Культивары астрофитумов (тема 2009)

31
Это растения Сергея Николаевича Старовойтова.Все узнаваемы:)У меня есть фото его коллекции в хорошем качестве-снимала у него дома...в 2006 году .Очень крупные красивые растения-но наверное лучше у него сначала поинтересоваться можно ли фото на форум выложить и использовать для статьи.;?


32
Да, точно, Старовойтова. Помню, что на "С", но не та фамилия из памяти выползла :(

А вот двухреберный из моих
Зображення
Правда он уже 4-реберным стал. Где-то до 1.5-2 см был таким, а потом еще ребро вылезло и затем еще одно...

33
За этим сеянцем понаблюдать нужно возможно покрутит третье и четвертое и уберет.У меня трехреберники дали четвертое,а потом убрали и больше не выставляли никогда уже по 5-6 см.

34
Если быть более точным - это не сеянец, а детка. Родительское растение 4-реберное, привитое на перескиопсис. Почему я привил именно его, уже не помню. Но у него были две попытки откинуть одно из ребер, уже после снятия деток. Детки были 2 и 3 реберными, но потом обе стали 4-реберными.
Растение из семян от Павличека, обозначенных как cv. hnede areoly. Какие там ареолы пока непонятно, все растения похожи на собратьев от того же Павличека, которые были названы v. jaumavense.
В том же посеве cv. hnede areoly получился один трех-реберный экземпляр со слабым крапом и слегка дефективными цветками.
Зображення
для сравнения
Зображення
Подозреваю, что это тот же jaumavense, отобранный по цвету ареол и названный культиваром.
Одно радует - тут есть какая-то вариабельность по количеству ребер :)

А 3-реберные из MG у меня все были 4 реберными при рождении, но в процессе роста пришли в соответствие с заявленным названием.
Відповісти

Повернутись до “Класифікація”