Dioscorea elephantipes

1
подскажите где хорошо изложена технология выращивания диоскореи. растил несколько лет, пропала, теперь опять ращу. но уже хочется, чтобы жила долго и счастливо! :)


Re: Dioscorea elephantipes

2
Мне она неизвестна. Моим старичкам уже лет немало. Выращиваю лет 6 -7 , до этого получил в диаметре 3-4 см из Чехии. Полив впериод вегетации. Как только сбрасывают лиану - полный покой, пока не пойдет новая поросль. Периоды роста и покоя растение себе выбирает само. Я перстал пытаться понять его логику. Просто - растем подливаем. Спим - не поливаем. Скоро буду дома сниму их опять. Они уже пересажены - выросли из посуды.
Вкладення
dioscorea elephantipens￿_07.jpg dioscorea elephantipens￿_07.jpg Переглянуто 7765 разів 107.42 Кіб
dioscorea elephantipens￿_03.jpg dioscorea elephantipens￿_03.jpg Переглянуто 7765 разів 111.38 Кіб

Re: Dioscorea elephantipes

4
Каудексы моих сеянцев имеют вытянутую форму. Читала, что это происходит, если молодые каудексики не прикопаны (у меня так и есть). Хочу прикопать, но вопрос такой: не повредит ли им прикопка сейчас, ведь у них зимой - период роста....
Всего,
Xans

Re: Dioscorea elephantipes

5
я пересаживаю диоскореи всегда летом - когда они спять - сейчас они у меня растут в очень широком тазике (корневая у них не глубокая, но вширь простирается насколько возможно).

Я думаю, что пересадка в неглубокую, но широкую посуду без заглубления (у меня все оголены) даст нужный результат. И каудекс пойдет в ширину, а не в высоту.

С уважением
Ната Эллис
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: Dioscorea elephantipes

6
Добавлю, что посадка диоскорей в мелкие широкие тазики имеет ещё один плюс по сравнению с глубокими горшками - земля в таких плошках высыхает быстрее и риск, что растение сгниёт от переизбытка влаги, намного меньше.

Re: Dioscorea elephantipes

7
По моим наблюдениям ее залить в период роста очень сложно. Пьет "как конь". А вот периоды стагнации у меня нерегулярные и произвольной продолжительности. ОТ 2 недель до месяца полтора.

Re: Dioscorea elephantipes

8
Спасибо всем коллегам за ответы.
Я не столько боюсь их залить (тоже заметила их лошадиную жажду :wink: ), сколько предполагаю, что пока наступит летний сон, их каудексы по форме станут напоминать баклажаны, летом-то я их не прикопала :(
Рискну сейчас.
Всего,
Xans

Re: Dioscorea elephantipes

9
xans писав:Спасибо всем коллегам за ответы.
Я не столько боюсь их залить (тоже заметила их лошадиную жажду :wink: ), сколько предполагаю, что пока наступит летний сон, их каудексы по форме станут напоминать баклажаны, летом-то я их не прикопала :(
Рискну сейчас.
а вы уверены что у вас элефантидес?
диоскорей очень много разновидностей и некоторые из них действительно могут могут образовывать подобные каудексы

Re: Dioscorea elephantipes

12
Archis писав:у сеянца элефантидес каудекс формируется полусферой, с низу всегда плоский, и на кабачек ну ни как не тянет, может увас рупикола?
Я бы уточнил. У моих снизу вогнутый.

Re: Dioscorea elephantipes

13
Коллеги, спасибо за внимание к моему вопросу.
Фото взрослых растений Archis'a и octopus Andy Ogr'a великолепны. :good:
Вот фото сеянцев посева февраля 2012 (заказывались как elephantipes, надеюсь, их и прислали). Характерные особенности формы каудекса (плоскодонность и вогнутодонность), на которые указывают Андрей и Сергей, пока отсутствуют - как я понимаю, в силу крайней невзрослости растюх :wink: .
Не очень ли они маленькие для 10-месячного возраста?
На первом фото на каудексе сеянца видна первая трещинка, да и форма нормальная, а вот на втором фото - сеянец с удлиненным каудексом, и у остальных сеянцев каудексы более или менее удлиненные.
Летом пересажу, когда уснут. Надеюсь, что форма поправится. :)
Всего,
Xans
Вкладення

Re: Dioscorea elephantipes

14
xans писав:...
Вот фото сеянцев посева февраля 2012 (заказывались как elephantipes, надеюсь, их и прислали). Характерные особенности формы каудекса (плоскодонность и вогнутодонность), на которые указывают Андрей и Сергей, пока отсутствуют - как я понимаю, в силу крайней невзрослости растюх :wink: .
...
Без сомнения что это elephantipes.
xans писав:...Не очень ли они маленькие для 10-месячного возраста?
Нет не маленькие, очень даже ничего. Dioscorea elephantipes растет медленно.
xans писав:...На первом фото на каудексе сеянца видна первая трещинка, да и форма нормальная, а вот на втором фото - сеянец с удлиненным каудексом, и у остальных сеянцев каудексы более или менее удлиненные.
...
Первый сеянец направлен в верх, а вот второй лежит боком.
Я бы поправил второго и засыпал обоих землей, чтобы корни полностью были в земле.

Re: Dioscorea elephantipes

15
Sobolev писав:Первый сеянец направлен в верх, а вот второй лежит боком.
Я бы поправил второго и засыпал обоих землей, чтобы корни полностью были в земле.
Вполне согласен.
Оксана, я в литературе встречал советы нижнюю часть каудекса диоскорей чуть углублять в субстрат. Эти советы были для взрослых растений. Думаю, что это тем более касается молоденьких сеянцев.
Также стыкался с формированием каудекса неправильной формы у элифантипес. У Юры Норенка когда-то приобрел такой сеянец. Формировался каким-то овальным, Многие сегменты каудекса также были вытянутой неправильной формы, хотя из того же посева другие сеянцы формировались шаровидной формы. "Неправильный" я забраковал и продал, а шаровидные 2 растения того посева до сих пор растут у моего товарища. Пару днгей назад сфотографировал как раз их.
Растения Владимира Хая (когда-то Львов, теперь Киев)
Вкладення
Відповісти

Повернутись до “Класифікація”