Re: Вопросы по роду Lophophora

946
zoozooz писав:Посеял 18.08 LOPHOPHORA alberto-vojtechii ,Zacatecas (3001) и LOPHOPHORA alberto-vojtechii,Nuevo Leon от Кёреса.
Перший вид ні одна насінина з десяти не зійшла.
Зображення

Другий з 15 насінин зійшло 11.
Зображення

Хочу порадитись (почав колекціонувати в цьому році і сіяти), як мені краще пересіяти насіння, що не зійшло? Воно як би досить цінне... Скільки сушити, де, в холодильник ставити?
А це насіння зібрав с рослин Діми Самогородського, що він мені вислав. Кьоресі. Посіяв 9.09. Дуже славно зійшли.
Зображення


Re: Вопросы по роду Lophophora

947
Simon писав:Мне лично Червинко примерно 1 месяц назад, что его лютеа вроде на самом деле в итоге оказалась lophophora diffusa kubesai
Да, я свои растения покупал у него тоже как diffusa v. kubesae, у меня даже старые бирки остались: И при всём уважении к Сергею - это не только не kubesae, а и вообще не диффуза. У диффуз в принципе не бывает подобных прямых рёбер. Плюс цветок, который Рома вывешивал на первых страницах темы, вообще не диффузный (от слова "совсем"). Писал об этом подробно где-то вначале темы. А, вот, нашёл: viewtopic.php?f=14&p=99947#p99947 Там даже есть оригинальные фото Хальды именно тех растений, которые он назвал kubesae.

П.с. По поводу вопроса с пересевом семян - лично у меня мало опыта, поэтому подожду, что ответят коллеги.
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

948
Здравствуйте. Я новичок в Лофофорах и у меня срочный вопрос! Приобрел Лофофору, а её корень превзошел мои ожидания довольно сильно. У меня нет подобающего для неё горшка. Каковы последствия, если я подрежу корень? Или лучше этого не делать и садить в огромный (как для этой Лофофоры) по объему горшок достаточной глубины? Заранее спасибо за советы.

Re: Вопросы по роду Lophophora

949
Добрый день! Тут ранее в теме описывали процедуру подрезания репок, но я бы не подрезал. В цветочных магазинах можно найти высокие горшки (я, к примеру, использую для некоторых растений польские горшки 7х7х10 см):
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

952
Что же, сам не любитель резать растения и сейчас желанием не горю, поэтому посажу в пол литровую обрезанную бутылку. 19 см в длину и 6 см в диаметре - то что нужно. А до весны что-нибудь найду. Всем спасибо.

Re: Вопросы по роду Lophophora

953
zoozooz писав:Хочу порадитись (почав колекціонувати в цьому році і сіяти), як мені краще пересіяти насіння, що не зійшло? Воно як би досить цінне... Скільки сушити, де, в холодильник ставити?
Добрый день!
Могу рассказать о своем скромном опыте пересева лофофор.
Лофофор сеял в этом году много позиций, правда, порции небольшие.
Позиции, которые не взошли или плохо взошли за месяц, собирал и на 10-20 минут в перекись водорода. После этого сушил на батарее и клал в холодильник (5С) на 2 месяца + 1-3 месяца при комнатной температуре. На пересев накопилось до 20 позиций, которые высеял и не получил ни одного всхода!
Параллельно пересевал некоторые другие рода, порадовали только феррокактусы и Homalocephala. Пришел к выводу- лофофоры пересевать не буду. Другие рода, может быть, но только для больших порций (100+), при плохой всхожести и по другой технологии- обработка плошки фунгицидом, высушивание и на полгода плошку в сухое место. Это будет экономить время.
Посев Кересовских Жорданиан показал мне, что месяц для посева Лофофор,- это не придел. Теперь, делаю так. Если за 3 недели ничего из лофофор не взошло или плохо взошло, я немного просушиваю плошку, собираю семена и на 30 минут в перекись, потом обратно на влажный субстрат. Через 2-3 дня появлялись первые всходы. Спустя 2 недели, операцию повторяю. Всходы появлялись по несколько штук до 2 месяцев, после каждого замачивания.
Понятно, что все это имеет смысл, если работаешь с дорогим посевным материалом и времени на него не жалко

Re: Вопросы по роду Lophophora

955
По поводу горшочков, мне кажется даже лучше вариант 9х9х14. У меня в этих горшочках растет большая часть лофофор! Правда раньше их делали из более толстой пластмассы, это был вообще идеальный вариант, а теперь такие сколько не искал, их нет. Зато в интернете можно купить сколько угодно аналогичных, но помягче.
https://prom.ua/p117426227-gorshok-dlya-rassady.html
А в какую бутылку садить не принципиально, все равно приближается зимовка, сухой сезон и плесень ни как не успеет развится.

Re: Вопросы по роду Lophophora

956
paz писав:Да, это всё то же. Я тоже снимал эти растения, когда гостил у Сергея и Саши Чеховских год назад, вот они:

А кроме того, у них есть даже более интересная пара - как раз вот этот "червинковский" генотип. Полученный от ЧС - Червинко Сергея.
Да, Паша, точно, будучи в гостях у Сережи и Саши в августе тоже видел эти две интересные L. williamsii!
Думаю надо к Сергею Червинко тоже ехать в гости, вдруг у него еще остались такие виллиамси!!! :-D

Re: Вопросы по роду Lophophora

957
Юра, у него как минимум есть здоровенное маточное растение (а судя по тому, что он высевал семена, маточное растение должно быть не одно):
Вот ещё нашёл в архиве:
01_.JPG 01_.JPG Переглянуто 2729 разів 58.03 Кіб
А вот фото Ромы Яковенко, который посещал коллекцию Сергея в июле 2012 года. Обратите внимание на дальний ряд - до того, как Сергей решил называть эти растения "diffusa v. kubesae" (это произошло в 2014), они шли под названием lutea. Оба названия, повторюсь, ошибочны:
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

958
Да, в интересную историю все складывается!! И сама форма этой виллиамси очень характерная!
Паша, а у тебя эти виллиамси уже цвели? Странно только, не понятно, почему Сергей называл её L. lutea а потом L. diffusa v. kubesai? Ведь она же цветет розовыми цветами?! :roll:
Надо ехать в Винницу!!))
И еще я обратил внимание, у нее цвет эпидермиса варьируется от светлого, желто-зеленого до совсем сизо-голубого! Это как-то связано с условиями содержания или от того привито растение или содержится на своих корнях?

Re: Вопросы по роду Lophophora

959
Вот, решил все таки заносить лофы (и прочих членов коллекции) в помещение. Хотя смотрю можно было еще недельку "на улице" подержать! Помещение не отапливается, сейчас там немного теплее чем хотелось бы, +14-18, но зимой будет то что надо, +8-12. Маленькое юго-западное окно компенсирует искусственная досветка.
И еще на L. frichii уж точно последний в этом году цветок отцветает!..)
Вкладення
Lophophora frichii, Viesca, Coahuila Lophophora frichii, Viesca, Coahuila

Повернутись до “Класифікація”