Re: Вопросы по роду Lophophora

1006
Как-то писали, о том, что в природе у лофофор, если у них срезают "голову", то оставшийся пенёк со временем отращивает новую голову, а вот в коллекциях, мол, такого не происходит. Я в начале этому верил, пока не попробовал сам - и оказалось с успехом можно отрастить новые "головы" и в наших коллекциях.
Причём механизм отрастания "голов" разный.
Первый - голова отрастает прямо из центра - из "апекса", этот механизм свойственен, по моим наблюдениям, растениям старым и поджарым, не раскормленным, у которых зелёная часть мала - только сама верхушка, а остальное - усевшийся сморщенный эпидермис. Этот сморщенный одревесневший эпидермис уже не в состоянии производить боковые побеги ("детки"):
Lophophora diffusa Lophophora diffusa
Lophophora diffusa Lophophora diffusa
Lophophora diffusa Lophophora diffusa
"Пенёк" другого растения, начинающий отращивать новую "голову", и срезанная "голова" на привое:
Lophophora diffusa Lophophora diffusa
Lophophora diffusa Lophophora diffusa
Lophophora diffusa Lophophora diffusa
Второй механизм - более привычное отрастание боковых побегов ("деток"). Он свойственен растениям помоложе, и у которых зелёной части растения способной к побегообразованию больше:
Lophophora diffusa RS507 Lophophora diffusa RS507


Re: Вопросы по роду Lophophora

1007
Эдик, спасибо большое за отличные фотографии того, как из пенька вылазит новая голова! Деткование пеньков - довольно обычное дело, а вот появление новой головы из апекса после среза - довольно интересное явление. Вживую такого не наблюдал (так как держу растения на своих корнях), но видел, как подобное явление описывали другие. Вот несколько снимков:
Lophophora fricii, фото by Jоhn Bеdhа Lophophora fricii, фото by Jоhn Bеdhа
Фото Jеssу Lееgrееn Фото Jеssу Lееgrееn
Фото Kiоnа Вudnik Фото Kiоnа Вudnik
Фото muguiwаrа.nо.9 Фото muguiwаrа.nо.9
Фото Rаgаzzi Pdj Gаrdunо Фото Rаgаzzi Pdj Gаrdunо
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

1009
Если срез сделан выше точки поста, то кактус продолжит расти как обычно, "новая голова" — это "старая голова вид в разрезе", если же точка роста повреждена или срезана, в рост идут "детки" из ареол.

Re: Вопросы по роду Lophophora

1011
Да, Роман (rami), Вы что-то напутали. За свои лофофоры я точно могу ручаться — старая голова была срезана полностью, и точка роста осталась в ней. И точка роста, насколько я понимаю, находится в апексе.
На уже приводимом мною фото ниже хорошо видно, что старая голова, привитая на подвой, продолжает расти. Значит точка роста находилась в ней.
Зображення


Другое дело, если под точкой роста понимать в геометрическом смысле не точку, а некий вертикальный столб в центре головы кактуса. Тогда по теории Романа, выходит, если срезать голову разрезав поперёк этот "столб" или вертикальную "линию роста", то точка роста будет разделена на двое, и тогда "кактус продолжит расти как обычно", и следовательно — "новая голова" — это "старая голова вид в разрезе". Ну а соответственно "если срез сделан ниже точки ("столба") роста" — "в рост идут "детки" из ареол".
В принципе - интересная мысль. Возможно всё именно так и происходит... B)1

Re: Вопросы по роду Lophophora

1012
rami писав:Если срез сделан выше точки поста, то кактус продолжит расти как обычно, "новая голова" — это "старая голова вид в разрезе", если же точка роста повреждена или срезана, в рост идут "детки" из ареол.
Но у других растений Ваша теория не работает.

