Re: Вопросы по роду Lophophora

873
Эдуард, Спасибо! Очень приятно!!)
На самом деле коллекция молодая и еще совсем не большая, вся умещается в один кадр! :)
И вот так выглядит притенка. Сделал её на скорую руку потому что часто не хватает времени для чего-то более основательного. А она в теплице необходима, в жару без нее кактусы будут гореть, хоть и вентиляция там не плохая.
Но честно говоря гордится мне тут нечем потому что эти растения я просто купил и теперь очень стараюсь дать им адекватный уход, и пока все в порядке за исключением одной потери и одного ожога.. :oops: А так все цветут, все вегетируют, все вроде ок) Но если бы я что-то поднял из семян- то это были бы действительно уже мои растения и мои достижения!)
Вкладення

Re: Вопросы по роду Lophophora

874
Да, и бирки немного "дубовые"!.. Нарезал их из ПВХ листов, 3мм. И по поверхности ПВХ сложно писать мелким шрифтом, он мягкий и в общем неудобно.. :roll: И вообще мне честно говоря не оч нравится лес бирок.. Я думаю что если делать совсем коротенькую бирочку и просто ставить номер, а где-то в тетрадке уже под этим номером писать полное название. Но если вдруг тетрадка потеряется- то будет беда!!!..)

Re: Вопросы по роду Lophophora

877
Systematist писав:Я думаю, Павел на всё ответит, но он в отъезде, поэтому пока наберитесь терпения.
Я вернулся, всем привет!
Юрий, отличные растения! И по тем, которые на предыдущей странице:

От Григория Мухина (1998 год) - это северная форма, Техас. Я бы даже предположил, что какой-нибудь округ Jim Hogg в Техасе, но посоветуюсь с коллегами сначала. Она самопыльная, кстати.

По поводу природника подумаю - немного сбивает с толку форма растения и цветок. Часть признаков указывают на южную форму, а часть больше свойственны северной.

Та лофофора, у которой на бирке написано "куп. 201..." - это южная форма, вероятнее всего Huizache, SLP. Длинные ланцетовидные лепестки напоминают об ssp. grymii, произрастающей там же. У меня есть такая же форма, только с укороченными от стресса и обилия солнца султанчиками:
Lophophora williamsii, Huizache, SLP Lophophora williamsii, Huizache, SLP
VZD 046 - удивительное растение (южная форма, кстати), я даже полез смотреть, как они выглядят в природе. Здесь хорошо, что уже ярко выражена спиральная форма, а с возрастом бугорки с ареолами будут всё более чётко выражены. И в итоге получится что-то вроде вот такого:
Lophophora williamsii, Matamoros, Zacatecas - фото Герхарда Кёреса (султанчики обглодала какая-то живность) Lophophora williamsii.Matamoros.02.jpg Lophophora williamsii, Matamoros, Zacatecas - фото Герхарда Кёреса (султанчики обглодала какая-то живность) Переглянуто 3145 разів 104.57 Кіб
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

878
Павел, с возвращением!! :)
И спасибо большое!! Теперь все несколько яснее! Я прочитал на предыдущих страницах отличительные признаки южной и северной форм, данных Вами. Это очень интересно и вообще крайне полезная информация, потому что Вы даете вытяжку, как я догадываюсь, из большого объема прочитанной иностранной литературы!

Да, вильямси VZD 046 и вправду красивая форма!! Ну что же, буду выращивать и наблюдать за развитием!)

А как быть с гибридами при выяснении причастности к южной или северной формам?.. Ведь кто угодно случайно или "просто так" может опылить два растения из разных мест произрастания и получить в посеве гибриды со смешанными признаками.. Можно ли по каким либо признакам определить лофофору как внутривидовой гибрид?!

Re: Вопросы по роду Lophophora

881
Юрий, белесые контуры - это просто следы от фунгицида :) Зато по ним хорошо видно новый прирост.
А Huizache действительно отличается большой вариабельностью форм. "Классическая" форма растений оттуда выглядит примерно вот так:
Lophophora williamsii, Huizache, SLP (посев из семян Кёреса, растение Игоря Лавровского) Lophophora williamsii, Huizache, SLP (посев из семян Кёреса, растение Игоря Лавровского)
Lophophora williamsii, Huizache, SLP (молодое растение Александра Чеховского) Lophophora williamsii, Huizache, SLP (молодое растение Александра Чеховского)
Но встречается, например, и такая форма:
Lophophora williamsii, Huizache, SLP (by Uli Hoerner) Lophophora williamsii, Huizache, SLP (by Uli Hoerner)
Или даже такая:
Lophophora williamsii, Huizache, SLP (by Julio Alarcon Tur) - та самая странная форма, которая ходит у нас по коллекциям как "williamsii от Сергея Червинко" Lophophora williamsii, Huizache, SLP (by Julio Alarcon Tur) - та самая странная форма, которая ходит у нас по коллекциям как "williamsii от Сергея Червинко"
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

882
Павел, спасибо!
Благодаря этому форума я уже собрал приличный архив по всем видам и их многочисленных формам и вариациям рода Лофофора!!
И мне показалось что L. w. Huizache на последнем фото очень похожа на растение которое есть у Эдуарда и которое он приобрел у Юрия Норенко.

Павел, а как же быть с внутривидовыми гибридами L. williamsii, которые легко могу появится в любой коллекции?!

Re: Вопросы по роду Lophophora

884
Первый раз в этом году зацвела L.jordaniana (растение Константина Голубченко).
Цветочек маленький (~1см), но это его не портит. Жаль, что в этом году пока нечем опылить.
Как уже писалось в теме, вид вариабелен по цветку и способности кустится. А вот, что значит L.jordaniana v.mammilaris (Koehres 3185 и Kupcak MVS105-A)?
Вкладення

Повернутись до “Класифікація”