Re: Вопросы по роду Lophophora

481
Эдик, корни просто бомбические! А по поводу Lophophora fricii MK27.82 - это семена от Саши Животенко? У него очень эффектные взрослые экземпляры - увидев их, я понял, почему он в прайс-листе отмечал эту позицию тремя восклицательными знаками:


http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

482
Ух, это же какие репы были бы, если их не резать! Что касается высоких горшков - у нас можно найти польские 9х9х14 см и 11х11х21 см, они для лофофор с большими корнями как раз подходят:
На фото - стандартные горшки 7х7, 10х10 и 11 х11 в сравнении с высоким горшком 11х11х21 см. На фото - стандартные горшки 7х7, 10х10 и 11 х11 в сравнении с высоким горшком 11х11х21 см.
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

483
paz писав:Эдик, корни просто бомбические!
Спасибо, Паша! Хотя и репки, и само тело "усохло": готовил к пересадке и несколько недель не поливал.
paz писав:А по поводу Lophophora fricii MK27.82 - это семена от Саши Животенко? У него очень эффектные взрослые экземпляры - увидев их, я понял, почему он в прайс-листе отмечал эту позицию тремя восклицательными знаками...
Нет, семена по Вашей рекомендации брал у Димы Самогородского. У него источник был отмечен как "Kupcak" - не знаю: то ли семена от Купчака, то ли семена с растений, выращенных из семян Купчака. Но судя по привитому экземпляру - растение будет интересное (из-за цветов габитус на фото не очень хорошо видно).

Re: Вопросы по роду Lophophora

484
Sequoiadendron писав: Обрезку корней делаю осенью ; ...
Благодаря этой процедуре решается вопрос посуды и хорошее развитие боковых корней. ...
Я не раз слышал об этом и видел такую процедуру.
Помимо кактусов увлекаюсь ещё бонсай - там это стандартная, часто ежегодная процедура - подрезка нижней и боковых частей корневого кома... Но в бонсай есть и такое понятие как "небари": красиво расположенные поверхностные корни, которые бонсай придают особый шарм и особое сходство со старым могучим деревом. Никакой корешок, выходящий на поверхность субстрата, никогда бездумно не удаляется (особенно у хвойных).
Вот точно так же, и не подымается у меня рука резать шикарные репки лофофор, впрочем как и других кактусов с реповидными корнями.

Тут дело, наверное, вкуса. Поэтому мы с Павлом выбираем просто горшки поглубже... 8-)

Re: Вопросы по роду Lophophora

486
Sequoiadendron писав: Обрезку корней делаю осенью ; чтоб к весне образовались рабочие корешки. Все остальное после обрезки как обычно дать подсохнуть срезам дней десять и высаживаю в сухую землесмесь.
...
Благодаря этой процедуре решается вопрос посуды и хорошее развитие боковых корней. ...
Кстати, было бы очень интересно увидеть корневые системы Ваших лофофор в развитии. Александр, накидайте сюда фоток их "репок" через год, через пару лет. Или возможно такие фото "было-стало" есть уже сейчас. Или просто фото репок, которые были таким способом обрезаны в прошлые года.

Re: Вопросы по роду Lophophora

487
Sequoiadendron писав:... Думаю этой осенью посмотреть на результат образования новой корневой системы.
Далі буде.
Спасибо, Александр! Классные "грибочки"!
Честно говоря, возникает ощущение, что этим методом получатся интересные короткие, но толстые "репки" - на подобии "репок" ариокарпусов. :idea:
Ждём "репортажа" в следующем сезоне - очень интересно!!! 8O

Re: Вопросы по роду Lophophora

489
Systematist писав:
Ещё смешнее обстоят дела с корнями: я просто не знаю куда их девать при пересадках - нужны более глубокие горшки чем стандартные. На фото ниже...
Эдуард, на другом ресурсе кактусной тематики возникла спорная ситуация касательно Ваших снимков (выше на этой странице).

