Re: GYMNOCALYCIUM (колючки, цветки, бутоны и плоды)

106
Віт та К писав:Это что же получается, меняем бирки, перестаем хвастаться и гордиться своими растениями? Так и мозг может закипеть, если специально не сидеть и разбираться в современных таксонах.
Хвастаться то можно и гордиться можно. Но и определиться нужно, что за Gymnocalycium hybopleurum имеется в коллекции. Например, Gymnocalycium hybopleurum var. ferocior и var. ferox теперь считаются как Gymnocalycium mostii ssp. ferocior.
В конце концов, мы же быстро привыкаем к новым названиям улиц (хотя часто их называем по-старому). :)


Re: GYMNOCALYCIUM (колючки, цветки, бутоны и плоды)

107
Увы. Но все равно как-то по- старому привычнее. Да, кстати, Олег, Вам вопрос как к знатоку гимнов. Сегодня только получил замечательные растения G. ferox MG 468. 9 и ferox v. ferocior (Agua). Эти- то таксоны остались в обиходе или тоже того...

Re: GYMNOCALYCIUM (колючки, цветки, бутоны и плоды)

109
Віт та К писав:Увы. Но все равно как-то по- старому привычнее. Да, кстати, Олег, Вам вопрос как к знатоку гимнов. Сегодня только получил замечательные растения G. ferox MG 468. 9 и ferox v. ferocior (Agua). Эти- то таксоны остались в обиходе или тоже того...
В приципе это одно и то же, но отличаются как формы. "ferox имеет достаточно толстые колючки, расположенные в ареоле попарно, гребневидно, а у ferocior колючки в ареоле расположены радиально, они длиннее, более мощные, изогнуты, более плотно укрывают стебель и имеется 1 или несколько центральных." (с)

Re: GYMNOCALYCIUM (колючки, цветки, бутоны и плоды)

112
balanovskiy писав:
Valeri писав:Этот гимнокалициум очень обильно цветет. :-D
Я так понял, что Gymnocalycium hybopleurum с недавних пор не существует как таксон. G.hybopleurum из Cordoba - формы G.mostii, а G.hybopleurum из Catamarca - формы G.catamarcense.
У меня целая тетрадь с записями новых названий растений, но пока менять старые названия не тороплюсь. Полная несогласованность в названиях в зарубежных каталогах. Единства нет, а растения есть. А что касается G.hybopleurum и его разновидностей, я у себя насчитал около 15 разных линий, которые довольно сильно друг от друга отличаются. У меня есть 3 линии G.ferox(???-под этими названиями получали семена во время Перестройки), а их куда. Я уже молчу о вариабильности сеянцев при массовых посевах. А полевики (это мрак). Легко сказать и написать. Истину можно достичь только, проведя генетический анализ. Это все не реально. Истина относительна. Мое мнение работать с новыми названиями очень неудобно - они очень длинные. :( :( :(
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: GYMNOCALYCIUM (колючки, цветки, бутоны и плоды)

113
balanovskiy писав:
Віт та К писав:Это что же получается, меняем бирки, перестаем хвастаться и гордиться своими растениями? Так и мозг может закипеть, если специально не сидеть и разбираться в современных таксонах.
Хвастаться то можно и гордиться можно. Но и определиться нужно, что за Gymnocalycium hybopleurum имеется в коллекции. Например, Gymnocalycium hybopleurum var. ferocior и var. ferox теперь считаются как Gymnocalycium mostii ssp. ferocior.
В конце концов, мы же быстро привыкаем к новым названиям улиц (хотя часто их называем по-старому). :)
Олег, что касается опубликованного фото, то это растение у меня проходит как видовое название без разновидности. У меня три 25-летних растения. У нас в городе есть не одно растение из моих семян. Если можешь ответь, куда их отнести и как по новому их величать. Авансом, тебе большая благодарность.
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: GYMNOCALYCIUM (колючки, цветки, бутоны и плоды)

