Re: Вопросы по роду Lophophora

782
Добрый вечер всем! Меня зовут Юра. Так как это мой первый пост на этом форуме, позволю себе в двух словах, если ни кто не возражает, рассказать о себе. Я начал увлекаться кактусами еще в 1999 году, и собирал коллекцию на протяжении четырёх лет. Но потом по ряду причин коллекцию расформировал, и забыл о кактусах и о растениях в целом лет на 10. Потом потребность в "зеленых друзьях" стала возвращаться, а осенью прошлого года вернулся интерес и к кактусам! Но в этот раз я ограничил себя, по большому счету, одним родом- Lophophora. Очень нравятся именно эти растения!!! Позже выложу фото своих растений. А сейчас из того что может быть для вас более интересным материалом- это фото великолепной, хоть и немного запущенной (на тот момент) коллекции Альберта Евдокимовича Мигача, у которого я сначала проходил практику после окончания училища, а потом и недолго работал, и имел возможность видеть коллекцию и разумеется не мог не сделать фото! Качество фотографий к сожалению не очень.. Трешовенькое.. Снимал тогда еще на пленку и не попал в экспозицию. Но тем не менее посмотреть есть на что! Фото 2001 год.
Вкладення

Re: Вопросы по роду Lophophora

785
. Потом потребность в "зеленых друзьях" стала возвращаться, а осенью прошлого года вернулся интерес и к кактусам!
Да, если однажды подсел на кактусную иглу, - это навсегда, и не отпустит никогда! :-D
Мой сайт: cactusist.dp.ua

Re: Вопросы по роду Lophophora

786
octopus Andy Ogr писав:Класссс!! Как я любил эту колекцию, знакомые горшки , растения, проволочки, бирки. Тут же вспоминаются Света, Толик, тётя Маша....
Да, Свету и тетю Машу я помню отчетливо, Толика смутно. А еще в тот период там работал Саша Животенко, а я был его как бы младшим ассистентом!)

Re: Вопросы по роду Lophophora

789
Быстро укоренилась!! Вы применяете корневин или аналогичные препараты, или так укореняете?
Вот интересно будет ли как-то отличаться новый прирост на своих корнях и того каким он формировался питаемые подвоем?!

Re: Вопросы по роду Lophophora

790
Нет, никаких укоренителей давно не применяю - не заметил разницы. Просто укореняю в цеолите фракцией 3...5 мм, в тепле и влажной атмосфере.
Новый прирост будет отличаться однозначно: даже не сам прирост, а всё растение в целом станет более приземистым, с выраженным восковым налётом кутикулы, сосочки будут не такими бугристыми, станут более широкими (как и растение в целом). И в общем растение станет более интересным и натуральным.

Re: Вопросы по роду Lophophora

791
Интересно! Что ж, будем следить за развитием и изменениями!!
Не думал что лофофоры укореняются относительно легко! Батов занятно писал о случаях неумышленной гибридизации в природной среде, или о образовании "новых" популяций в результате нелегальной деятельности охотников за пейолем, когда оные скрываясь от преследования полицией могли выбрасывать подвяленные срезанные лофофоры и те, если это происходило в благоприятный период года, будучи вытрушенными на землю могли укореняться на новом месте!..

Re: Вопросы по роду Lophophora

792
Не могу решить один вопрос, для многих, догадываюсь, не существенный!
Свои лофофоры я высаживаю высоко, так что корневая шейка несколько возвышается над поверхностью земли. И не решаюсь присыпать её гравием по той причине что не смогу контролировать и понимать состояние увлажненности субстрата. Конечно и так тоже со сто процентной уверенностью не скажешь а просохла ли земля на дне горшка, но тем не менее.. А засыпать землей до конца не хочется, боюсь загнивания корневой шейки. Вот и не понимаю как поступать! Раньше я все присыпал гравием и не парился, а теперь как-то не решаюсь, жаль потерять растение.
Вкладення
Lophophora diffusa Lophophora diffusa
Lophophora decipiens Lophophora decipiens

Re: Вопросы по роду Lophophora

793
Мои тоже высоко сидят - специально не присыпал гравием, чтобы следить за просыханием почвы. А теперь уже не присыпаю по привычке.

Юрий, спасибо за фото и возможность посмотреть в прошлое! На первом снимке - тот самый генотип зелёной формы вильямси из Huizache от Кёреса, который долго бродил по коллекциям с неправильной подписью lutea (и который мы тут опознавали на первых страницах темы). И, кстати, ошибки в бирках, я смотрю, были тогда особо часты. На восьмом фото несколько горшков подписаны как диффузы, при этом ни одно растение на том снимке диффузой не является. А вот чудесная крупная диффуза на нескольких снимках выше подписана как echinata. Хотя помню, как в то время обстояли дела с пополнением коллекции, так что даже такое разнообразие лофофор было достижением.

П. с. На всякий случай: decipiens = fricii :)
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

794
Вот тут даже спорить не надо. У каждого свой подход. Просмотрите магазины, галереи цветения и бутонов, увидите, как присыпаны( "прикопаны") гимнокалициумы, лофофоры и другие виды, так, что только макушки видны. А растения элитные и у знаменитых коллекционеров. А контролю влажности почвосмеси верхняя присыпка не мешает. Деревянная зубочистка все Вам покажет.

Re: Вопросы по роду Lophophora

795
Я тоже исхожу из принципа "в первую очередь должно быть красиво" - уверенно засыпаю субстратом корневую шейку. Если не понятно нужно ли поливать - ковыряю субстрат. Могу вообще без проблем вытрясти растение из субстрата, посмотреть что-как, сутки просушить растение, и снова посадить в этот же субстрат - если он сухой, или в аналогичный старому, но сухой.
Просто мой субстрат сыпучий, и это не вызывает никаких проблем. Вообще, пересадка в крупнофракционном субстрате без мелких частичек - это одно удовольствие.

Повернутись до “Класифікація”