Вопросы по роду Lophophora

Вопросы классификации отдельных родов и видов
Пред. 1 ... 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80 ... 112 След.
zoozooz » 13/08/2018-16:33
Нема за що. Я то про вашу лофофору, яка ніби то діфуза.
zoozooz » 14/08/2018-14:25
Фрічі.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вячеслав40 » 17/08/2018-21:12
Досталось моей Диффузе.Попала под град.

Вложения

P1040541.JPG
paz » 22/08/2018-13:53
Град летом - это, конечно, очень специфично. Недавно ехал попуткой с одним мужичком, он рассказывал, что у нас в Украине среднегодовой объём осадков не уменьшился (даже, наоборот, чуть увеличился), но из-за изменения климата раньше в месяц было несколько умеренных дождей, а сейчас - один, но такой, что во время него выливается вся та вода, ранее распределявшаяся на несколько. Ну, и часто с полным набором в таких случаях - затопления, вывернутые деревья, шквалы и вот даже град.

Эдик,
очень любопытная диффуза. Это какая? Есть источник и полевой номер? Диффузы ни при каких условиях не пылатся сами - видимо, это как раз случай с опылением при помощи пыльцы другого растения.

Юра,
с некоторым опозданием (сорри) отвечаю на вопросы:

>> У виллиамси бывают такие ярко окрашенные цветки??
Нет, не бывают. Это фричи.
Это ж она же?

1.PNG

2.PNG

>> Эти два растения покупал как L. frichii, но вроде бы это ж виллиамси?
Верно, обе вильямси. Бирка, кстати, не могла случайно перепутаться с предыдущим растением?

>> Покупал с биркой диффуза, но это конечно смешно!) Я так понимаю это L. williamsii из Huizache?
Не диффуза, конечно. Верно, это вильямси из Huizache - то, что называют ssp. grymii (длинные ланцетовидные лепестки и сама форма, напоминающая шестерню). Бомбическое растение!

>> А у этой L. williamsii явно выраженные колючки на детках. Такое у виллиамси может быть?! И цветок необычного оттенка, как бы такой, кремовый, более теплый.
А это не вильямси. Это либо jourdaniana с белыми тычинковыми нитями (колючки и форма рёбер, как у жорданианы), либо что-то гибридное. Откуда у тебя такое растение?

>> Извиняюсь что завалил форум своим фотоматериалом!
С ума сошёл извиняться? :) Наоборот - большое спасибо, очень интересно!

А вот это растение - оно цвело? Есть фото? Любопытное:

3.PNG
http://flickr.com/photos/pazzapped/
Systematist » 22/08/2018-22:12
paz писал(а): Эдик,
очень любопытная диффуза. Это какая? Есть источник и полевой номер? Диффузы ни при каких условиях не пылатся сами - видимо, это как раз случай с опылением при помощи пыльцы другого растения.

Паша, полевой номер есть, ты его просто не заметил :wink: - фото внизу подписано:
"Lophophora diffusa, RS507, кm 89 road Nr. 120, QRO."

И, кстати, у этой диффузки второй плодик оказался "фейковым" и отпал, а вот первый все ещё держится, и похоже вызревает:
P80822-201426.jpg
Lophophora diffusa, RS507, кm 89 road Nr. 120, QRO.

А во втором плодике самопыльной, вероятно гибридной Lophophora jourdaniana со светлыми тычиночными нитями оказалось всё же не две, а четыре семечки, я их высеял на влажную салфетку, и один сеянчик проклюнулся! Будет очень интересно посмотреть что из него получится:
P80822-201035.jpg
Посев семян с Lophophora jourdaniana со светлыми тычиночными нитями

P80822-201126.jpg
Посев семян с Lophophora jourdaniana со светлыми тычиночными нитями
paz » 24/08/2018-00:47
Во время последнего киевского ливня залило балкон и некоторые растения, а я не сразу заметил. Одна крупная диффуза настолько "перепила" воды, что лопнула по швам. Хорошо хоть, что только снизу, а не по всей высоте. Теперь буду ждать нового прироста, чтобы трещина "спустилась" и заросла.

IMG_7795.jpg
http://flickr.com/photos/pazzapped/
Юрийботан » 24/08/2018-09:44
paz писал(а): Юра,
с некоторым опозданием (сорри) отвечаю на вопросы: ...

Паша, спасибо большое за подробные ответы на мои вопросы!!)
Юрийботан » 24/08/2018-09:49
Очень жаль диффузу!!!.. :cry: :oops: Теперь ждать несколько лет. Но вот моя фричи лопнувшая весной до самой точки роста уже миллиметров 7 отрастила..)
Юрийботан » 24/08/2018-10:01
zoozooz писал(а): Фрічі.
Изображение

У этой Фричи фантастически красивый цветок!!! Широкий и с плотно расположенными лепестками в виде короны. Круто! Это растение от Дмитрия Самогородского?
zoozooz » 24/08/2018-12:04
Так, від Дмитра. Дві дітки почала ростити.
Асти » 24/08/2018-19:14
Павел, скажите пожалуйста, какой высоты нужен горшок для такого размера лофофоры, как Ваша на фото.
Юрийботан » 24/08/2018-23:11
Можно я отвечу тоже?)
Размер должен быть такой что бы Вам не доводилось мочковидные корни скручивать колечком или как-то подминать репку упирающуюся в дно горшка, и что бы еще и под корнем было тоже какое-то количество субстрата.
Я на сегодняшний день уже не считаю что лофофора это медленно растущий кактус! И заметил как начинают растения развиваться в совсем другом темпе когда даешь корневой много пространства!
zoozooz » 27/08/2018-11:35
Юрийботан писал(а): У этой Фричи фантастически красивый цветок!!! Широкий и с плотно расположенными лепестками в виде короны. Круто! Это растение от Дмитрия Самогородского?

Сьогодні нова квітка. І дітки сфоткав.
Изображение
Изображение
Изображение

Віліамсі.
Изображение
Изображение

Кересі.
Изображение
Изображение
Асти » 27/08/2018-18:56
Юрий, спасибо за совет.
Лофофору на открытом балконе залило косым дождем и она " вылезла" из горшка, спасибо, что не треснула. Её пересадить сейчас или лучше оставить в покое так как цвела за лнто несколько раз?
zoozooz » 27/08/2018-20:50
І я пораджу. На зиму немає сенсу пересаджувати. Рослина до зимівлі не встигне освоїти грунт в горщику. Пересаджувати краще весною або на початку літа.
Пред. 1 ... 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80 ... 112 След.

• Объявление