Re: Культивары астрофитумов 2

77
Пожалуйста, поделитесь опытом выращивания культиваров астрофитумов из семян(температура,влажность,почва,варианты замачивания перед посадкой).Стоит ли предварительно подержать семена в холодильнике? :?:

Культивары астрофитумов (тема 2012)

80
kaktus-fictus писав:
Navajo писав:
Прямо по Шекспиру страсти... :-D
У меня, Юра все прозаичнее. Вот старый снимок, двух летней давности.
После подращивания на перископе , подчеркиваю, намеренно снял голову Onzuka и перепривив на постоянный подвой (землемера) оставил пенек, смазав рану дождался деток. Теперь регулярно пользуюсь...
Куда Вильяму нашему Шекспиру )))
Что-нить оригинальное вывел, Евгенич?

Соболеву:
Один, кажется, ball. Про него можно подробнее? Рост, вес, вораст...

Орёл и решка, или две стороны одного растения. Догадайтесь, с трёх раз, какой стороной он стоял к свету?
Вкладення
Astrophytum  myriostigma variegated _0207 (2).jpg Astrophytum myriostigma variegated _0207 (2).jpg Переглянуто 6821 раз 48.97 Кіб
Astrophytum  myriostigma variegated _0200 (1).jpg Astrophytum myriostigma variegated _0200 (1).jpg Переглянуто 6821 раз 48.37 Кіб

Re: Культивары астрофитумов 2

82
Irenok писав:Sobolev, Ваши растения поражают. А в таком количестве просто вызывают выпадание в осадок :speccool:
Спасибо! Это только часть растений, те что на полках уже трудно сфоткать, плюс еще много интересной детворы в плошках.
Andrei писав:Пожалуйста, поделитесь опытом выращивания культиваров астрофитумов из семян(температура,влажность,почва,варианты замачивания перед посадкой).Стоит ли предварительно подержать семена в холодильнике? :?:
Семена астриков я не замачиваю и не держу в холодильнике. Главное чтобы семена были свежие.
Сею я в чистый песок. Песок предварительно жарю в духовке или микроволновке, для дезинфекции.
Влажность большая. Моя тепличка это закрытый аквариум, который я проветриваю раз в день.
В недельном возрасте пересаживаю в нормальную землю, а более интересных на перескиопсис прививаю.
d-nv писав:...Расскажите, пожалуйста, подробнее про "дыньку" на 12-м снимке и туберкуляр.
Туберкуляр это орнатум кикко. Купленное растение, которое была привита на треугольник и выглядела плохо.
Видны желтые пятна. Ну, пришлось избавится от подвоя и укоренить. Укоренилась неплохо и в этом году пошла в рост.
Верхние, чистые, без пятен туберкулы, в этом году выросли.
Вот про "дыньку" я не понял про что, это про ball? Но он №13
12 это, до этого года, был обыкновенный астериас и не смотря на годы (растение довольно старое), в этом году порадовала новыми ребрами.
Navajo писав:...Один, кажется, ball. Про него можно подробнее? Рост, вес, вораст...
Не один а два.
Один на 13 фото, это купленный несколько лет назад от Сытникова. Привитый на орнатум. Возраст больше 7 лет. Высота без подвоя около 5см и диаметр 3-4 см. Про рост могу сказать что, с каждым годом все медленее растет. В этом году даже не видно что он рос. Буду пересаживать.
Второй ball, в фотках с молодежью. 62 фотка, если не ошибаюсь.
Весной увидел этот ball у Червинко в сеянцах прошлого года и решил сделать то что и Сытник.
Привил 5мм ball на орнатум. Прививка удалась и сейчас ball весит 1,5 см. Пока растет хорошо.

Re: Культивары астрофитумов 2

84
d-nv писав: Он самый, немножко просчиталась :oops:
Удивила необычная для ball фактура эпидермиса.
Почему? именно такая фактура эпидермиса у ball, коричневая и только верхушка зеленая.

P.S. Забыл написать про температуру при посеве. У меня в тепличке с посевом днем 30-35, а ночью 25-28 градусов.

Re: Культивары астрофитумов 2

85
Navajo писав:
kaktus-fictus писав:
Navajo писав:
Прямо по Шекспиру страсти... :-D
У меня, Юра все прозаичнее. Вот старый снимок, двух летней давности.
После подращивания на перископе , подчеркиваю, намеренно снял голову Onzuka и перепривив на постоянный подвой (землемера) оставил пенек, смазав рану дождался деток. Теперь регулярно пользуюсь...
Куда Вильяму нашему Шекспиру )))
Что-нить оригинальное вывел, Евгенич?
Пока, как говорится в процессе. Зато работаю со своими семянами. Астериасы кикко и др., мирио кикко и др...
Сеянцы почти годовалые, еще рано хвастать. К весне можно более определенно говорить...

Re: Культивары астрофитумов 2

86
Sobolev писав:
Один на 13 фото, это купленный несколько лет назад от Сытникова. Привитый на орнатум. Возраст больше 7 лет. Высота без подвоя около 5см и диаметр 3-4 см. Про рост могу сказать что, с каждым годом все медленее растет. В этом году даже не видно что он рос. Буду пересаживать.
Это мой ball, также от Игоря Сытника, также лет 6 у меня. Подвой эхинопсис, В этом году почти без прироста, но поперла детка. Горшок семерка.
Вкладення

Повернутись до “Класифікація”