Re: Вопросы по роду Lophophora

762
Нужно сказать у Юры ракурс на фото получился таким, что растение кажется более бугристым, чем на самом деле. Я в начале, когда получил растение, подумал, что Юра перепутал эту лофофору с какой-то другой (такое у меня случалось), но сравнив на растении и на фото каждый бугорок и даже завиток султанов, сомнений не осталось ни на йоту - это именно то растение!
Вот фото прошлым летом: И уж точно я не мог себе представить, что ещё через год будет такая разница с "оригиналом".

Re: Вопросы по роду Lophophora

763
Эдик, красивое растение! Я и сам, признаюсь, на него тогда заглядывался, но не рискнул покупать из-за цены.
А вообще лофофоры из Huizache часто показывают дивную трансформацию на солнце. У меня есть небольшой сеянец ssp. grymii RS268 от Лорана (купил пару лет назад), я ради интереса держал его один год на прямом солнце вообще без какой-либо притенки. По итогу могу сказать, что всё же притенка нужна - с растением хоть и всё в порядке, всё же было видно, что в какие-то моменты оно просто выживало (видно по первому фото). Но внешне сильно изменилось - с округлой формы, обычной для всех сеянчиков, оно вначале стало пятиугольным (первое фото), а затем перешло к восьми рёбрам, сократив длину опушения до минимума:
Lophophora williamsii ssp. grymii RS268 Lophophora williamsii ssp. grymii RS268
На последнем фото, к слову, хорошо видно, как в процессе перехода от 5 к 8 рёбрам они становятся не прямыми, а волнистыми, как у диффузы. Но у вильямси это - временное явление.

Ну и пример купленной у Юрия Рыженко вильямси из Huizache вообще поразил. Жаль, не сохранилось первое фото, где она - обычная такая, с пятью рёбрами и торчащим во все стороны пушком. А затем было вот так (на первом фото этот пушок ещё виден внизу, у основания растения). Разница между первым и последним фото - два года:
Lophophora williamsii, Huizache, SLP Lophophora williamsii, Huizache, SLP
Lophophora williamsii, Huizache, SLP Lophophora williamsii, Huizache, SLP
Lophophora williamsii, Huizache, SLP Lophophora williamsii, Huizache, SLP
Lophophora williamsii, Huizache, SLP Lophophora williamsii, Huizache, SLP
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

764
Судя по написанному тобой, такая трансформация формы тела (внешнего облика) растения - это норма.
Вначале я расстроился исчезнувшей угловатости и вероятности того, что это культивар, но потом хорошо рассмотрев эту лофорору пришёл к выводу, что такая приземистая и тучная она мне больше нравится.

По поводу исчезающего "пушка". На этой моей лофофоре это очень оказалось показательно: длинные султаны с ростом растения постепенно, плавно, но уверенно переходили в чуть обозначимый пушок. Но она у меня почему-то ни разу не цвела.
А вот на Lophophora fricii MK27.82, которую я для тебя укореняю, был заметен обратный процесс: султаны только увеличивались - и в длине и густоте. Но самая главная особенность, которую я заметил на этом растении, это то, что султаны образовывались только на той ареоле, на которой присутствовал цветок. Так как цветы обычно образуются из опушенного центра растения - мы этого не замечаем. Но эта фричи была на прививке, росла быстро, центральная часть её была рыхлая, и в самом начале образования длинных султанов, было заметно как бутоны вылазили только из сильно опушенных ареол. В результате я пришёл к выводу, что длинные густые султаны образуются только при цветении лофофоры. У этой фричи даже на фото можно чётко увидеть, что султан состоит из пуха двух видов: один - короткий, и присутствует на любой ареоле, а второй - длинный - прорезается сквозь короткий более плотный пух, и присутствует на ареолах, которые давали бутоны и цветы. P.S.: Кстати эта фричи MK27.82, как я и обещал, уже дала корни - не такие как выгоняет репки кёреси, но если ты хочешь - я готов её тебе отправить.

Re: Вопросы по роду Lophophora

765
Ух ты, Эдик, замечательное наблюдение по поводу длины султанчиков! Ни разу не сталкивался с такой информацией ранее, а ведь действительно интересно, почему длина султанов в ареолах, где был цветок, длиннее. Почитаю, с чем это может быть связано.

По поводу фричи - спасибо! Отвечу в личку.
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

766
Паша, тут дело не просто в том, что длина султанов в цветочной ареоле больше: султан там состоит из двух видов пуха - короткого - как у всех ареол, и длинного, который прорезается сквозь короткий более плотный пух:

Re: Вопросы по роду Lophophora

769
Эдик, она чуть ниже середины, вот здесь:
rs507.JPG rs507.JPG Переглянуто 4334 разів 100.78 Кіб
В том посте, на который ты дал ссылку, есть линк на гугл-карту, где можно отмечать только те точки, которые интересуют. Что касается деления на северную и южную форму - у диффуз, как я понимаю, это всё очень условно. Ржига и Шубик, которые ввели деление на северную и южную форму именно у диффуз, не давали чёткие критерии и тем более линию разграничения - у них там скорее "вот у этих - больше бугорки и меньше корень, а вот у этих - наоборот".

Кстати говоря, я уточнял два года назад у Романа Станика в личной переписке разницу между северными и южными формами. Он тогда ответил вот что:
Those plants just near to road 120 are growing mostly on rocks and are smaller and very often solitary. Those growing near the road to Peňa Miler are bigger and you find big clusters.
В переводе: "Растения близ шоссе №120 [а это - именно случай RS507] растут преимущественно на каменистой почве - они мельче и как правило одиночные. Те же, которые растут у шоссе на Peňa Miler [это шоссе №160 - на карте находится выше точки RS507, где зелёный маркер, и уходит влево], крупнее и растут большими куртинами."
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

772
L.w.caespitosa - если выращивать из семян вполне нормально зацветает. Может чуть дольше чем обычные вилиамсии. Моя 89г - скорее из-за вегетативного размножения еще не цвела. Другая имеет центральную голову, дает детки и цветет.На фото растение в горшке 18Х18см.

Re: Вопросы по роду Lophophora

773
Хотел спросить сколько лет и какой размер, но чего то как новичек на форуме постеснялся. Но. 18х18 и почти 30 лет... Я очень впечатлен. Я тогда еще занимался кактусами (первый мой школьно-студенческий опыт), потом жизненные обстоятельства. Была у меня лофофора вильямси одна. Все отец отдал на станцию юннатов. Сейчас благодаря сыну, коллекционирую вновь. Сколько времени потеряно. Дмитрий спасибо за фото, за растения.

Повернутись до “Класифікація”