Вопросы по роду Lophophora

Вопросы классификации отдельных родов и видов
Пред. 1 ... 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81 ... 113 След.
T.V.N. » 28/08/2018-07:17
Да вроде ещё лето и впереди ещё полтора месяца вегетации, а Вы "на зиму".
Юрийботан » 28/08/2018-11:14
Да я тоже считаю что нет проблем с пересадкой сейчас если растение здоровое и крепкое все будет ок! Опыт подтверждает. И тем более если после пересадки Вы успеете еще один раз полить растение (можно с радифармом кстати!) тогда вообще все супер! Вот мне осенью, в октябре приехали из Чехии лофы, Две недели в пути, еще неделю потом полежали на подоконничке, потом посадил их в сухой грунт и отправил на зимовку. Стояли всю зиму без изменений, шо пластмассовые! В апреле полил- надулись и стали цвести)
zoozooz » 28/08/2018-19:57
Я взагалі про планові пересадки писав. Але якщо вам подобається пересаджувати осінню, я не проти.
Асти » 28/08/2018-22:20
Спасибо большое всем за советы. Судя по фотографиям ваших здоровых, ухоженных, прсто великолепных растений, опыт у всех есть и немалый.
Процветания вашим лофофорам.
Юрийботан » 29/08/2018-00:08
Спасибо и Вам!!)
Юрийботан » 29/08/2018-00:11
А у меня такой вопрос появился: кому-то известно какая продолжительность жизни лофофор, средняя или рекордная, не важно! Кто-то читал об этом что-то, или может быть знает о существовании особо старых экземпляров? Я сколько бы о лофофорах ни читал, а именно это аспект как-то остается не раскрытым совсем!..
paz » 02/09/2018-10:16
Асти писал(а): Павел, скажите пожалуйста, какой высоты нужен горшок для такого размера лофофоры, как Ваша на фото.

Елена, Юрий всё верно ответил - нужно смотреть на корневую систему и подбирать горшок, чтобы корни хорошо вмещались и снизу ещё оставалось немного субстрата. Эта моя диффуза растёт в высоком польском горшке 9х9х14 см.

Юрийботан писал(а): А у меня такой вопрос появился: кому-то известно какая продолжительность жизни лофофор, средняя или рекордная, не важно! Кто-то читал об этом что-то, или может быть знает о существовании особо старых экземпляров? Я сколько бы о лофофорах ни читал, а именно это аспект как-то остается не раскрытым совсем!..

Мне кажется, продолжительность жизни лофофор - очень относительное понятие: растение может давать детки и даже разрастаться в куртину, где одни головы отмирают, а другие растут дальше. Читал недавно книжку "Таємниче життя дерев" Петера Воллебена, он там описывает случаи, когда одна ель за пять тысяч лет разрасталась в огромный участок леса. Визуально это были разные деревья, но фактически - одно.

И я вчера на выставке немного подискутировал на тему "decipiens и fricii"- одно и то же или нет. Один из аргументов, которые я услышал - что фричи не цветёт в мелком размере (интересно, откуда взялась эта мысль?). Поэтому - вот пару фотографий моих цветущих фричи:

IMG_2674.JPG
Lophophora fricii, La Pe, горшок 6х6 см

IMG_2309.JPG
Lophophora fricii, La Pe, горшок 6х6 см

IMG_0333.JPG
Lophophora fricii PP1072, East of Viesca, горшок 6х6 см
http://flickr.com/photos/pazzapped/
zoozooz » 02/09/2018-19:44
Придбав у Широкоступа декілька рослинок. Журдена каеспітоза укоріненні дітки. Походження від Червінка. В чому їх особливість, крім діткування.
Юрийботан » 03/09/2018-10:11
paz писал(а): Мне кажется, продолжительность жизни лофофор - очень относительное понятие: растение может давать детки и даже разрастаться в куртину, где одни головы отмирают, а другие растут дальше. Читал недавно книжку "Таємниче життя дерев" Петера Воллебена, он там описывает случаи, когда одна ель за пять тысяч лет разрасталась в огромный участок леса. Визуально это были разные деревья, но фактически - одно.

