GYMNOCALYCIUM (колючки, цветки, бутоны и плоды)

1
Уверен ,что на этом форуме есть много любителей этого рода,а по сему предлагаю общаться,обсуждать,комментировать,умничать :-D :-D :-D и выкладывать
фото растений,колючек,цветов...


Вкладення
gymnocalycium eurypleurum gymnocalycium eurypleurum
gymnocalycium pungens gymnocalycium pungens
gymnocalycium schickendantzii v delaetii gymnocalycium schickendantzii v delaetii
gymnocalycium cardenasianum gymnocalycium cardenasianum
gymnocalycium valnicekianum gymnocalycium valnicekianum

Re: GYMNOCALYCIUM (колючки, цветки, бутоны и плоды)

5
Некоторые Коллеги предполагают ,что на фото Gymnocalycium schickendantzii v delaetii не тот за которого себя выдает :-D
Спорить не буду приобретал его в Чехии года два или три назад под этим именем.Может гибрид? У кого какие мнения?

Re: GYMNOCALYCIUM (колючки, цветки, бутоны и плоды)

6
akrivor70 писав:Был бы очень признателен уважаемым коллегам, если бы они поделились фотографиями своих любимцев и с этим новорожденным ресурсом:

http://gymnocalycium.wordpress.com/
Легко! Только скажите как зарегестрироватся и разместить фото

Re: GYMNOCALYCIUM (колючки, цветки, бутоны и плоды)

8
kosogov писав:
akrivor70 писав:Был бы очень признателен уважаемым коллегам, если бы они поделились фотографиями своих любимцев и с этим новорожденным ресурсом:

http://gymnocalycium.wordpress.com/
Легко! Только скажите как зарегестрироватся и разместить фото
Увы, зарегистрироваться - никак. Фото можно отправлять на мой почтовый ящик (ответил в ЛС). Интересуют прежде всего "номерные" растения и вообще растения "с родословной". А на блоге можно оставлять комментарии (Leave a comment + заполнить форму).

Re: GYMNOCALYCIUM (колючки, цветки, бутоны и плоды)

9
kosogov писав:Некоторые Коллеги предполагают ,что на фото Gymnocalycium schickendantzii v delaetii не тот за которого себя выдает :-D
Спорить не буду приобретал его в Чехии года два или три назад под этим именем.Может гибрид? У кого какие мнения?
У delaetii бугорки округлые и рёбра различаются с трудом. Бутоны delaetii округлые, с голубовато-зелёными чешуйками с красными краями. Но самое главное, цветки появляются ниже верхушки, примерно посередине стебля - в районе "экватора".
У schickendantzii цветки из верхушки, а бутоны обычно остроконечные серовато-голубовато-зеленые, с зелёными чешуйками.

Re: GYMNOCALYCIUM (колючки, цветки, бутоны и плоды)

12
balanovskiy писав:
akrivor70 писав:
balanovskiy писав: У schickendantzii цветки из верхушки, а бутоны обычно остроконечные, серовато-голубовато-зеленые с зелёными чешуйками.
А у Пунгенса?
А pungens по сути является культиваром schickendantzii
Во-оот... А цветки у pungens могут появляться и довольно далеко от верхушки.
Вообще-то он культиваром стал, видимо, только в последние полста лет. Что-то такое оригинальное под названием pungens все-таки импортировали. А поскольку новых завозов не последовало, начался искусственный отбор.

Re: GYMNOCALYCIUM (колючки, цветки, бутоны и плоды)

13
akrivor70 писав:Во-оот... А цветки у pungens могут появляться и довольно далеко от верхушки.
Вообще-то он культиваром стал, видимо, только в последние полста лет. Что-то такое оригинальное под названием pungens все-таки импортировали. А поскольку новых завозов не последовало, начался искусственный отбор.
Цветки появляются ниже точки роста, но не так же низко как у delaetii.
Насколько мне известно, Флейшер размножил и вывел pungens в чистую линию на основе всего четырёх сеянцев гимнокалициумов, полученных им из братиславской оранжереи.
P.S. Да и описали G.pungens в 1962 году, т.е. ровно 50 лет назад.
P.P.S. У ребуций тоже иногда цветки появляются не там где "положено", а из верхушки. :)

Re: GYMNOCALYCIUM (колючки, цветки, бутоны и плоды)

14
Хотя я не любитель гимнокалициумов, но некоторые виды из этого рода мне нравятся.
С уважением Сергей
www.lithops.com.ua
Вкладення
Растение из коллекции Николая Гладкого г.Харьков Gymnocalycium ferox v. ferocior.JPG Растение из коллекции Николая Гладкого г.Харьков Переглянуто 12699 разів 63.6 Кіб
Gymnocalycium spegazzinii v.unguispinum SL0044b.JPG Gymnocalycium spegazzinii v.unguispinum SL0044b.JPG Переглянуто 12699 разів 49.45 Кіб
Gymnocalycium guanchinense v.mirandaense STO83.JPG Gymnocalycium guanchinense v.mirandaense STO83.JPG Переглянуто 12699 разів 63.19 Кіб
Gymnocalycium friedrichii LB2178.JPG Gymnocalycium friedrichii LB2178.JPG Переглянуто 12699 разів 68.17 Кіб
Gymnocalycium esperanzae MM1257.JPG Gymnocalycium esperanzae MM1257.JPG Переглянуто 12699 разів 52.56 Кіб

Повернутись до “Класифікація”