Re: Вопросы по роду Lophophora

1013
Systematist писав:Другое дело, если под точкой роста понимать в геометрическом смысле не точку, а некий вертикальный столб в центре головы кактуса. Тогда по теории Романа, выходит, если срезать голову разрезав поперёк этот "столб" или вертикальную "линию роста", то точка роста будет разделена на двое, и тогда "кактус продолжит расти как обычно"...
Я всего лишь выдвинул версию, как мне кажется правдоподобную, а вовсе не теорию. Ваше предположение, что точка роста может быть растянута по высоте, мне кажется менее реально, но я не могу исключить такую возможность, ведь в маммиляриях ареолы растянуты по длине сосочков, может и с точкой роста происходит что-то подобное? Но мне кажется более реальной версия, что я высказал ранее (поясню ниже).
Systematist писав:За свои лофофоры я точно могу ручаться — старая голова была срезана полностью, и точка роста осталась в ней. И точка роста, насколько я понимаю, находится в апексе.
На уже приводимом мною фото ниже хорошо видно, что старая голова, привитая на подвой, продолжает расти. Значит точка роста находилась в ней.
Я считаю что точка роста осталась ниже разреза полностью в "пеньке", а в верхней части (в "старой голове") никакой точки роста нет. Это не противоречит тому факту, что "старая голова, привитая на подвой, продолжает расти", при этом рост происходит не за счёт образования новых ареол (нет точки роста), а за счёт увеличения расстояния между молодыми ареолами в процессе их вызревания. Старая голова представляет собой "бублик", "дырка от бублика" имеет нулевой диаметр (т.е. без просвета) и некоторую высоту (до 1—3 сантиметров). Если число молодых ареол в "дырке от бублика" равно 10—15 на каждом ребре, с расстоянием 1—2 миллиметра между ними (между зрелыми около 1 см.), вызревать они могут годами, всё это время старая голова будет расти пока не созреют все существующие ареолы.

Re: Вопросы по роду Lophophora

1014
Если верна Ваша версия, то "старая голова" исчерпав ареолы оставшиеся в "бублике" и достигнув своего максимума, в конце-концов должна перестать расти, и после этого вегетативный рост должен осуществляться только за счёт появления и роста деток. Верно?
Это очень странно. На практике, ни одна привитая мной "голова" - ни лофофор, ни других кактусов, никогда не прекращала расти. Может у кого-то есть такой опыт??? 8O

Re: Вопросы по роду Lophophora

1015
Исчерпание ареол может продлиться годы, в зависимости от их количества и скорости роста.
На практике, ни одна привитая мной "голова" - ни лофофор, ни других кактусов, никогда не прекращала расти.
Учитывать нужно только пары голова—пенёк, у которых пенёк "отращивает новую голову" (точка роста в пеньке). Сколько у вас таких? Сколько времени самым старым парам?

Re: Вопросы по роду Lophophora

1017
Приношу извинения, что не по теме Лоффофор.

В.Н. Гапон, С.Г.Батов: «...Иногда на маточном растении можно наблюдать очень интересный физиологический феномен: детка появляется не из верхней ареолы, а из плоскости среза. То есть за счет активного притока ауксинов из корней в стебель восстанавливается апикальное доминирование, препятствующее боковому побегообразованию. Камбиальные же клетки центрального цилиндра за счет этих гормонов активно делятся и формируют новый побег, который по сути является не боковым — образовавшимся из меристематической ткани верхней части ареолы или из аксиллы, а продолжением главного стебля....»

Как свой пример, могу привести неудачную прививку на Эхинопсис, и как следствие- детка появилась из плоскости среза (см.фото)
Вкладення

Re: Вопросы по роду Lophophora

1018
Владимир, Ваша прививка скорее всего результат недостаточного обрезания эхинопсиса( пожалели), не дорезали до кольца. На раскормленных эхинопсисах кольцо иногда глубоко, приходится срезать больше половины.Как результат отвергнутый привой и эхинопсис продолжил расти со своей точки роста.Я так сглупил при прививке на гимнокалициум Бальда. Считаю Ваш пример не к месту, ведь речь шла о лофофорах срезанных под корень.

Re: Вопросы по роду Lophophora

1020
T.V.N. писав:Владимир, Ваша прививка скорее всего результат недостаточного обрезания эхинопсиса( пожалели), не дорезали до кольца. На раскормленных эхинопсисах кольцо иногда глубоко, приходится срезать больше половины.Как результат отвергнутый привой и эхинопсис продолжил расти со своей точки роста.Я так сглупил при прививке на гимнокалициум Бальда. Считаю Ваш пример не к месту, ведь речь шла о лофофорах срезанных под корень.
Да, Вы правы, пример не к месту.
Одно знаю точно, подвой дорезан был до кольца. Привой был отвергнут из-за самого привоя.
В практике есть еще случай, когда из-за разности камбиальных колец, привой пришлось сдвинуть. Прививка была удачной, привой пошел в рост. Но, спустя пару недель, из-под него высунулась "голова" эхинопсиса.
Если посмотреть на фото Эдуарда, где из плоскости среза лезет голова, то там тоже срез не под корень.
Думаю, и мой и его случаи попадают под объяснения Гапона и Батова

Повернутись до “Класифікація”