Re: GYMNOCALYCIUM (колючки, цветки, бутоны и плоды)

121
Дождался первого цветения сеянцев-малышей рагонезии.Им по два года,но один хорошо напился воды а другой пока на диете!


Вкладення
Gymnocalycium ragonesii L-472 Salinas Grandes. 137.jpg Gymnocalycium ragonesii L-472 Salinas Grandes. Переглянуто 3713 разів 60.91 Кіб
133.jpg 133.jpg Переглянуто 3713 разів 64.95 Кіб

Re: GYMNOCALYCIUM (колючки, цветки, бутоны и плоды)

122
Віт та К писав:Может быть есть смысл, в свете последних современных изысканий и исследований биологов, начать новую тему, ну, например, современная систематика кактусов или что-то подобное?
Самый объективный метод классификации растений, когда вся информационная база основана не на описании признака(он может быть доминантным или рециссивным, может проявиться у потомков), а в основе классификации должен лежать генетический анализ(!!!) и только. :-D
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: GYMNOCALYCIUM (колючки, цветки, бутоны и плоды)

123
Пасмурная погода - цветы не раскрываются.
G.megalothelos G-2.jpg G.megalothelos Переглянуто 3699 разів 96.97 Кіб
Это двухлетнее растение стремительно выросло и в этом году зацвело. :-D
G.telaritense forma azureum G.telaritense forma azureum.jpg G.telaritense forma azureum Переглянуто 3437 разів 89.82 Кіб
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: GYMNOCALYCIUM (колючки, цветки, бутоны и плоды)

124
Спасибо, Валерий Петрович, отчасти успокоили, что про вариабельность написали. Но вариабельность сильно большая - такой цвет цветков! Хотя мне такие цветки нравятся больше, чем просто белые (белоцветковых гимнокалициумов у меня достаточно много, а с таким цветом цветков - значительно меньше). Главное и форма лепестков отличается. А идентифицировать по генам каждое растение - это пока не под силу любителям. Хотя если цвет цветков другой, то и гены должны отличаться хоть немного.

Re: GYMNOCALYCIUM (колючки, цветки, бутоны и плоды)

126
Leo писав:Спасибо, Валерий Петрович, отчасти успокоили, что про вариабельность написали. Но вариабельность сильно большая - такой цвет цветков! Хотя мне такие цветки нравятся больше, чем просто белые (белоцветковых гимнокалициумов у меня достаточно много, а с таким цветом цветков - значительно меньше). Главное и форма лепестков отличается. А идентифицировать по генам каждое растение - это пока не под силу любителям. Хотя если цвет цветков другой, то и гены должны отличаться хоть немного.
Наши любители ленятся много сеять. Я же сформировал свою коллекцию из посевов(мне это интересно) и временами наблюдал у сеянцев появление нетипичных для данного вида признаков. Так, у меня есть линия G.baldianum, у которых я посеял четвертое поколение и только сейчас в посевах начали появлятся растения с белыми и кремовыми цветами. Проявился рецессивный ген через несколько поколений. Вот такая казуистика. :( :( :(
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: GYMNOCALYCIUM (колючки, цветки, бутоны и плоды)

127
Да, вариабельность- движитель природы! Благодаря ей и находятся постоянно новые виды и формы кактусов в природе. Вот поэтому и нам, любителям, всегда есть чему удивляться и всегда хочется приобрести новый вид, разновидность или вообще полевой номер в свою коллекцию, хотя объять необъятное невозможно. :)

Re: GYMNOCALYCIUM (колючки, цветки, бутоны и плоды)

128
Один из немногих зеленоцветковых. :-D
G.mihanovichii G-1.jpg G.mihanovichii Переглянуто 3642 разів 68.04 Кіб
Очень крупный цветок. :-D
G.mostii fa.kurtzianum G.mostii fa.kurtzianum.jpg G.mostii fa.kurtzianum Переглянуто 3438 разів 77.79 Кіб
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Повернутись до “Класифікація”