Re: Конспект видов Opuntia

18
Opuntia humifusa Raf.
Собраны в Крыму. Это один из первых кактусов, появившихся в Крыму. Особенно обильна в Судакском районе, где насчитывается несколько локальных популяций (Новый Свет, Гуль-трест, старое немецкое кладбище около Генуэзской крепости, дорога на Ворон, старое городское кладбище Судака).
Зображення
Зображення
В природе в Крыму популяция восстанавливается семенами
Зображення
Имеются данные о почти одновременной интродукции в Никиту с Opuntia humifusa и Opuntia humifusa v. nana. Сейчас этого растения там не сохранилось, но возможно, что оно тоже попало в дикую флору. Поэтому нужно очень внимательно сравнивать разные локальные популяции этого вида - авось и разновидность карликовая всплывет)
В целом вид экологически пластичен, может занимать разные условия - от степи до каменистых осыпей, соответственно очень пластичен и морфологически. На эту тему было написано несколько работ, в том числе и нами с соавторами.

Несколько фото из природы в Крыму:
Нижняя Кутузовка (Шума)
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Карадаг
Зображення

Re: Конспект видов Opuntia

24
Я выращиваю из опунций только морозоустойчивые виды. Опунции на зиму никогда не укрывались. Проверенные холодными периодами и имеющиеся сейчас в наличии я поделил на группы:
Никогда не повреждались:
- polyacantha var. polyacantha;
- erinacea var. utahensis (syn. rhodantha);
- erinacea var. columbiana (Washington);
- O. pachyclada rosea;
- camanchica nana;
- fragilis (LZ 343, Nord Dacota и из Black Canyon, Oklahoma);
- O. x fragilis "Freiberger";
- O. из Чехии - на зиму не полегает, красноцветковая, молодіе побеги генетически всегда красно-фиолетовые.

Повреждались:
- humifusa (только молодые растения);
- hum. f. nana;
- camanchica;
- basilaris var. ramosa;
- O. winteriana.

Очень сильно повреждается:
- engelmanni

Re: Конспект видов Opuntia

26
Поздравляю участников сайта с праздниками!
Влад писав:Выкладывайте фото, если есть, желательно и чешскую.
Фотографий нету.
Мои опунции такие-же как на фото других участников. Формы nana представляют собой обычные формы но размером где-то на 1/3 меньше. O.comanchica f.nana отлична от основной формы еще и тем, что вторая на зиму буреет-коричневеет, а nana выйдет из-под снега весной зеленинькая, как огурчик.
Опунции, которых нет на фотографиях, в том числе и чешская у меня еще небольшие и не цвели. А хотелось бы воззреть и цветущими.

В разделе "Новости кактусно-суккулентной жизни", тема "Опунции: скрытая угроза" я размещу небольшой материал о сосуществовании опунций и игуан на Галапагосских островах.
Вкладення
иегуана.JPG иегуана.JPG Переглянуто 6732 разів 10.92 Кіб

Re: Конспект видов Opuntia

27
Yuriy74 писав: Фотографий нету.
Мои опунции такие-же как на фото других участников.
Придётся мне )))
У Вас теперь есть точно такая же.
Вкладення
Opuntia phaeacantha v.albispina_31.8.13.jpg Opuntia phaeacantha v.albispina_31.8.13.jpg Переглянуто 6658 разів 91.31 Кіб
Відповісти

Повернутись до “Класифікація”