Re: Вопросы по роду Lophophora

766
Паша, тут дело не просто в том, что длина султанов в цветочной ареоле больше: султан там состоит из двух видов пуха - короткого - как у всех ареол, и длинного, который прорезается сквозь короткий более плотный пух:


Re: Вопросы по роду Lophophora

769
Эдик, она чуть ниже середины, вот здесь:
rs507.JPG rs507.JPG Переглянуто 4326 разів 100.78 Кіб
В том посте, на который ты дал ссылку, есть линк на гугл-карту, где можно отмечать только те точки, которые интересуют. Что касается деления на северную и южную форму - у диффуз, как я понимаю, это всё очень условно. Ржига и Шубик, которые ввели деление на северную и южную форму именно у диффуз, не давали чёткие критерии и тем более линию разграничения - у них там скорее "вот у этих - больше бугорки и меньше корень, а вот у этих - наоборот".

Кстати говоря, я уточнял два года назад у Романа Станика в личной переписке разницу между северными и южными формами. Он тогда ответил вот что:
Those plants just near to road 120 are growing mostly on rocks and are smaller and very often solitary. Those growing near the road to Peňa Miler are bigger and you find big clusters.
В переводе: "Растения близ шоссе №120 [а это - именно случай RS507] растут преимущественно на каменистой почве - они мельче и как правило одиночные. Те же, которые растут у шоссе на Peňa Miler [это шоссе №160 - на карте находится выше точки RS507, где зелёный маркер, и уходит влево], крупнее и растут большими куртинами."
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

772
L.w.caespitosa - если выращивать из семян вполне нормально зацветает. Может чуть дольше чем обычные вилиамсии. Моя 89г - скорее из-за вегетативного размножения еще не цвела. Другая имеет центральную голову, дает детки и цветет.На фото растение в горшке 18Х18см.

Re: Вопросы по роду Lophophora

773
Хотел спросить сколько лет и какой размер, но чего то как новичек на форуме постеснялся. Но. 18х18 и почти 30 лет... Я очень впечатлен. Я тогда еще занимался кактусами (первый мой школьно-студенческий опыт), потом жизненные обстоятельства. Была у меня лофофора вильямси одна. Все отец отдал на станцию юннатов. Сейчас благодаря сыну, коллекционирую вновь. Сколько времени потеряно. Дмитрий спасибо за фото, за растения.

Re: Вопросы по роду Lophophora

775
На самом деле каеспитосы растут намного быстрее обычных, моя в свое время переживала несколько раз нашествие клеща и возрождалась как феникс.Была куплена на выставке в Кременчуге, мне тогда было 14 лет.

Re: Вопросы по роду Lophophora

776
Дык моя тоже от двух набегов клеща отходит (прибывших с приобретениями), но есть надежда на возрождение, - даем детку. Растение довольно большое, но в цвет идти не хочет Вот и думаю, будет цвести . или нет? Диаметр кластера 7 см.

Re: Вопросы по роду Lophophora

777
Любая каеспитоза в конце концов зацветает, и тут очень верно подметил Дима: основная (родительская) голова должна "вызреть" для этого - у неё должно хватить гормонов и на деткование, и на цветение. И верно - растут они в разы быстрее обычных: Эта выросла из детки величиной с пуговку за 8 месяцев! ...Но на прививке. Однако на прививке достичь такого размера в диаметре около 11 см для "обычной" лофофоры, не деткующейся - не реально.

Повернутись до “Класифікація”