Конспект видов Opuntia

1
Предлагаю составить конспект видов Opuntia частных коллекций в Украине. Просто запишем то, что у Вас и у знакомых есть. Это интересно, будем знать, у кого что есть, и заодно поможем ботаникам-интродукторам. Лично я таких знаю несколько человек, кто работал и продолжает работать с опунциями. Пожалуйста, отзовитесь. Желательно каждый таксон снабдить фотографией и кратким описанием источника получения.


Re: Конспект видов Opuntia

2
Я так поняла, что имеется ввиду всё семейство Опунциевых?
Колосальная работа! У меня, например, руки не доходят сделать полный перечень растений в своей коллекции.
А вообще тема нужная, в случае пропажи растения знаешь у кого можно выпросить кусочек :-D , да и на обмен можно.
Хочешь изменить мир - начни с себя!

Re: Конспект видов Opuntia

3
Valentina_Gutsaluk писав:Я так поняла, что имеется ввиду всё семейство Опунциевых?
Колосальная работа! У меня, например, руки не доходят сделать полный перечень растений в своей коллекции.
А вообще тема нужная, в случае пропажи растения знаешь у кого можно выпросить кусочек :-D , да и на обмен можно.
именно)
хотя бы с опунции давайте начнем)

А можно вопрос? Какой классификацией Вы пользуетесь?

Re: Конспект видов Opuntia

4
У меня ПОЧТИ все опунциевые от Майкла Кислинга. Когда я начала увлекаться этой группой растений, то мне передавали растения от него. Соответственно и названия все, которые он подписывал. Я не вникала какой классификацией ползуется он да и сама пока глубоко не вникала, хоть и надо. Сам род Опунция меня мало заинтересовал, всего пару видов, а вот Тефрокактусы и многое другое для меня представляет больший интерес.
Хочешь изменить мир - начни с себя!

Re: Конспект видов Opuntia

6
Vladhead писав:Что касается тефрокактусов, то надо связываться с Ильяшенко и Сушаком - как ни крути, а у них много видов этого рода, да и другие мелкие опунции в немалом числе.
Особенно номерных!

Re: Конспект видов Opuntia

7
Valentina_Gutsaluk писав:Я так поняла, что имеется ввиду всё семейство Опунциевых?
Именно поэтому я спросил о классификации.

Молекулярные биологи говорят о возможности объединения Кактусовых и Портулаковых в одно семейство на основе сходства пигментов беталаинов, а кто-то, возможно, само семейство Кактусовые разделил на несколько семейств.

Re: Конспект видов Opuntia

8
Начну
Opuntia rufida
Один из самых распространенных в коллекциях видов опунций. Получил по-моему от научных сотрудников в Никите лет так 10 назад. В этом году буду пробовать "зимовать".
Зображення

Re: Конспект видов Opuntia

9
Opuntia camanchica v. rubra (подозреваю, что это сейчас называется O. phaeacantha v. rubra, так как O. camanchica стала O. phaeacantha v. camanchica)
Вот молодое растение из природной популяции в Крыму, появившееся на свет генеративным путем
Зображення
Вот часть одной куртины с плодами
Зображення
А это сами куртины
Зображення
Зображення
На солнце они такие
Зображення
а в тени такие
Зображення
Зображення
ну и куртина целиком
Зображення
Красивый сеянец по соседству с голосеменным растением, являющимся источником аналога ЛСД)
Зображення
Вот как выглядит она у меня в Белогорске (предгорная зона Крыма)
Зображення
а вот проростки в природе
Зображення

Re: Конспект видов Opuntia

11
Давайте вернемся к опунциям!)
Opuntia x winteriana (гибрид O. lindheimeri и O. phaeacantha, описан Бергером в 1905 году)
Растения получены лет 5 назад из ботанического сада БИН РАН (а туда, соответственно, попали в 1951 году из Туркмении).
Судя по родителям, должна быть вполне зимостойкая. Но "зимовать", не смотря на название (опунция Винтера) не пробовал))
Зображення

Re: Конспект видов Opuntia

12
Все, что не относится к заявленной теме "Конспект видов Opuntia", перенесено в ветку "Крым".viewtopic.php?f=37&t=8130#.UdqgEKznHFw
:!: Прошу коллег не смешивать все в одну кучу, потому что потом не разберемся. :!:
Всего,
Xans

Re: Конспект видов Opuntia

13
xans писав:Все, что не относится к заявленной теме "Конспект видов Opuntia", перенесено в ветку "Крым".viewtopic.php?f=37&t=8130#.UdqgEKznHFw
:!: Прошу коллег не смешивать все в одну кучу, потому что потом не разберемся. :!:
В том разделе немножечко каша получилась, но это лучше - теперь хотя бы соответствует теме)

Давайте продолжим тему об опунциях!)
а то мало сообщений)

Re: Конспект видов Opuntia

14
не знаю, чи писати сюди, чи в "Альпійську гірку"

Асан, у мене зовсім інша рослина фігурує як вінтеріана (див фото)
крім того, тут basilaris var.ramosa, fragilis Black Canyon і ще одна опунція,
отримана з Полтави як зимостійка форма engelmannii...
Вкладення
fragilis Black Canyon fragilis Black Canyon
отримана як енгельманніі, що зимує без накриття в Полтаві отримана як енгельманніі, що зимує без накриття в Полтаві
basilaris var ramosa basilaris var ramosa
winteriana n.n. winteriana n.n.

Re: Конспект видов Opuntia

15
Андрей, а Вы не думали, что полученная Вами из Полтавы может быть Opuntia tortispina var. cymochila (Eng.) Backebg., которая акклиматизовалась и уже примерно 100 лет растет в Полтавской области? Они довольно похожи. Но на O. engelmannii точно не похоже (такую, какой я ее знаю). Откуда я знаю этот вид - сотрудники Никитского ботсада изучали популяцию O. engelmannii, но определить затруднились и прибегли к помощи специалистов из БИН РАН. И коллективными трудами все выяснено. Осталось только ясно находить различия между O. engelmannii и O. lindheimeri, потому что оба эти виды очень похожи друг на друга и одинаково часто встречаются на Южном Берегу Крыма. Но представленный на фотографии вид ближе к O. macrorhiza и Opuntia tortispina var. cymochila.

А что касается O. winteriana, то Ваше растение и мое очень похожи. Подрастет - посмотрим!)
Відповісти

Повернутись до “Класифікація”