Re: GYMNOCALYCIUM (колючки, цветки, бутоны и плоды)

16
balanovskiy писав: P.S. Да и описали G.pungens в 1962 году, т.е. ровно 50 лет назад.
Описали - да. Но образцы поступили из Аргентины, вроде бы, перед Второй мировой.

Нет, ну то, что это вариация schickendantzii, спорить не приходится. Просто устоялось популярное название.


Re: GYMNOCALYCIUM (колючки, цветки, бутоны и плоды)

17
balanovskiy писав:
akrivor70 писав:
balanovskiy писав: У schickendantzii цветки из верхушки, а бутоны обычно остроконечные, серовато-голубовато-зеленые с зелёными чешуйками.
А у Пунгенса?
А pungens по сути является культиваром schickendantzii
Тогда несколько фото моих PUNGENS(ов)
Вкладення

Re: GYMNOCALYCIUM (колючки, цветки, бутоны и плоды)

18
balanovskiy писав:
kosogov писав:Некоторые Коллеги предполагают ,что на фото Gymnocalycium schickendantzii v delaetii не тот за которого себя выдает :-D
Спорить не буду приобретал его в Чехии года два или три назад под этим именем.Может гибрид? У кого какие мнения?
У delaetii бугорки округлые и рёбра различаются с трудом. Бутоны delaetii округлые, с голубовато-зелёными чешуйками с красными краями. Но самое главное, цветки появляются ниже верхушки, примерно посередине стебля - в районе "экватора".
У schickendantzii цветки из верхушки, а бутоны обычно остроконечные серовато-голубовато-зеленые, с зелёными чешуйками.
И еще парочка фото подозреваемых :)
Вкладення

Re: GYMNOCALYCIUM (колючки, цветки, бутоны и плоды)

21
Мои симпатии отданы культиварам Astrophytum, но бутоны, цветы и вариегатные Gymnocalycium заслуживают особого внимания. Некоторые растения - "первоцветки" - представлены на фото.
Вкладення
SI_0080-1   G. eurypleurum.jpg SI_0080-1 G. eurypleurum.jpg Переглянуто 6672 разів 83.1 Кіб
SI_0080-2   G. friedrichii..jpg SI_0080-2 G. friedrichii..jpg Переглянуто 6672 разів 96.71 Кіб
SI_0080-3   G. eurypleurum.jpg SI_0080-3 G. eurypleurum.jpg Переглянуто 6672 разів 103.03 Кіб
SI_0080-4    G. friedrichii var. (2).jpg SI_0080-4 G. friedrichii var. (2).jpg Переглянуто 6672 разів 117.42 Кіб
SI_0080-5    G. friedrichii var..jpg SI_0080-5 G. friedrichii var..jpg Переглянуто 6672 разів 112.09 Кіб
SI_0080-6    G. baldianum.jpg SI_0080-6 G. baldianum.jpg Переглянуто 6672 разів 94.17 Кіб
SI_0080-7    G. damsii ssp. evae   v. rotundulum vos 049..jpg SI_0080-7 G. damsii ssp. evae v. rotundulum vos 049..jpg Переглянуто 6672 разів 89.48 Кіб
SI_0080-8   G. damsii ssp. evae   v. rotundulum vos 049..jpg SI_0080-8 G. damsii ssp. evae v. rotundulum vos 049..jpg Переглянуто 6672 разів 94.04 Кіб

Re: GYMNOCALYCIUM (колючки, цветки, бутоны и плоды)

24
kosogov писав:
Касторный писав:Gymnocalycium friedrichii LB2178
Сергей,наверное точней будет GYMNOCALYCIUM friedrichii LB 2178 Agua Dulce :wink:
Полевой номер LB2178 подразумеват под собой, что это Agua Dulce. Если погуглить LB2178, то выплывет еще больше информации: Gymnocalycium friedrichii, Agua Dulce, Alto Paraguay, Paraguay, 2000 метров над ур. моря. :)

Re: GYMNOCALYCIUM (колючки, цветки, бутоны и плоды)

28
brunst писав:Цвет великолепный! Я бы сказал на buenekeri тянет .
Skeptyk писав:тільки bueneckerii !
А как вы определили вид не видя растения? :wink: Наверное интуитивно? :wink:
Если по цветку, то своей волнистой формой он ни к одному ни к другому виду не подходит :-D (исходя из фото в сети).

Re: GYMNOCALYCIUM (колючки, цветки, бутоны и плоды)

30
щодо правильностi написання - так, справдi, buenekeri

по перше, на Вашому фото видно саму рослину.
у мене є 4 сіянці саме цього клону RWB 462 - ну дуже подібні.
по-друге, коли я шукав для колекції буенекеріі,
я шукав саме цей персиковий колір квітів, тобто дивився не тільки на
фото рослини Віталія Широкоступа, посилання на яке я давав вище на кактус.ат.уа.- фото 119
Вкладення

Повернутись до “Класифікація”