Вопрос следующий:

"механические" повреждения (дыры) чуть выше реп образовались в силу врезания твёрдых частиц субстрата в эпидермис растений? Я сам с подобным сталкивался и потому даже спрашивать не хотел, но некоторым коллегам не известно подобное явление, только поэтому решил уточнить.

Заранее спасибо!

Re: Вопросы по роду Lophophora

490
Да, Константин, очень резонный вопрос - это механические повреждения от твёрдых частиц субстрата (цеолита).

Однако если быть точнее - на растении при их росте у увеличении "репки" вширь могут возникают природные вмятины. Если растение при этом не трогать, вмятины будут без каких-либо повреждений эпидермиса. При сильном нарастании растения на субстрат (или точнее - сильном врастании частичек субстрата в растение) может повреждаться эпидермис и более глубокие части растения, но этот процесс растянут во времени, за короткие промежутки происходят еле заметные повреждения, и к загниванию они не приводят. В природе такое происходит "сплошь и рядом", одними из самых ярких представителей такого процесса являются блосфельдии, которые буквально врастают в субстрат - каменную породу гор.

У меня часто из лофофор можно только пинцетом извлечь вросшие частички цеолита, но как я написал - в образовавшихся углублениях нет повреждений эпидермиса! Но если растения "от большой любви" часто испытывает физические воздействия со стороны хозяина, проще говоря - если их часто трогать, то можно растению "помочь" пораниться об сковавший их субстрат. Ну и если "от большой любви" растения исправно "с большой любовью" поливать, то результаты, которые можно увидеть у меня на фото - не за горами. На самом деле на этих лофофорах были мизерные царапины, но от регулярного не в меру обильного полива я даже пару штук вообще потерял... :|
"Горе от любви!" :mrgreen:

Re: Вопросы по роду Lophophora

491
Systematist писав:Да, Константин, очень резонный вопрос - это механические повреждения от твёрдых частиц субстрата (цеолита).
Благодарю за исчерпывающий ответ, Эдуард!
Уверен, что Ваше подробное описание ситуации будет полезно многим, ну и мне лишний раз подтверждение "момента", с которым сам сталкивался и о котором частенько говорю (пишу)., жаль, правда, что не все слушают, но это ладно - переживём. :wink:

Re: Вопросы по роду Lophophora

492
Повреждения репок - это очень неприятно, некрасиво. Если вы используете "остроугольные" субстраты, то деформация реп неизбежна. Как сформировать репы красивыми и гладкими? Очень просто (речь о гравийной культуре) - до 30-40% субстрата должен составлять крупный перлит, который легко сжимается при росте корней.

Re: Вопросы по роду Lophophora

493
В качестве P.S.
По вышеописанным причинам, не смотря на то, что в начале своего увлечения кактусами выбрал в качестве основного своего субстрата цеолит, и ни разу об этом не пожалел, справедливости ради признаюсь, что если бы в Украине была по разумной цене доступна Акадама, для кактусов с реповидными корнями, ни на секунду не сомневаясь, использовал бы именно Акадаму. Так как акдама легко корнями деформируется.
Причём в чистом виде, так как любые смеси не признаю по, в первую очередь - эстетическим соображениям, во вторую - составные субстраты со временем могут расслаиваться, в третью - это усложняет универсализацию и соблюдение однородности субстрата при пересадках.

Re: Вопросы по роду Lophophora

494
Andrew3 писав:Повреждения репок - это очень неприятно, некрасиво. Если вы используете "остроугольные" субстраты, то деформация реп неизбежна.
це правда...лофофора з деформованою ріпкою нічого не варта як колекційна рослина -
будь-який відвідувач подивиться - і гидливо фиркне носом

Re: Вопросы по роду Lophophora

495
Поясніть мені, будь-ласка, як новачку в Лофофорах, що таке ріпка, и куди дивитися коли придбаєшь цю чудову рослину?
Востаннє редагувалось 20/02/2017-01:09 користувачем Marian, всього редагувалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование

Повернутись до “Класифікація”