61
На Astrophytum senile v.aureum появилось до десятка деток, совершенно не похожих на родителя, три штучки привил. Две сохраняют необычный вид, а третья стала с одного бочка перерождаться или в первозданный вид, или? Случаи "двубокости" у меня уже были. Astrophytum KabCoCapAs с одного бока монстрозиться,
а с другого имеет обычный гибридный вид. Хотя, почти все сложные гибриды отличаются друг от друга в той или иной степени. Имеется в виду - от одних родителей.


Вкладення
Astrophytum KabCoCapAs_ 9.07-6.10 (13).JPG Astrophytum KabCoCapAs_ 9.07-6.10 (13).JPG Переглянуто 5319 разів 94.1 Кіб
Astrophytum senile v. aureum ‘ustkaman’_2010.JPG Astrophytum senile v. aureum ‘ustkaman’_2010.JPG Переглянуто 5319 разів 92.03 Кіб
Astrophytum senile v. aureum_9.10М.JPG Astrophytum senile v. aureum_9.10М.JPG Переглянуто 5319 разів 96.98 Кіб

63
Ellis писав:Я не люблю прививать на орнатумы. Лучше на юсберт. Надежно и долговечно.
Я читал где-то, уже не вспомню, наверное, о том, что прививки на однородные подвои дают хорошие результаты.
А юзберты...... Гдеж их взять в таких количествах? :roll:
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

65
balanovskiy писав:А где Вы берете орнатумы в таких количества?
Сеять, конечно-же. :)
Понятно что сеять. Сеял и орнатумы, и юзберты. Вот только юзберты толстеют не так охотно, как орнатумы :wink:
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

66
Чтобы юсберт потолстел, его надо обрезать и укоренять (толстую часть). Тогда он толстеет быстрее.

Насчет прививки на орнатумы - мелочь на крупное растение не привьешь - некрасиво. Мелкий орнатум съедается привоем очень быстро и нужна перепрививка.

С такой же скоростью у меня растут растения на своих корнях. Кто был в гостях - могут подтвердить. Первые полгода они в теплице набирают размер от 1 до 3 см. Потом выношу все сеянцы на улицу, под навес. К осени они уже дают до 4-5 см. диаметр в возрасте 1 года. Зачем нужна прививка? Удобрениями не пользуюсь. Единственное - добавляю красную глину (можно найти на склонах в одессе). Там весь набор микроэлементов, которые сеянцы усваивают в полном объеме.

С уважением
Ната Эллис

67
Наталья, это у Вас в Одессе практически райские условия для сеянцев :) А у нас Урал, где лето всего лишь 3 месяца в году :wink:

Буду тогда юзберты крамсать на кусочки :-D
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

68
Я уже писал раньше не рискуйте если у вас нет реальных условий для выращивания культиваров или "ТЯЖЕЛЫХ" ВИДОВ НА СВОИХ КОРНЯХ - прививайте., даже японцы этим не брезгуют. К сожалению даже при обеспечении своих растений Лучшими условиями - привитые всегда все равно стабильней и уверенней растут. Астрики лучше на орнатумах - проверенно. Просто на определенной стадии привой переростает подвой и растение становится корнесобственым. Я стараюсь интересные сеянцы прививать - так проще.
По HAKUUMAM прошу- вылажвайте фото своих растений , и очень интересно фото результатов своих посевов с участвием таких растений.

69
многие знают - я ради кактусов в Одессу перебралась :) - присоединяйтесь :)

А вообще вопрос растить на своих или прививать - риторический. Многие коллеги из Одессы прививают поголовно все, что у них вырастает. А я не прививаю ничего за небольшим исключением... На своих корнях можно удержать растение любой сложности, главное - создать ему условия. Если создать условия не получается, а иметь хочется, то прививка - единственный выход. Но даже в этом случае я бы не была так категорична...

С уважением
Ната Эллис

73
balanovskiy писав:А где Вы берете орнатумы в таких количества?
Сеять, конечно-же. :)
А семена юзберта где брать?

75
РАЗМЕР ФОТО ОТРЕДАКТИРОВАН
Не знаю как сениле, а у мириостигмы такое изредка бывает - из сеянцев вырастает вывернутый наружу сеянец. Внешне выглядит замечательно (см фото наже 1- из теплицы О.Ильяшенко; 2- из интернета) - ну никак не кактус! Скорее каудекс какой-то.
Называют его Astrophytum myriostigma cv.Knopf (набалдашник, кнопка (нем.)). Наверху (или сбоку) у них есть отверстие и иногда видно, что оттуда что-то пытается вылезать (может цветок? тоже вывернутый наизнанку?? 8O )
Каждый может обидеть модератора, но не каждый УСПЕЕТ извиниться! :))
Вкладення
graft_15_736.jpg graft_15_736.jpg Переглянуто 4041 раз 25.57 Кіб
pa170024_385.jpg pa170024_385.jpg Переглянуто 4041 раз 64.86 Кіб
Відповісти

Повернутись до “Класифікація”