Названия кактусов: старые и новые

1
Посеял семена турбиникарпусов из каталога Сергея Червинко, почти все привил, и уже большинство цветут ( великая сила прививки) им 1.5 года. Заинтересовал Turbinicarpus klinker v. elchuisache - не нашёл о нём информации, может быть это Turbinicarpus schmiedickeanus ssp. klinkerianus cv. el huizache? Подскажите . Фото выложу , сильно не ругайте за то что привил... Читал о них статью, где ни в коем случае их не рекомендуют их прививать.


Вкладення
Turbinicarpus  klinker  v. elchuisache Turbinicarpus klinker v. elchuisache
Turbinicarpus  klinker  v. elchuisache Turbinicarpus klinker v. elchuisache
Turbinicarpus  klinker  v. elchuisache Turbinicarpus klinker v. elchuisache

Re: Названия кактусов: старые и новые

2
99,9% что так и есть.
Turbinicarpus schmiedickeanus ssp. klinkerianus cv. el huizache
Только непонятно почему "cv."?
Turbinicarpus schmiedickeanus ssp. klinkerianus El Huizache, (т.е. из местности El Huizache, Мексика)
original name: El Huizache
geographical location: San Luis Potosi, San Luis Potosi, Mexico, North America
geographical coordinates: 22° 36' 0" North, 101° 2' 0" West

Re: Названия кактусов: старые и новые

5
Спасибо за ответ!Вы увлекаетесь турбиникарпусами, если будет у Вас время, объясните ситуацию : Был свидетелем, у нас в клубе, разговора 2 любителей турбиникарпусов, они рассуждали, что вытянутая форма этих растений это природно, что они как турбины(не знаю почему это слово сравнили с вытянутостью) тянутся через осыпи и становятся очень длинными. Я на всех фото вижу очень приземистые растения. Есть ли зерно в таком рассуждении?

Re: Названия кактусов: старые и новые

6
Некоторые виды турбиникарпусов на ювенильном этапе имеют вытянутую форму. Например, Turbinicarpus krainzianus v. minimus и Turbinicarpus pseudomacrochele ssp. minimus сохраняют цилиндрическую форму стебля и во взрослом возрасте, тогда как для Turbinicarpus schmiedickeanus характерна сдавленно-шаровидная форма стебля.

Re: Названия кактусов: старые и новые

7
У меня этот турбин значится как T.sp. El Huizache. Растения, действительно приземистые и не тянутся (может у Вас из-за прививки?), даже сеянцы у меня более менее компактные. Мои на фото справа(2шт).
Зображення
Хочешь изменить мир - начни с себя!

Re: Названия кактусов: старые и новые

9
Vitallg писав: они рассуждали, что вытянутая форма этих растений это природно, что они как турбины(не знаю почему это слово сравнили с вытянутостью) тянутся через осыпи и становятся очень длинными.
Но ведь через осыпи прорастают сеянцы не только турбин, но и еще и много кого,те же лобивии, мда...
И они малышней тоже палочковидные, а потом набирают, как и турбины, в ширину...
Відповісти

Повернутись до “Класифікація”