Вопросы по роду Lophophora

Вопросы классификации отдельных родов и видов
Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 112 След.
paz » 03/09/2015-20:30
Радуюсь, что к теме подключается всё больше участников! Мне не хватало общения по лофофорам.

Про "хохлатые" когда-то читал, что там - только полив снизу, никакого опрыскивания. А у меня, например, не хватает выдержки, да и во время этой аномальной жары всё же опрыскиваю все растения, чтобы не сгорели. Так что хохлатые будут как-нибудь потом :)

Кстати, возвращаясь к теме о Lophophora jourdaniana - копался в своей почте и случайно наткнулся на вопрос о гибридном происхождении, который я год назад задавал Сергею Батову. Приведу его ответ:

> как Вы оцениваете L. jourdaniana? Есть версии, что это - гибрид, полученный от скрещивания лофофоры то ли с маммиляриями, то ли с турбиникарпусами. В природе, насколько я знаю, так никто и не нашёл такие растения.

Я бы вообще про гибриды широко не распространялся. Во-первых, гибридизация - это один из 3-х основных способов видообразования. Во-вторых, если гибрид не стойкий, в потомстве должно наблюдаться расщепление признака по Менделю. А этого нет.
Исторически L.jourdaniana появилась в одном из французских питомников и была типифицирована Хаберманом по всем правилам номенклатуры. У неё есть архаичный признак - колючки. На мой взгляд - это неотения. В природе это может возникнуть в любой популяции. Но (в культуре) кто-то это заметил и закрепил.
http://flickr.com/photos/pazzapped/
Роман Яковенко » 04/09/2015-12:51
Хочу вновь показать одну из своих L.will. с необычайно крупным цветком.

Вложения

IMG_6864.jpg
IMG_6865.jpg
Ariocarpus - forever !
paz » 04/09/2015-16:13
Рома, размер цветка действительно внушительный! Откуда растение? Это случайно не та червинковская "пентагона"?

И немного похвастаюсь. Пересматривал фотки своих лофофор, нашёл снимки одного и того же растения с разницей в год. Купил эту Lophophora williamsii несколько лет назад. Рассказывали, что ей лет тридцать, но я сильно сомневаюсь. Хотя видно, что растение в возрасте. Пересадил в нормальную землю, дал солнце и уже спустя год она приобрела правильную дископодобную форму, а цвела всё лето :)

IMG_4444.JPG
Lophophora williamsii (после покупки)

IMG_7732.JPG
Эта же Lophophora williamsii (через год)
Роман Яковенко » 04/09/2015-16:36
Да, Паша, на моём последнем кадре лействительно "пентагона" от С.Червинко) Однако за её размер цветка я готов простить любые неточности в видовом названии !
Ariocarpus - forever !
paz » 05/09/2015-20:48
В очередной раз цветёт Lophophora fricii v. albiflora

IMG_9377.JPG

IMG_9373.JPG

IMG_9369.JPG
aschukin » 05/09/2015-21:55
williamsii Huizache - первые два фото это одно растение

Вложения

22  Lophophora williamsii Huizache.jpg
Lophophora williamsii Huizache
21  Lophophora williamsii Huizache.jpg
19  Lophophora williamsii Huizache.jpg
18 Lophophora williamsii Huizache.jpg
numan » 05/09/2015-22:07
paz писал(а): диффуза - единственная лофофора, у которой в принципе не бывает розовых цветов (у всех остальных - williamsii, fricii, jourdaniana, koehresii, alberto-vojtechii - бывает).

У меня есть одна розово цветковая из Виззарона, покупал 2 штуки, одна белая-классическая оказалась а вторая с розовым цветком. Видимо как раз Кубезаи. У Батова, кстати, брошюра выходила по Лофофоре, если кто не в курсе, у меня где то была, надо будет найти и освежить информацию. Я помню что Десипиенс он всё же как отдельный вид описывал, достаточно мелкие Лофы, не более 6 см. в диаметре, в то время как Фричи бывают очень крупные, вплоть до 20 см. У меня Десипиенс не похожи ни на Фричи ни на Вильямси а занимают скорее промежуточное место. Цветок ярче чем у Вильямси но бледнее чем у Фричи. Еще по диффузам где то читал что такой сомнительный ныне вид как Эхината (который ныне относят к диффузе) тоже встречался розовоцветковый (см. фото из сети). У меня есть одна Эхината, она с обычным белым цветком, отличается только окраской стебля,-он нежно зеленый как лист салата, а в остальном она обычная диффуза.

Изображение
paz » 05/09/2015-22:08
Андрей, отличное растение! И действительно из Huizache, характерный признак растений оттуда - длинные и узкие лепестки.
paz » 05/09/2015-23:21
Сергей, рад Вас видеть здесь! Мы ранее общались на кактуславе, у меня от Вас несколько лофофор есть. Снимок розовоцветковой диффузы Ваш? Или из сети? Можно ещё пару снимков, чтобы посмотреть на тело? Очень интересно.

