И фотки из сети jordaniana и kubesai.
Вкладення

Re: Вопросы по роду Lophophora

57
demon писав:...
L.difusa MK85.255 на своих корнях, деткование и есть признак kubesai - по описанию растение образует в нижней части стебля новые бошки...
А мужики-то не знали ...) Надо читать описания, особенно перед тем, как написать что-то )
Дима, подскажи плз где можно почитать описания по диффузам и кубесаи в частности. Или сведения собирательного характера ?
Спасибо !
Ariocarpus - forever !

Re: Вопросы по роду Lophophora

58
Ну, некоторые мужики знали.
Фотки kubesai из первоописания Хальды я выкладывал ранее, а первоописание вот (латинский / чешский / английский):
kubesai3.JPG kubesai3.JPG Переглянуто 5082 разів 109.01 Кіб
kubesai4.JPG kubesai4.JPG Переглянуто 5082 разів 99.39 Кіб
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Повернутись до “Класифікація”