Названия кактусов: старые и новые

Вопросы классификации отдельных родов и видов
Vitallg » 04/05/2013-19:32
Посеял семена турбиникарпусов из каталога Сергея Червинко, почти все привил, и уже большинство цветут ( великая сила прививки) им 1.5 года. Заинтересовал Turbinicarpus klinker v. elchuisache - не нашёл о нём информации, может быть это Turbinicarpus schmiedickeanus ssp. klinkerianus cv. el huizache? Подскажите . Фото выложу , сильно не ругайте за то что привил... Читал о них статью, где ни в коем случае их не рекомендуют их прививать.

Вложения

P5047963 а .JPG
Turbinicarpus klinker v. elchuisache
P5047962 аа .JPG
P5047973 а .JPG
TanyaD » 05/05/2013-20:02
99,9% что так и есть.
Turbinicarpus schmiedickeanus ssp. klinkerianus cv. el huizache
Только непонятно почему "cv."?
Turbinicarpus schmiedickeanus ssp. klinkerianus El Huizache, (т.е. из местности El Huizache, Мексика)
original name: El Huizache
geographical location: San Luis Potosi, San Luis Potosi, Mexico, North America
geographical coordinates: 22° 36' 0" North, 101° 2' 0" West
Vitallg » 06/05/2013-19:51
Спасибо за информацию. Снова ловлю себя на мысли, что информацию нужно "черпать" из нескольких источников, а я просто был очарован информацией из сайта http://www.cactofili.org/genere.asp?gen=turbinicarpus , там встречается это название.
Analitic » 07/05/2013-10:02
Это название встречается в энциклопедии нашего сайта
http://www.cactuskiev.com.ua/mediawiki/index.php/TURBINICARPUS_schmiedickeanus_subsp._klinkerianus_%28Backeb._%26_H._Jacobsen%29_P._Panarotto
Vitallg » 07/05/2013-17:18
Спасибо за ответ!Вы увлекаетесь турбиникарпусами, если будет у Вас время, объясните ситуацию : Был свидетелем, у нас в клубе, разговора 2 любителей турбиникарпусов, они рассуждали, что вытянутая форма этих растений это природно, что они как турбины(не знаю почему это слово сравнили с вытянутостью) тянутся через осыпи и становятся очень длинными. Я на всех фото вижу очень приземистые растения. Есть ли зерно в таком рассуждении?
Analitic » 08/05/2013-12:46
Некоторые виды турбиникарпусов на ювенильном этапе имеют вытянутую форму. Например, Turbinicarpus krainzianus v. minimus и Turbinicarpus pseudomacrochele ssp. minimus сохраняют цилиндрическую форму стебля и во взрослом возрасте, тогда как для Turbinicarpus schmiedickeanus характерна сдавленно-шаровидная форма стебля.
Valentina_Gutsaluk » 08/05/2013-13:02
У меня этот турбин значится как T.sp. El Huizache. Растения, действительно приземистые и не тянутся (может у Вас из-за прививки?), даже сеянцы у меня более менее компактные. Мои на фото справа(2шт).
Изображение
Хочешь изменить мир - начни с себя!
Vitallg » 08/05/2013-14:55
Да, не зря их прививать не рекомендуют, да плюс еще на балконе солнце у меня только с 8 00 и до 12 00. :(
Frees » 09/05/2013-20:11
Vitallg писал(а): они рассуждали, что вытянутая форма этих растений это природно, что они как турбины(не знаю почему это слово сравнили с вытянутостью) тянутся через осыпи и становятся очень длинными.

Но ведь через осыпи прорастают сеянцы не только турбин, но и еще и много кого,те же лобивии, мда...
И они малышней тоже палочковидные, а потом набирают, как и турбины, в ширину...

• Объявление