Re: Вопросы по роду Lophophora

1352
Systematist писав:Или это только я в упор не вижу признаков диффузы?
Кто как считает?
Возможно это у Вас межвидовой гибрид с тем же ариокарпусом? Это бы обьяснило такие выраженные ребра, цвет и замедленный рост.

А это моя L.W. SB418. Ей всего 4 года. Такая маленькая, а цветет всё лето.
Вкладення
SB418 SB418

Re: Вопросы по роду Lophophora

1357
Попробую методом исключения.
Точно не альберто-войтехия и не дуффуза. Некоторый намек на диффузу только у крайнего правого нижнего горшка.
Вероятно не кёреси - не особо грубые сосочки, и не похоже на фричи - не выражены сосочки.
Для жорданианы маловато колючек в ареолах.
Остается - вильямси.

Re: Вопросы по роду Lophophora

1360
Ребята, это L.jourdaniana, а точнее, ее разновидность mammilaris (Koehres 3185).
На групповом фото эта разновидность представлена одиночными головами. Все остальное, это L.jourdaniana (Koehres 4930).
Делал много прививок L. jourdaniana из семян Кереса, Матеуша, Павличика, но такая форма получилась только один раз. Не исключен вариант, что в пакет с семенами затесалось семечко с другого вида.
Хочется сказать два слова о L.jourdaniana. Для меня это вид-загадка.
1) Семена очень плохо всходят. Общая статистика- 0-3 проростка из 10шт.
Было лишь 1 исключение. Эдуард, Ваши семена очень порадовали, взошли на100%
2) Сеянцы и прививки неадекватно, относительно других L., реагируют на «яркое» освещение. Полутень с дополнительным притинением белым агроволокном- гарантировано малиново-коричневый цвет эпидермиса и полное отсутствие роста. Для себя решил, что лучшее место до размера 3см - это подоконник
3) Очень хорошо укореняются даже в размере от 1см. После среза и подсушки за 3 недели почти все давали корни
4) Очень вариабельны

Может у кого-то есть наблюдения и мысли по этому виду? Поделитесь

Re: Вопросы по роду Lophophora

1363
Владимр писав: Семена очень плохо всходят. Общая статистика- 0-3 проростка из 10шт.
Было лишь 1 исключение. Эдуард, Ваши семена очень порадовали, взошли на100%
Странно, Вам повезло!
У меня мои семена этой жорданианы в лучшем случае всходили 50%.

Re: Вопросы по роду Lophophora

1364
Владимр писав: Писал сообщение и не видел Вашего поста. Попали в яблоко :)
Вгадав) Здалась схожою на Журнена, а насіння LOPHOPHORA jourdaniana - v mammilaris купив, але ще не сіяв. А мамілки вашогої досить виражені. От і допустив, що то може вона.

Re: Вопросы по роду Lophophora

1365
paz писав:
Владимр писав:А вот, что значит L.jordaniana v.mammilaris (Koehres 3185 и Kupcak MVS105-A)?
Владимир, отличное растение! И милый цветок. А jourdaniana v.mammillaris - это форма с более выпуклыми бугорками. Никто, понятное дело, такой вариетет не описывал, это - маркетинговая самодеятельность то ли Кёреса, то ли кого-то ещё. Выглядят они вот так:
Зображення

Зображення
Lophophora jourdaniana v.mammillaris (фото и растение Bоudewijn Vеrgеylеn)
Пашин пост знайшов.

Повернутись до “Класифікація”