Re: Вопросы по роду Lophophora

857
Обещал Эдуарду показать здоровенную привитую 21-рёберную Lophophora koehresii, выложу сюда:
Lophophora koehresii, фото и растение Denny Alofs - апрель 2014 года Lophophora koehresii, фото и растение Denny Alofs - апрель 2014 года
Lophophora koehresii, фото и растение Denny Alofs - сентябрь 2014 года Lophophora koehresii, фото и растение Denny Alofs - сентябрь 2014 года
Lophophora koehresii, фото и растение Denny Alofs - май 2016 года Lophophora koehresii, фото и растение Denny Alofs - май 2016 года
Lophophora koehresii, фото и растение Denny Alofs - май 2016 года Lophophora koehresii, фото и растение Denny Alofs - май 2016 года
Там на последнем фото, правда, видно, что у неё либо апекс убился, либо его повредили и полезли детки. Но всё равно - до этого я не думал, что кёреси могут увеличить количество рёбер до 21.


http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

858
НЕВЕРОЯТНО!
И, Паша, заметь какая трансформация всего за пять месяцев на первых двух фото!!!
Как бы мы ни пренебрежительно относились к прививкам, но они реально творят чудеса: 21 ребро у L. koehresii!

Re: Вопросы по роду Lophophora

862
Хочу и я показать несколько своих Lophophora williamsii которые приобретались мною или только с полевым номером, без указания местности (хотя я допускаю что по номеру как-то можно проследить и локацию произростания), или вообще без какой либо информации. Кроме этих есть еще несколько так же требующих идентификации, но они пока или не цвели или я не успел их отснять в период цветения.
Вкладення
L. williamsii, продник из Мексики L. williamsii, продник из Мексики
L. williamsii, природник из Мексики L. williamsii, природник из Мексики
L. williamsii L. williamsii
L. williamsii L. williamsii
L. williamsii 1998, от Мухина Григория L. williamsii 1998, от Мухина Григория
L. williamsii 1998, от Мухина Григория L. williamsii 1998, от Мухина Григория
L. williamsii VZD 046 L. williamsii VZD 046
L. williamsii VZD 046 L. williamsii VZD 046

Re: Вопросы по роду Lophophora

865
Юрийботан писав:Хочу и я показать несколько своих Lophophora williamsii которые приобретались мною или только с полевым номером, без указания местности (хотя я допускаю что по номеру как-то можно проследить и локацию произростания) <...>
Полевой номер как раз у указывает на местность!
Просто, я писал выше, на одной и той же местности может быть несколько полевых номеров. Но это нюансы, а в целом - полевые номера и присваивают семенам и растениям именно с целью указания местности их сбора и произрастания. Если у растения есть полевой номер, это значит, что у него есть информация о его местности произрастания, причём более точная, чем если бы была указана просто местность произрастания, так как полевой номер может нести информацию о конкретном месте сбора на местности, и, иногда, о времени сбора.

Re: Вопросы по роду Lophophora

867
Конечно. Для этого есть и у нас на сайте система поиска полевых номеров кактусов и других суккулентных растений. База содержит 31 100 полевых номеров.
Именно чтобы упростить понимание полевого номера, после него иногда и пишут местность произрастания (локацию), или иначе говоря - расшифровывают полевой номер. Например: "Lophophora williamsii, VZD292, Rancho La Campana, Coah." Но при этом всё равно важнее и обязательнее полевой номер, указание локации уже вторично и не обязательно, то есть можно написать и "Lophophora williamsii, VZD292", для посвящённых это скажет обо всём и локацию указывать им не надо.

Re: Вопросы по роду Lophophora

868
Юрий,Вам уже два раза в этой теме сбрасывали ссылку на определитель полевых номеров Ральфа Мартина.
Повторюсь ещё раз http://cludwigfr.dyndns.org/default.asp?Lang=ru
А Эдуард сбросил определитель на Кактус Киев.
Вам остаётся только решить каким удобнее пользоваться.

Re: Вопросы по роду Lophophora

869
Григорий, благодарю Вас! С третьего раза я наверняка запомню что ссылки уже есть!..
Эдуард, спасибо за ссылку на этом сайте и собственно за подробный ответ, теперь картина с систематикой стала еще более ясной!
А вот если бы Павел был добр и высказал свое мнение о моих лофах, тех что без каких либо номеров, это было бы вообще классно!)

Повернутись до “Класифікація”