И я вчера на выставке немного подискутировал на тему "decipiens и fricii"- одно и то же или нет. Один из аргументов, которые я услышал - что фричи не цветёт в мелком размере (интересно, откуда взялась эта мысль?). Поэтому - вот пару фотографий моих цветущих фричи:

На ютьюбе есть много видео из разряда "ТОП-10 самых..." Из них узнал что самым древним растением на планете считается осиновая роща где-то, если не ошибаюсь, на американском континенте! И тот же принцип, единая корневая система и множество стволов, одни отмирают, другие прорастаю. И их возраст тоже измеряется тысячами лет! Вот она, формула бессмертия!!! Будущее за вегетативным размножением! :-D
Очень симпатичные фричи!! Да, видимо за современной систематикой будет еще долго тянуться хвост старых домыслов и неумышленной путаницы первых исследователей этого рода!
paz » 03/09/2018-12:44
zoozooz писал(а): Придбав у Широкоступа декілька рослинок. Журдена каеспітоза укоріненні дітки. Походження від Червінка. В чому їх особливість, крім діткування.

Це - класична форма jourdaniana: рослина, що багато діткується, а квітки мають червоні тичинкові нитки. Віталій продавав кілька різних клонів, бо jourdaniana запилюється тільки перехрестно (і навіть при перехрестному запиленні відсоток успіху - як правило десь лише в половині випадків), тож Віталій позначив їх, щоб можна було перепилити у майбутньому.

Юрийботан писал(а): Вот она, формула бессмертия!!! Будущее за вегетативным размножением!

Вегетативное размножение - это ведь "клонирование" одного и того же растения. А основная цель генеративного (полового) размножения растений (как и полового размножения вообще) - это быстрая рекомбинация генов. При половом размножении следующее поколение получает по половине генома от каждого из родителей, что влечёт за собой большее внутривидовое разнообразие - много разных комбинаций, много растений со своими особенностями.
Так что не хочу я будущего с одним лишь вегетативным размножением :)
http://flickr.com/photos/pazzapped/
zoozooz » 08/09/2018-15:38
Знайшов в ФБ. Lophophora fricii cv. Takenaka.
Изображение
Изображение
Юрийботан » 09/09/2018-22:55
Вот я как-то не могу понять как относиться к культиварам.. Все в мире с временем приедается. Присыщаешься.. И в это время на помощь спешат кропотливые усердные люди дарящие нам радость впечатлений от новых форм, фактур и красок!) Но вот что-то во мне не хочет принимать эти растения.. Я неизбежно, по этой же аналогии, начинаю представлять человека, ну и вы понимаете....) В общем все индивидуально. Просто хотел поделиться своим взглядом.
Юрийботан » 09/09/2018-23:07
По итогу последнего полива одна лофофора фричи сгнила... А остальные как будто сговорились и дружно зацвели!!) В чем моя ошибка, и ошибка ли это вообще, и в чем секрет синхронного цветения, которое, кстати, я наблюдал в этом году ни раз, не знаю, но результат на фото!..)
P.S. надписи на бирках L. decipiens таковы потому что пока еще не успел их поменять.

Вложения

DSC_0910.JPG
DSC_0865.JPG
DSC_0868.JPG
DSC_0875.JPG
DSC_0902.JPG
DSC_0878.JPG
DSC_0918.JPG
L. fricii от Александра Чеховского
Юрийботан » 09/09/2018-23:09
И Диффуз не много))

Вложения

DSC_0940.JPG
DSC_0930.JPG
Systematist » 22/10/2018-16:22
Последние мои фото "эпопеи с отрастающими головами" - завтра-послезавтра эта лофофорка уедет к Павлу (paz).

Было:

PICT0108.JPG

PICT0112.JPG

PICT0115.JPG

Стало:

P81022-161609.jpg

P81022-161658.jpg

P81022-161729.jpg
Пред. 1 ... 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81 ... 113 След.

• Объявление