Суккулентные гераневые

1
Тема про африканских поставщиков семян перетекла в обсуждение пеларгониумов
http://www.cactuskiev.com.ua/forums/viewtopic.php?f=4&t=7063&start=30#p58533 , так что я решила завести новую тему про суккулентные герани.

В общем, в начале июля в Харькове установилась стабильная жара, и мои три сеянца P. oblongatum и пять сеянцев P. appendiculatum (все посева ноября 2011 г.) впали в дормантное состостояние. Поставила я лоток с пеларгониумами в затененный угол и забыла до августа.
В конце августа у нас похолодало градусов до 22, и проснулись все пять P. appendiculatum. Я их выставила на свет, постепенно начала полив. Проблем с ними не возникло, и сейчас они все такие: То есть, в условиях квартиры растения без проблем пережили 2.5 месяца без полива.
Как вы думаете, стоит ли их пересадить сейчас?


Сеянцы P. oblongatum тогда не проснулись. С тех пор я их два раза полила по краю горшка в микродозе, но октября до пятого никаких признаков жизни они не проявляли. Вот такие они были:
s_IMG_6134.jpg s_IMG_6134.jpg Переглянуто 7276 разів 53.7 Кіб
s_IMG_6136.jpg s_IMG_6136.jpg Переглянуто 7276 разів 45.11 Кіб
Дня четыре назад выставила их на самое холодное окно. Сегодня обнаружила на одном из них проснувшуюся почку :) Второй облонгатум признаков ни усыхания, ни гниения не проявляет, но пока спит, третий, самый мелкий, похоже, засох :(

Возможно, пересадка простимулирует пробуждение, или лучше не трогать?


Кошка, гуляющая сама по себе, имеет форму листа Мёбиуса

Re: Суккулентные гераневые

10
Цветет мелочь Pelargonium auritum v. auritum (секция Hoarea). Горшки 6 см, в них 8 или 9 растений.
Пеларгониумы секции Hoarea во время цветения частично или полностью сбрасывают листья.
Цветки вишневые, но в описании вариации значатся темно-фиолетовые.
Кошка, гуляющая сама по себе, имеет форму листа Мёбиуса

Re: Суккулентные гераневые

11
Pelargonium quarciticola - маленькая клубневая пеларгоша из секции Hoarea. Горшок 6 см. Это декабрьское фото, сейчас другой цветонос в роспуске. В природе пеларгониумы из этой секции цветут в конце периода вегетации, весной, но в культуре может быть всякое.
Pelargonium quarciticola Pelargonium quarciticola
Кошка, гуляющая сама по себе, имеет форму листа Мёбиуса
Відповісти

Повернутись до “Класифікація”