Брошюра Сергея Батова у меня есть, причём в печатном виде. Он мне говорил, что издательство тогда выпустило ещё не полностью подготовленную книгу, а сам Сергей планировал сделать её иначе. Там действительно описаны decipiens как небольшие растения с диаметром до 6 см. За основу взято первоописание Леона Круаза, который описывал одно (!) растение, полученное им от Шмолля, без всякой привязки к местности. У меня есть и первоописание Круаза, и иллюстрация, что он имеет в виду под decipiens - постараюсь завтра перевести и выложить.

Сам я склоняюсь к мнению, что decipiens - это fricii, только описанные на тридцать лет раньше. Ну и с этим названием связано много сумбура - не раз видел, как деципиенсами сейчас называют растения, которые "чёрт его знает, что именно, но точно какая-то лофофора". Ко мне под названием decipiens попадали и диффузы, и вильямси, и фричи.

Эхинатой сейчас некоторые считают разновидность williamsii из западного Техаса. В частности, Мартин Терри и Кипер Траут из Cactus Conservation Institute говорят, что эхината крупнее вильямси и у неё более сосочковая, чем ребристая, форма. У этих растений часто - спиральные рёбра, которые при увеличении их количества создают иллюзию "сосочковости". Как по мне - и то, и то вильямси. Я выше в теме вешал фотки красноцветковых лофофор из национального парка Big Bend в Техасе - вот их и называют эхинатами.

Что касается того, что эхинатой называют диффузы, так это снова спасибо Леону Круаза: он в 1944 году описал Lophophora echinata - растения из западного Техаса, а затем пристегнул к ней же произрастающую на 2000 км южнее диффузу, получив триномиал Lophophora echinata ssp. diffusa. Впоследствии некоторые коллекционеры просто сокращали название до биномиала, отбрасывая ssp. diffusa. И получилось, что диффузы называют эхинатами.
Костянтин Дзюган » 06/09/2015-00:02
Lophophora williamsii Huizache є само чи перехрестно запильною?
numan » 06/09/2015-07:10
paz писал(а): Снимок розовоцветковой диффузы Ваш? Или из сети? Можно ещё пару снимков, чтобы посмотреть на тело? Очень интересно.

Не, это фото из сети. Моя Кубезаи на фото ниже. К сожалению не сохранил фоток её цветения. Теперь только на следующий сезон, но она прям реально розовым цветет! (более насыщенный розовый по сравнению в Вильямси но менее насыщенный чем у Фричи).

Изображение
paz » 06/09/2015-07:55
Константин Дзюган писал(а): Lophophora williamsii Huizache є само чи перехрестно запильною?

Костя, рослини з Huizache пиляться тільки перехрестно.

Сергей, спасибо за фото! Очень интересно увидеть цветок, буду ждать следующего сезона.
Костянтин Дзюган » 06/09/2015-10:54
Дякую Паша за інфу.
paz » 06/09/2015-23:45
Одна голова - хорошо, а две - лучше.

Валерий Сергеевич Груздов прислал фотографию своей фричи с дихотомически разделённой верхушкой.

DSC_9941.jpg
Lophophora fricii с дихотомически разделённой верхушкой, растение и фото Валерия Сергеевича Груздова

По этому поводу пересмотрел свои фотоархивы, чтобы показать свои "двухглавые" лофофоры. Я не о сиамских близнецах, которые от рождения имеют по две головы, а исключительно о тех лофофорах, которые росли себе счастливо с одним апексом и вдруг решились "раздвоиться".

Такое поведение вполне обычно для некоторых маммиллярий. Но то, что лофофоры также умеют раздваивать верхушки, я впервые увидел в теплице у Игоря Лавровского. Причём этот факт стал неожиданностью и для самого Игоря:

IMG_2236.JPG
Lophophora williamsii с дихотомически разделённой верхушкой, 2013 год, растение Игоря Лавровского

Спустя год оно уже выглядело вот так:

IMG_6990.JPG
Lophophora williamsii с дихотомически разделённой верхушкой, 2014 год, растение Игоря Лавровского

У меня лофофор с дихотомической верхушкой - три штуки.
Первую регулярно фотографировал, поэтому сейчас при помощи фото можно отследить весь путь от еле заметного раздваивания верхушки до двух голов:

01 IMG_9364.JPG

02 IMG_7559.JPG

03 IMG_8020.JPG

04 IMG_1304.JPG

05 IMG_3812.JPG

06 IMG_8155.JPG
paz » 06/09/2015-23:52
07 IMG_8950.JPG

08 IMG_9077.JPG

Вторая - это диффуза с повреждённой точкой роста. Я взял её на выставке, подозревая, что из неё может получиться что-то необычное. Не прогадал - сейчас растение выдало из повреждённого апекса "дугу" с тремя точками роста. Посмотрим, что будет дальше.

01 IMG_7757.JPG

02 IMG_6927.JPG

03 IMG_8177.JPG

04 IMG_9072.JPG

И третью я купил в Москве через друзей. В жутком состоянии, всю поеденную клещиком. Однако заинтересовала верхушка - на мутном фото было явно видно, что пытающееся выжить растение выдало одну голову, а потом разделило её надвое.

01 IMG_9080.JPG

02 IMG_9086.JPG

Посмотрим, что будет дальше :)
Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 112 След.

• Объявление