115
Віт та К писав:Может быть есть смысл, в свете последних современных изысканий и исследований биологов, начать новую тему, ну, например, современная систематика кактусов или что-то подобное?
Пока можно открыть только "Почему мы ненавидим старика Дэвида". :wink:
Т.к. не существует чётко сформулированной классификации (систематики) рода.
Каждый выбирает для себя ту, которая ему больше нравится,
или (как я) пользуется всеми сразу - это худший вариант. Уже который год я готовлю себя морально
к "переписи по-новому", но эти усилия над собой пока успехом не увенчались :-)

Бакеберга или Буксбаума уже и не вспоминают :-)
Самыми уважаемыми в среде кактусистов являются Шютц в редакции Рогацкина 2005г. либо Тилль - 2003 год.
"Профи" не признают их, но то, что предлагают - ещё хуже.
Д.Петров, г.Воронеж

Re: GYMNOCALYCIUM (колючки, цветки, бутоны и плоды)

116
:bash: Понимаю! Точно также пытался перестроиться и называть растения по-новому и тоже быстро запутался, пытался вести дневниковые записи, но это закончилось троекратным (если не больше) зачеркиванием и перечеркиванием предыдущих записей. Так что правильно - давайте любить растения такими, как они есть у нас всех в коллекциях , кто по Баккебергу, кто по другому.

Re: GYMNOCALYCIUM (колючки, цветки, бутоны и плоды)

117
Уважаемые форумчане, знатоки гимнокалициумов! Подскажите, что это значит. По описанию Gymnocalycium erolesii имеет белый цветок или чуть розоватый. У меня 3-4-х летки зацвели разными цветками, как видно на фото. Причем номер полевой - один и тот же. :-D По внешнему виду растения очень похожие между собой и похожие на описанные эролезии.
Зображення

Re: GYMNOCALYCIUM (колючки, цветки, бутоны и плоды)

118
Віт та К писав::bash: Понимаю! Точно также пытался перестроиться и называть растения по-новому и тоже быстро запутался, пытался вести дневниковые записи, но это закончилось троекратным (если не больше) зачеркиванием и перечеркиванием предыдущих записей. Так что правильно - давайте любить растения такими, как они есть у нас всех в коллекциях , кто по Баккебергу, кто по другому.
Никто не мешает выбрать для себя какую-то одну из классификаций и следовать ей при определении растений в своей коллекции. Списки синонимов, как правило, широко известны.
Ariocarpus - forever !

Re: GYMNOCALYCIUM (колючки, цветки, бутоны и плоды)

119
[quote="Leo"]Уважаемые форумчане, знатоки гимнокалициумов! Подскажите, что это значит.

Рискну высказать свое предположение неспециалиста по гимнокалициумам.Но раз такое дело,то там без сембернара не обошлось! Видимо, кто-то плохо поработал пчелкой и получились гибриды.А может и дедушкины-бабушкины гены взяли верх! Но, абсолютно точно может сказать только биолог.А так,вообще, нередко бывает разброс цветовой гаммы в одном посеве не только у гимнокалициумов.Вот так!

Re: GYMNOCALYCIUM (колючки, цветки, бутоны и плоды)

120
Leo писав:Уважаемые форумчане, знатоки гимнокалициумов! Подскажите, что это значит. По описанию Gymnocalycium erolesii имеет белый цветок или чуть розоватый. У меня 3-4-х летки зацвели разными цветками, как видно на фото. Причем номер полевой - один и тот же. :-D По внешнему виду растения очень похожие между собой и похожие на описанные эролезии.
Зображення
Вы не пугайтесь. Это явление может быть следствием двух причин: 1.Поставщик напутал(умышленно или не умышенно) при фасовке семян; 2.Вы столкнулись с вариабельностью признаков, которая наблюдается при семенном размножении. В результате этого, могут варьировать основные признаки: форма, размер, цвет(в данном случае - цвет цветка).
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений
Відповісти

Повернутись до “Класифікація”