Re: GYMNOCALYCIUM (колючки, цветки, бутоны и плоды)

181
Grigor писав:m77ax,подскажите,пожалуйста,что за гимн в нижней части вашего фото.Я приобрел года три назад на выставке как по мне похожий на Ваш,название которого у меня вызывает большое сомнение,Вот фото моего.
Смею предположить, что в нижней части фто G.marsoneri P230.


Re: GYMNOCALYCIUM (колючки, цветки, бутоны и плоды)

183
Извиняюсь за назойливость.Приобретал я это растение из-за интересного расположения колючек в ареоле(в виде гребня или ирокеза),с названием Gymnocalycium multiflorum,что в общем совпадает с вариантом kukushkin- Gymnocalycium monvillei.
Но ни о описаниях ни на фото во-первых я не встречал такого расположения колючек,во-вторых основания колючек имеют темный цвет,что и вызывает у меня сомнения.Сходство с растением на фото m77ax я увидел только по выше указанному признаку,хотя формой тела они вероятно и не похожи,насколько это возможно утверждать,исходя из малого возраста моего растения.

Re: GYMNOCALYCIUM (колючки, цветки, бутоны и плоды)

184
Grigor писав:Приобретал я это растение из-за интересного расположения колючек в ареоле(в виде гребня или ирокеза),с названием Gymnocalycium multiflorum,что в общем совпадает с вариантом kukushkin- Gymnocalycium monvillei.
Растение слишком мало, что бы точно определить. Если у Вас микросесянной G.multiflorum, та таки да, он является формой G.monvillei, а если макросемянной, то это настоящий G.multiflorum.

Re: GYMNOCALYCIUM (колючки, цветки, бутоны и плоды)

186
Спасибо всем уделившим внимание моему вопросу.Ну что же,пусть пока растет под тем названием,с каким он попал ко мне.
Олег,подскажите,пожалуйста,где можно почерпнуть подробную информацию о гимнокалициумах,понятную для непрофессионалов.Речь не идет только о классификации,так как она доступна в четырех вариантах,но ясности это не добавляет.

Re: GYMNOCALYCIUM (колючки, цветки, бутоны и плоды)

187
Grigor писав:Олег,подскажите,пожалуйста,где можно почерпнуть подробную информацию о гимнокалициумах,понятную для непрофессионалов.Речь не идет только о классификации,так как она доступна в четырех вариантах,но ясности это не добавляет.
Почерпнуть можно из книг Бакеберга, Рогацкина и пр. Мне книга Рогацкина очень понравилась. Очень много информации в журналах и кактусных и сайтах (форумах) интернета (украинские, австрийские, немецкие, русские, чешские, японские и пр.).
О каких 4-х вариантах классификации идёт речь? О бакеберговской, австрийско-немецкой, чешской и англо-американской?
Бакеберговкая вроде как устарела.
Англо-американская - ещё те объеденители. Если им следовать, то видов сократится вдвое-втрое.
Чехи ещё те выдумщики в погоне за званиями и прибылями, готовы любое растение выбивающиеся на одной поляне из общего описания обозвать новым видом.
Остаётся австрийско-немецкая классификация, которой я и придерживаюсь. :)

Re: GYMNOCALYCIUM (колючки, цветки, бутоны и плоды)

189
balanovskiy писав: Остаётся австрийско-немецкая классификация, которой я и придерживаюсь. :)
Олег, австрийско-немецкая - это в смысле по Тиллю?
А почему не более современная по Рогацкину (на базе Шютца) ?

Классификация Gymnocalycium по Рогацкину
Д.Петров, г.Воронеж

Re: GYMNOCALYCIUM (колючки, цветки, бутоны и плоды)

191
D_Petrov писав:
084031.JPG
Цветок фридриха очень притягательный.
Какой-то уж совсем многорядный. Как думаете, коллеги, это культивар?
friedrichii.JPG
Ваш G.friedrichii не культивар, по всей видимости полевик.
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: GYMNOCALYCIUM (колючки, цветки, бутоны и плоды)

194
Віт та К писав:Перспективные колючки...
Растения замечательные. :-D Совет - лучше прививать на более крупные эхинопсисы, т.к. привитые растения из подвоев быстро "выпьют все соки". :(
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: GYMNOCALYCIUM (колючки, цветки, бутоны и плоды)

195
Зацвело очень старое растение. До 20 лет было пятиреберным, а с возростом стало многореберным. :-D
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений
Вкладення
G.horstii G.jpg G.horstii Переглянуто 3640 разів 103.04 Кіб

Повернутись до “Класифікація”